Попихтю та й годі• 23 января в 21:34

Ерозії в шлунку, запалення 12-палої. В кого було?

Діагноз поставлений по гастроскопії, у лікаря була, курс лікування препаратами є.
Але вже місяць і воно не проходить! Я тримаюся дієти, але ось пройшло 30 днів і я пробую чуточку урізноманітнити меню, так знову біль, діарея, знову те ж саме.

Підкажіть, будь ласка, хто з цим стикався, як довго лікуються ерозії в шлунку і запалення 12-палої? Коли ви стали їсти нормально? Як себе почували при цьому? Чи віддавав при цьому біль в спину?
автор Попихтю та й годі • 24 января в 10:37
Ответ дляСиликоночка
Якщо хелікобактер - без ерадикаціі ніяк
Пс - лікар
Скажіть, будь ласка, чи інформативно здати саме кров на антитіла до хелікобактеру?
Я ж п´ю Рабімак, а ШІ пише, що поки я його п´ю, то аналіз калу на хелікобактер може бути не таким інформативним.
автор Попихтю та й годі • 24 января в 10:38
Ответ дляАноним_1859
Очень зря.
Высокий кортизол - ишемия слизистых жкт - снижение образования муцина - развитие эрозий.
Може і так. Але ж умови життя я зараз не зміню, і ніхто з нас не змінить. Поки йде війна будуть нерви це 100%.
автор Попихтю та й годі • 24 января в 10:39
Ответ дляАноним_1859
ХП - оппортунист, приходит на свободные места.
Какие бактерии должны держать место, чтобы его не заняла колония хеликобактера?
Что необходимо чтобы эти бактерии не снижали свою численность и активность, не давая тем самым распространяться ХП?
А які бактерії треба?
Може їх і пропити, щоб його витіснили?
Розвідка Маші• 24 января в 10:57
Ответ дляПопихтю та й годі
А як лікували?
Да я уж не помню, 2 антибиотика + защита слизистой. Тяжело лечение переносилось (тошнило, горечь во рту), но результат того стоил
Аноним_1859• 24 января в 11:02
Ответ дляПопихтю та й годі
А які бактерії треба?
Може їх і пропити, щоб його витіснили?
Ок, вы их пропьете, но среда, необходимая для того чтобы они прижились и вытеснили хелик отсутствует.
Смысл не просто в тревоге как таковой, а в том что во время стресса активируется вывод магния и калия в мочу. Именно из-за этого создается порочный круг, при котором адекватная реакция на уже ставший привычным стресс, невозможна. Из-за дефицитов энергетика энтероцитов снижена - производство муцина снижено - активность собственных Реутери невозможна, численность колонии снижается до минимума. И тогда начинается заселение свободной территории ХП или другими бактериями если ХП удастся эррадицировать.
Контроль стресса препаратами + восполнение потерь магния и калия - это создаст условия для возможного заселения/возобновлении колонии Реутери.
Силиконочка• 24 января в 11:22
Ответ дляАноним_1859
Філосовствуйте ще про опортуністів далі
Тільки одні інфіковані і ерозій не мають , а у інших сапрофіти стають паразитами і потребують ераликаціі
Можете дієтологів слухати і заселяти виселяти іншими бактеріями і шукати безстресовий дзен -шлунок ваш як я можливі ускладнення
Силиконочка• 24 января в 11:22
Ответ дляПопихтю та й годі
Кров - ні
Дихальний тест
Силиконочка• 24 января в 11:23
Ответ дляАноним_1859
Ясно все
Альтернативна медицина вривається в чат з мінімальними знаннями але впевнено і різко
автор Попихтю та й годі • 24 января в 12:56
Ответ дляСиликоночка
Кров - ні
Дихальний тест
Дихального в моєму містечку немає. Є по калу, і є кров.
Ответ дляСиликоночка
Кров - ні
Дихальний тест
То Рабімак може вплинути на результати тесту по калу чи всеодно?
Аноним_1859• 24 января в 15:02
Ответ дляСиликоночка
Ясно все
Человек, называющий себя врачом, обязан оперировать механизмами заболевания, а не ярлыками.

Повторю явно неудобные вопросы, на которые вы так и не смогли дать ответов.
Но для удобства читающих сама же дам на них ответ, да и вы просветитесь заодно

Какие бактерии в норме занимают пилорический отдел желудка и препятствуют колонизации ХП?
Ответ: Реутери

От каких факторов среды зависит численность и активность их колонии?
Ответ: качество и толщина муцинового слоя, микроциркуляция слизистой, pH-градиент, энергетика энтероцитов (от чего зависит она? минералы, витамины).

