Дешевая венесуэльская нефть сделает покупку санкционной российской нефти бессмысленной. Цены на нефть реагируют на геополитику: возвращение венесуэльской нефти на рынок из-за смены власти (потенциально при поддержке США) может обрушить цены до $30-50/баррель, что ударит по России, чьи доходы и без того снижаются из-за санкций. Аналитики предсказывают, что падение цен на нефть, включая российскую, усилит давление на бюджет РФ, а доступность дешевой венесуэльской нефти обесценит российские поставки, хотя Москва и пытается поддержать режим Мадуро, но не в ущерб себе.
Факторы, влияющие на цены:
Венесуэльская нефть: Если Венесуэла вернет свою нефть на рынок (особенно под контролем США), это приведет к избытку предложения, что резко снизит мировые цены.
Санкции против России: Американские санкции уже нарушают экспортные потоки и снижают цены на российскую нефть.
Геополитика: Неопределенность и конфликты подогревают цены, но стабилизация ситуации или появление новых поставщиков (как Венесуэла) может обрушить их. Прогнозы:
Некоторые аналитики прогнозируют падение цен на нефть до $30-50 за баррель в случае возвращения венесуэльской нефти, что критично для финансирования войны в Украине.
Всемирный банк прогнозирует снижение средней цены Brent с $68 (2025) до $60 (2026).
Последствия для России:
Падение цен разрушит российскую экономику, так как при цене $30/баррель Россия не сможет финансировать свои военные нужды.
Дешевая венесуэльская нефть сделает покупку санкционной российской нефти бессмысленной.
Факторы, влияющие на цены:
Последствия для России: