Фрикаделька• 06 января в 19:25
Как перестать покупать ненужные вещи?
Девочки, как перестать быть транжирой?
Трактор Віка• 06 января в 19:37
Понимание того, что быть потребителями всего и вся нам просто навязывают со всех щелей
В магазине находит иногда минутка слабости, покручу-поверчу и обратно ставлю
А если в интернете заказываю, то в корзину наберу, а покупаю не сразу, подумаю, потом беру уже
Трактор Віка• 06 января в 19:39
Ответ дляЦвіпканя
Значит есть деньги на это. У кого нет- не покупают
Тоже верно, но есть магазины типа Авроры, там можно каждый день мелочевку покупать, может автор об этом
Непонятно• 06 января в 19:39
Ответ дляЦвіпканя
Я никогда не куплю лишнее и это не связано с возможностями.
Медсестричка• 06 января в 19:40
Вам не вистачає радості в житті. Вас щось тривожить і ви намагаєтесь з поганого переключитись на гарний настрій при шопінгу. Але це тимчасово. Як алкоголь. Прокинулись і той самий поганий настрій, те саме незадоволення життям. Шукайте причину щоб розібратись з нею і прокидатись з гарним настроєм.
Трактор Віка• 06 января в 19:41
Ответ дляДоставучая
Не знаю, с возрастом пришло
У меня тоже, ценятся заработанные деньги
Цвіпканя• 06 января в 19:41
Ответ дляНепонятно
При чем здесь вы?
Пушка заряджена• 06 января в 19:49
Мені потрібна пралка, холодильник і вхідні двері я не куплю непотріб. Вам потрібен непотріб. Навіщо з цим боротись? Ми всі закриваємо свої потреби.
ХвостПистолетом• 06 января в 19:51
Когда узнаете метод, поделитесь - аналогичная проблема.
Вот сейчас залетела монета - уже пошла мониторить сайты с тряпками, как будто у меня 2 шкафа не завалены ими.
Все і одразу• 06 января в 20:02
Та же беда, по моим ощущениям связано с тревожностью, когда я довольна и спокойна, то и не хочеться особо тратиться, начала пить магний на ночь, убрала кофе, ну почти убрала, усилием воли переключаю внимание.. нет да нет проскакивает, то сережки заказала, то скраб, без того и другого могу обойтись.. не сдаюсь, надеюсь исцелюсь.
Непонятно• 06 января в 21:29
Ответ дляЦвіпканя
При чем здесь вы?
Я ответила на комментарий. Человек считает, что не покупают только от дефицита средств. Это не так.
Обижулька• 06 января в 21:51
Ну что значит не нужные вещи? Вот мне например очень нужные. Я не могу ходить в одних джинсах, мне нужны и такой модели и другой и одного цвета и другого. А на смену ещё спортивные штаны, светлые тёмные, прямые, на резинке и т.п. это только низ. Вот платья к примеру летние. Я их обожаю. Покупаю каждое лето, фоткаюсь, поездки разные. Я что, буду каждый год в одних и тех же платьях на фото? Мне приятно самой на себя смотреть, и так во всем.
Это я могу тушь или тени с пудрой использовать пока не закончится, тогда новые покупаю. А с вещами так не выходит.
ХвостПистолетом• 06 января в 22:02
Ответ дляОбижулька
Ну, у вас хоть более-менее целесообразные покупки, а как делать с такой ситуацией, когда уже нагребла более 30 шапок, столько же шарфов - и опять мониторишь сайты с этими шапками?! И если бы дело ограничивалось только ими, так в остальном та же херня.
Вот буквально полчаса назад заказала серые шерстяные перчатки Р. Лорен под свою серую шапку Ральфа. В лучшем случае за зиму надену комплект пару раз....и так буквально во всем. К джинсам еще более-менее равнодушна, пар 15 есть - больше пока не гребу.
А як купляти непотріб? Мабуть багато лишніх грошей, інфантилізм, є надійні тили, які прикривають такі витрати. Я от думаю як би так зробити, щоб не потратити , але постійно щось потрібно . Мене навіть на продукти жаба давить купляти. Але в мене сімʼя тягне. Якби жила сама , то б накопичувала на рахунку побільше грошей і переводила в валюту. У мене виникають реальні витрати і крупні, тобто на фігню в тій де аврорі , чи косметику лишню взагалі не виникає бажання купляти. В аврору ходжу рівно за тим, що знаю там точно є і дешевше чим в інших магазинах. У мене нема тилу який би закривав мої мінуса на кредитці і заробляю я не стільки, щоб пускатись берегів в витратах. При теперішніх цінах це мабуть треба хоч 3 к дол заробляти, щоб скуповувати хлам. А потім ще десь його зберігати... треба мати своє житло. Саме простіше - це стати впо, поселитись в убитій однушці і щоб чоловік перестав працювати, жити так з 2 дітьми на зп продавця, а точніше виживати. Хардкор, але реально робочий, у мене перевірено. До війни я не була марнотратна сильно, але жила і насолоджувалась покупками. Тепер думаю як би так розрахувати, особливо в свята, щоб не вилетіти з кредитки більше чим на 20 к.
Мяо мой мяо• 07 января в 17:15
Ответ дляLacrimo
Шопоголізм це психологічна проблема, взагалі від рівня фінансів не залежить.
В гірші часи я купляла секонд в останні дні завозу, коли ціна за 1 кг одягу коливалася від 26-46 грн, щоб точно було дешево і сердито і щоб задовільнити внутрішнього шопоголіка. Тилу, який би закривав потреби взагалі не маю.