Пенек Возмездия• 15 января в 14:39
SOS ‼️ Пошла плесень / грибок по всей квартире
Я просто в ужасе, что делать? Первый раз за все года такая проблема возникла. Из-за отключений э/э и отопления в квартире влажность высокая, сыро. По всем комнатам (2 комнаты) и на кухне пошла плесень. Возле окон - откосы - вниз -вверх от них. Окна плачут. Сейчас в квартире не холодно, около 19 градусов. На улице ночью минус 15-18. Что делать? Одну комнату (детскую) обработала, углы подсохли, запах сырости ушел, но запах хлора еще есть. Что делать с остальными? Дома ребенок маленький и некуда съехать даже на 1 день чтобы обработать нашу спальню и кухню. Открывать на проветривание в такой мороз особо не могу, но пару раз за день открываю по 3-5 минут. Но запах хлорки очень сильно стойкий. Площадь поражения была существенная, весь угол был черный. Заметила не сразу, там стоял шкаф. Как отодвинула - была в шоке. Как безопасно это решать? Я вообще никогда такой проблемы как плесень не знала, а сейчас она просто всюду. Кроме коридора пока что.
ПуГоФФка• 15 января в 14:55
Ответ дляПенек Возмездия
Да, пару раз сушила.:( но регулярно не делаю этого, на балкон выношу
У меня все окна на утро мокрые, если поставить сушку, хотя есть отопление.
Триндичіха Байрактар• 15 января в 14:56
Ответ дляПенек Возмездия
Господи, что вы несете. В Германии и других странах плесень в каждом доме почти.
И нет, это не норма. Но и ваш комментарий никак не в тему
Плесень это смерть органов дыхания-запомните и больше не задавайте тупых вопросов.
Помаранчова душа• 15 января в 14:58
1. Обробити хлором.
2. Регулярне провітрювання.
Без провітрювання буде пліснява, не зважаючи на температуру.
У мене в домі температура не вище 16 гр. Деколи топимо комин, то піднімається до 19 - це вже жара. Вночі опускається до 12. Рятує провітрювання.
Вологий клімат, Англія, дороге опалення, яке включаємо лише зранку та ввечері.
На кухні і в ванній кватирка відкрита цілодобово.
Діти малі, звикли до холоду. Вночі тепла піжама, вдень 2 кофти і носки. Ніхто не хворіє.
2. Регулярне провітрювання.
Обнемашечка• 15 января в 15:02
Осушитель, но для этого нужно электричество.
Как ни парадоксально, но Вы мало проветриваете. В сырость холод ощущается хуже.
Жінка з перцем• 15 января в 15:07
1) поставити осушувач повітря (в епіцентрі купувала. Можна в оренду брати)
2) провітрювати приміщення
3) при обробці засобами це не поверхнево має бути, а перевірити чи немає плісняви вже в самій штукатурці (прийшлось трохи збивати)
2) провітрювати приміщення
Не против• 15 января в 15:10
Ответ дляПенек Возмездия
Дело не в температуре в квартире, если вы пост не читали. А в том что пошла плесень всюду. Бывало и +5, что вы думаете. Было бы всегда тепло, не было бы проблемы этой
Так провітрюйте
ЗавЛабСнаб• 15 января в 15:20
Автор, я осенью 2022 года мучалась. За ночь 1 см плесени наростал на всех окнах, потом пошло на откосы, когда не было отопления и высокая влажность, это был ад. Средства от плесени силит бэнг (который отлично справляется в ванне) не помогал, плесень через пару дней возвращалась. Это в резинках так понимаю и надо дольше держать чтоб ее уничтожить. В общем. Я купила парогенератор керхер. Очень тщательно летом им мыла окна, каждую щель. И теперь плесень не растет, есть совсем небольшой налет 1 раз в месяц на окне, которое обработала поверхностно. Все остальные окна просто потеют, и я собираю с них конденсат, даже если конденсат не сниму, оно высыхает время от времени. Плесени на бумажках нет, она не растет. Мой вывод что плесень из чего-то растет, должна быть спора, которая в резинку въелась или в пластик, если не из чего вырасти, то не вырастит и ее не будет, какая бы влажность не была в доме
ЗавЛабСнаб• 15 января в 15:17
Ответ дляТримбулька
19 градусов и столько истерики?
