Санта Барбара• 02 января в 11:40
Депрессия - это хобби для богатых
Иногда складывается ощущение, что депрессия — это такое дорогое хобби.
С игрой у психотерапевта и антидепрессантами за ползарплаты.
А теперь вопрос из реальной жизни.
Нищие — что, не люди? У них нет депрессии? Или она у них какая-то «лайт-версия», без права на существование?
Потому что если посмотреть честно:
у бедных причин для депрессии — вагон и маленькая тележка.
Долги, болезни, уход за родственниками, отсутствие выбора, постоянный страх за завтра, работа на износ или вообще её отсутствие.
Но психолога — нельзя.
Психотерапевта — смешно.
Антидепрессанты - дорого.
И ничего. Как-то живут. Не лежат годами под пледом, не «ищут себя», не выгорают (им некогда)
Получается, если ты бедный и тебе плохо — это не депрессия, а «жизнь».
А если ты обеспеченный и тебе плохо — это уже диагноз, требующий внимания, заботы и уважения.
Отсюда и вопрос:
депрессия — это реально болезнь или всё-таки роскошь, доступная тем, у кого есть деньги на осознание своего состояния?
А остальным — терпеть, держаться и не ныть, потому что «у тебя просто трудный период», длиной лет в тридцать.
Интересно услышать мнения.
Особенно от тех, кто «выживал без терапии», и от тех, кто уверен, что без неё — никак.
А теперь вопрос из реальной жизни.
Потому что если посмотреть честно:
Но психолога — нельзя.
Психотерапевта — смешно.
Антидепрессанты - дорого.
Отсюда и вопрос:
Интересно услышать мнения.
Мошей ницца• 02 января в 11:44
Так с депрессией ходят на работу или живут на шее у кого-то, не все лечатся. У меня пока что не депрессия, но гтр и апатия, я через силу хожу, мечтаю лечь спать и чтоб от меня отстали все. И то, никому нигде не нравятся люди с плохим настроением,еще и замечания делают
Хочу барабульки• 02 января в 11:43
Саме через те, що в звичайних депресії немає, дівчина з сусіднього будинку викинула свою дитину з вікна. Бо її оточували такі неучі як ви, які не розуміли , що це серйозний діагноз
Смайлик• 02 января в 11:44
Я вважаю це клінічний діагноз. Вірю в існування психіатрії як науки.)) Лікуються по різному. Бідний іде в запой, втрачає житло, стає безхатьком, бідні лікуються гідазепамом і валеріанкою. Заможний йде до психотерапевта, лягає в приватну лікарню. Але діагноз існує, хвороба також.
Хочу барабульки• 02 января в 11:44
Ответ дляСмайлик
В мене сестра на ад
Звичайна людина
Вони коштують шось 600-800 грн
Де тут про багатство?
Звичайна людина
Вони коштують шось 600-800 грн
Де тут про багатство?
Лама_мама• 02 января в 11:44
Ответ дляСмайлик
Як цікаво.
Для чого ви це написали?
Смайлик• 02 января в 11:45
Ответ дляЛама_мама
Як цікаво.
Для чого ви це написали?
Для того, щоб ви мене про це спитали,
Мошей ницца• 02 января в 11:45
В общем, бедным просто приходится терпеть и делать через силу все
Лама_мама• 02 января в 11:46
Ответ дляСмайлик
Для того, щоб ви мене про це спитали,
Не ганьбіться. Ви далекі від того, що тут коментуєте.
Смайлик• 02 января в 11:46
Ответ дляЛама_мама
Не чіпляйтесь, йдіть з Богом.
Лама_мама• 02 января в 11:46
Ответ дляМошей ницца
Психіатр, як і ад - безкоштовні.
До чого тут бідність?
Смайлик• 02 января в 11:47
Ответ дляЛама_мама
Психіатр, як і ад - безкоштовні.
До чого тут бідність?
АД не безкоштовні. Курс лікування в психіатричні лікарні безкоштовний, прийом у психіатра державного безкоштовний.
Невгамовна сила• 02 января в 11:48
Можно предподожить, что у бедных ума меньше, соответственно они меньше рефлексируют, склонны к злоупотреблению алкоголя. Но это если бедный- бедный.
Лама_мама• 02 января в 11:48
Ответ дляСмайлик
Безкоштовні.
Я міняла 3 ад - всі були безкоштовні, за одні тільки була доплата 28 грн.
Дружная семейка• 02 января в 11:49
Мене від дурних думок завжди спасала трудотерапія.Ну,маю 2-є діте й і стареньку маму,а я в них одна,да по 3-м роботам,то ігого треба.
Смайлик• 02 января в 11:50
Ответ дляЛама_мама
Безкоштовні.
Тоді ви йдете по програмі доступні ліки. Але не всі ліки в цій програмі.
Лама_мама• 02 января в 11:50
Ответ дляДружная семейка
Чому ви себе наводите в приклад, не маючи діагноза депресія?
Це діагноз лікар ставить.
Лама_мама• 02 января в 11:51
Ответ дляСмайлик
Знаю.
Але і не всі платні, як ви написали.
Через таких, як ви, люди втрачають час і здоров´я
Але і не всі платні, як ви написали.
Смайлик• 02 января в 11:53
Ответ дляЛама_мама
Знаю.
Але і не всі платні, як ви написали.
Удалено администрацией...
Лама_мама• 02 января в 11:53
Ответ дляСмайлик
Удалено администрацией...
Ця тема дуже серйозна. Люди прочитають і повірять.
Трохи думайте, що писати.
Смайлик• 02 января в 11:57
Ответ дляЛама_мама
Трохи думайте, що писати.
В що саме повірять, конкретно. Що не всі ліки в програмі. Це правда. Я лікую людину зі складнішим діагнозом, за тисячі гривень і в програмі їх немає. Доступні ліки мають обмежений перелік.
Дружная семейка• 02 января в 11:57
Ответ дляЛама_мама
Це діагноз лікар ставить.
Це якщо клінічна депресія.А те що зараз направо і наліво самі приймають і навіть не психіатри їм виписує,то не всім може й треба.Заняті руки і голова без дурних думок,це завжди добре,плюс спорт приєднати.Але то треба працювати,а не всі хочуть.
Лама_мама• 02 января в 11:59
Ответ дляДружная семейка
Ні, ви помиляєтесь.
Клінічна, то важка стадія, важко і довго лікується.
Треба спочатку до психіатра, щоб точно знати, що то не депресія, а тоді те, що ви радите. Не навпаки.
Смайлик• 02 января в 12:00
Ответ дляДружная семейка
Справа в тому, що тривожність зараз зашкалює. Війна, ні стабільності, ні перспектив. Після тривоги, йде апатія, втрата сенсів і страх. Панічні атаки в людей. Хтось іде до лікаря. Хтось вважає це чимось ненормальним.
Санта Барбара
• 02 января в 12:00
Ответ дляДружная семейка
Как вы это выдерживаете? Восхищаюсь вами.
Санта Барбара
• 02 января в 12:01
Ответ дляХочу барабульки
Что-то не припомню случаи когда убийц отпускали в зале суда за то, что на момент убийства у них была недеагносстированная депрессия.
Санта Барбара
• 02 января в 12:02
Ответ дляНевгамовна сила
Горе от ума значит остальным))