Княгиня пітьми• 30 декабря 2025

А Почаевская Лавра это украинская церковь?

Или Московский патриархат?
18 мнеУЖЕ• 03 января в 19:10
Ответ дляSvitlo_
Ви знаєте як і де по всій Україні називали церкви? Ви думаєте пересічні українці розбираються в абревіатурах?
Да, знают, да, разбираются.
Католики и грекокатолики на ЗУ хорошо понимали, что УПЦ КП неканоничнчна. Меня это удивило, я у них спрашивала.
Ну а православные тем более.

Оказалось, что все верующие понимают.
Svitlo_• 03 января в 19:29
Ответ для18 мнеУЖЕ
Да, знают, да, разбираются.
Ну а православные тем более.

Оказалось, что все верующие понимают.
Ви дуже помиляєтесь. Купа людей які ходять в православну церкву не скажуть правильну абревіатуру своєї церкви. Бо вони не задумуються над політикою і распрями. Вони просто йдуть в церкву в своєму селі.
Я сама коли ходила в православну церкву не придавала значення патріархатам. Хоч дома ходили в церкву московського патріархату, я без проблем свою дитину похрестила в Рівному (де я на той час проживала) в українській церкві бо вона була найближчою до мого будинку, а повернувшись в своє місто водила до причастя в московську. Благо в нас був нормальний священник і питань де хрещена дитина не задавав.
18 мнеУЖЕ• 03 января в 22:06
Ответ дляSvitlo_
или вы дуже дуже помиляєтесь. ))
Наверное разное окружение
Я встречала неразбирающихся только среди тех, кто ходил в церковь раз в год , пасху посвятить. Но при этом, если становились осознанными православными, то в каноничности начинали рабираться, и даже националисты в ПЦУ не ходили и не ходят.

P.S. националисты - это их политическая позиция
Svitlo_• 03 января в 22:19
Ответ для18 мнеУЖЕ
или вы дуже дуже помиляєтесь. ))
Наверное разное окружение

Дайте чесну відповідь який відсоток громадян України є осознаними православними? От тільки чесно.
Svitlo_• 03 января в 22:34
Ответ для18 мнеУЖЕ
Когда вы говорите про свою церковь, то у вас Слово Божье , Христос, на первом месте, т.е. понимаете.
А если речь о православии, то моськовска церковь.
Т.е. на первом месте государственность, потом язык, который у нас в этой теме требуют, и только потом Христос.
Вот я и удивилась, что про себя понимаете, и ставите Христа на 1 место, а про нас не понимаете, что церковь служит Христу, что у нас церковь Христова в первую очередь.

И царство ЕГО не от мира сего.
А що ви скажете на це?
https://dess.gov.ua/kyyivsku-mytropoliyu-ukrayinsk...
18 мнеУЖЕ• 03 января в 23:24
Ответ дляSvitlo_
А що ви скажете на це?
таки название московская церковь у вас согласуется с отношением и убеждением.
Это так и воспринимается.
ООН это осудило и международное сообщество тоже.
Есть реакция даже Синода Англиканской церкви, где идет речь об осуждении закона, и поддержка римокатоликов и по всех православных церквей,

Расстрелы врагов народа было выполнением решений суда.
18 мнеУЖЕ• 03 января в 23:28
Ответ дляSvitlo_
т.е. вы предполагаете или точно знаете. что я пишу нечестно?)) Ну даете...
По госс стистике Украины парафиян УПЦ 6.5 млн человек. Госс статистикак это честно ?
Это те, кто знает про гонения и преследования и остались парафиянами УПЦ. Я думаю, что они сделали выбор осознанно.
Svitlo_• 03 января в 23:29
Ответ для18 мнеУЖЕ
Это так и воспринимается.

А чого ви так відмежовуєте від Москви? Чого соромитесь?
Svitlo_• 03 января в 23:36
Ответ для18 мнеУЖЕ
Ні. Не чесно. Православні парафії не мають чіткого реєстру своїх прихожан. Перепису населення в нас не було вже більше 20 років. І в любій церкві якщо 20% дійсно осознаних то добре.
І ще, модна ссилку де ви взяли ці дані про 6.5 мл
18 мнеУЖЕ• 03 января в 23:37
Ответ дляSvitlo_
Это ваши манипулятивные слова говорят о том, что это пустой разговор.
Я вам о Боге. а вы с агрессивной манипуляцикй.

Вот может поймете.
Нет, значит нет.
9 декабря 2025 года Управление Верховного комиссара ООН по правам человека опубликовало доклад о ситуации с правами человека в Украине, в котором подвергло критике законодательные изменения, создающие правовые основания для запрета Украинской Православной Церкви. Об этом говорится в отчете OHCHR.

В документе подчеркивается, что использование аргумента «национальной безопасности» для ограничения свободы вероисповедания противоречит международным стандартам. В ООН напомнили, что ни Международный пакт о гражданских и политических правах, ни Европейская конвенция по правам человека не предусматривают «национальную безопасность» как допустимое основание для подобных ограничений.
По теме

«Каноническая или историческая связь с иностранным религиозным центром сама по себе не может служить основанием для запрета религиозной организации. Меры, затрагивающие свободу религии, должны быть строго индивидуализированными, основанными на доказательствах и соответствовать принципу пропорциональности», – говорится в докладе ООН.
18 мнеУЖЕ• 03 января в 23:54
Ответ дляSvitlo_
Да, обвинение в нечестности ожидаемо. Вы это еще в предыдущем комме предсказали.)))) : Вы ответите, а я скажу нечестно.))Ну даете!!!)
А госсстатистика почему нечестно?)

протестантка рассказывает про количество осознанных в УПЦ. Забавно. )

И еще с таким апломбом... 20 % - как вы считали эту цифру? можете доказать? дайте ссылку.

Да, мы не переписаны , как вы, и не собираемся приписывать людей, как у вас, но госстат ведет учет.
У нее есть методы. Это наука.