Почему при наличии ХП у большинства людей эрозий нет, а у меньшинства есть (о чем пишете и вы), что является модифицирующим фактором?
Ответ: в предыдущем вопросе

Почему после успешной эрадикации происходит рецидив или замещение другой флорой (что рутинно не контролируется), если причина якобы была только в ХП?
Почему эффективность схем эрадикации во всем мире снижается, несмотря на ужесточение протоколов?
Ответ: антибиотикорезистентность - лишь отчасти; ключевая причина - нерешенная патофизиология среды.

Ответов по существу не жду....
Свой уровень аргументации и понимания патофизиологических связей вы уже продемонстрировали
Аноним_1859• 24 января в 15:04
Ответ дляПопихтю та й годі
По калу информативный, делайте его
Аноним_1859• 24 января в 15:22
Но результат анализа/теста на ХП в вашем случае вряд ли изменит тактику лечения.

Если бы данные гастроскопии насторожили врача, то выявление ХП было проведено сразу, а вам помимо основного назначения была дана схема по эрадикации.
Которая, кстати, показана далеко не всем и всегда, даже при положительных тестах, а только при наличии соответствующих клинических и эндоскопических критериев.
По всей видимости у вас их нет.

В каком отделе желудка выявлены эрозии?
Можете выложить результат гастроскопии, так будет даже информативнее
автор Попихтю та й годі • 24 января в 15:33
Ответ дляАноним_1859

Ответ: Реутери

Ответ: в предыдущем вопросе

Ответов по существу не жду....
Я, чесно кажучи, приймати ті антибіотики не дуже би і хотіла. Бо в мене завжди від них страждає мікрофлора кишківника, починається діарея і здуття. Тому, якщо конче необхідно буде, то прийдеться приймати. Але якщо можна буде якось цього уникнути, то я б це зробила.
В мене не самий сильний ШКТ, щоб 14 днів антибіотики приймати.
Був колись гайморит, 10 днів приймала, то мені не дуже добре в животі від того було ще довго.
автор Попихтю та й годі • 24 января в 16:00
Ответ дляАноним_1859

По всей видимости у вас их нет.

В каком отделе желудка выявлены эрозии?
Ось результати
Аноним_1859• 24 января в 16:14
Ответ дляПопихтю та й годі
Ось результати
Эрозии в теле желудка не ассоциированы с ХП, эрадикация не показана.
Наиболее вероятную причину развития вашего состояния я описала выше.
Вы принимаете НПВС, аспирин или что-то еще на относительно постоянной основе?
автор Попихтю та й годі • 24 января в 16:47
Ответ дляАноним_1859
Аспірін ні, Аффіду хіба що від головних болей. А так ні.
Якщо я вас правильно зрозуміла, то моя причина стрес?
Аноним_1859• 24 января в 17:32
Ответ дляПопихтю та й годі
Стресс - как усиливающий минерально-витаминный дисбаланс фактор.
Без восполнения ведущих минералов и витаминов, устойчивого излечения слизистой может не произойти.
автор Попихтю та й годі • 24 января в 19:42
Ответ дляАноним_1859
А у вас теж ерозії в шлунку були?
Аноним_1859• 24 января в 20:27
Ответ дляПопихтю та й годі
А у вас теж ерозії в шлунку були?
Нет.
Мне хватает знаний и опыта чтобы этого избежать.
автор Попихтю та й годі • 24 января в 21:26
Ответ дляАноним_1859
Нет.
А ви лікар чи пов´язані якось з медициною?
Аноним_1859• 24 января в 22:11
Ответ дляПопихтю та й годі
А как вы сами считаете?
автор Попихтю та й годі • 24 января в 22:18
Ответ дляАноним_1859
А как вы сами считаете?
Мені здається ви якось трошки злі на нас чи що
Але ж ніхто тут нікого не ображав.
Аноним_1859• 25 января в 07:40
Ответ дляПопихтю та й годі
Але ж ніхто тут нікого не ображав.
Я постаралась максимально точно изложить патофизиологию вашего состояния.
Существенных дополнений у меня больше нет.
автор Попихтю та й годі • 25 января в 08:38
Ответ дляАноним_1859
Ясно. Дякую.
Не хочете казати, яке відношення маєте до медицини, що ж ваше право.