Спроси у тех, у кого +5
Читать попой - это дар.
Лапка• 15 января в 15:27
Ответ дляПенек Возмездия
Я ним и обрабатывала, но же воняет очень сильно, просто дышать нечем
Вы его не брызгайте, а намочить тряпку или губку и протрите поверхности, тогда гораздо быстрее запах исчезает при проветривании
Слухи-руки не распускаю• 15 января в 15:33
Мені допомогло хлорка+провітрювання і сильна прогрів кімнати. Але зараз це не вихід з відключеннями(. Може якщо нема електрики покласти котячий силікогель?
Lux Aeterna• 15 января в 15:36
Ответ дляШукаю стакан
при 19 тоже лезет, активно, при 23 не лезет. тоже угол вижу
вот подтверждаю. Еще до войны зима 2020-2021 топили так, что в квартире 23. Угловая. не было никакого намека на плесень. Потом безо всякой войны они просто стали хуже топить сразу на 5 градусов меньше, и при 18 она стала размножаться
к стенам квартиры внешним вообще ничего примыкать не должно. У меня коробка стояла прислоненная, за ней все полностью черная стенка. Хоть 3 см зазор уже спасает
Шукаю стакан• 15 января в 15:38
Ответ дляLux Aeterna
вот да. вы просто написали все подробно) уже убрала нафиг все с углов. обработала и покрасила антиплесневой краской. держалось, но...
закрывать углы вообще нельзя. а очень хочется((
Карусель-весель• 15 января в 15:42
Ответ дляФайна_зупка
Это температура морга, там не очень то и ответят.
В Киеве на Теремках сейчас так в квартирах( держимся
Гигиенишвили• 15 января в 15:50
Автор, я не розумію людей яким немає куди їхати, хоч на день. Ви в житті не подорожували, не знімали житло? Не маєте батьків, ви сироти? У вашому місті не здається житло, серйозно?
Пузата Хата• 15 января в 15:56
Ответ дляПенек Возмездия
Вы с ним осторожно .Сильнейшие отравления от него
Скромняшка• 15 января в 15:59
Слідкуйте за вологою. В нормі від 40 до 60. Купіть термометр з гігрометррм. Робіть декілька разів на день протяги. Тобто не просто на провітрювання, а навстіж відкривати вікна. Опалювати гарно за можливості. Кажуть, дуже дієвий мідний купорос, обробити їм поверхні, і пліснява зникне можливо назавжди, бо хлорка робить спори плісняви тільки резистентними, і вирощується ще сильніша колонія. Або викликати спец служби, вони там чимось ще обробляють. Але треба шукати, куди з´їхати хоч на трохи часу.
Якщо вологість перевищує 60 відсотків, зразу вживати заходів, осушувач, провітрювання, опалення.
Пузата Хата• 15 января в 15:57
Ответ дляПенек Возмездия
Кислородный порошок? Он справится с таким?
Осушитель воздуха купить .Перекисью обработать ,спиртом в пульвик и все запшикать.Саво только если нет людей в помещении
Миловидна леді• 15 января в 16:44
Купила осушитель и только он спасает.
Никакие средства с этим не справляются дают временный эффект.
Когда отопления небыло по пол литра в день воды выливала...
ПуГоФФка• 15 января в 18:19
Ответ дляГигиенишвили
Я тоже не понимаю. Все, что тут советуют, фигня из косметических магазинов, котораяуберет плесень поверхностно. Нужно серьезно обрабоать средством от плесени из строительного магазина, которое проникает вглубь, покрасить потом противоплесневой краской, очень серьезно проветрить все, чтобы просто можно было жить, без риска для здоровья, но уехать на два дня никак.
аромат Жука• 15 января в 18:35
Від чого така вологість у квартирі? Це ж не ванна в кімнатах, не душова, не тропіки. Я мокрі речі на батареї вішаю, щоб хоч трохи зволожити повітря...
Виправлялочка• 15 января в 19:01
Медный купорос. Больше ничего не помогло !Пробовали всё что можно !