Запасная спина• Изменено 23 января в 22:48
Дайте пораду рентген
Дитина 2 роки випала з коляски, впала на ручку, довго плакала, головою не вдарилась .Вдома бачу рука трохи припухла, поїхали на рентген, сказали тріщина ліктьової кістки.Питання от в чому , пару місяців тому робили рентген бо був бронхіт, думали що пневмонія, а до цього рік тому ще знімок голови,теж падіння.Мені страшно що може бути дитині?Порадьте бо дуже себе накрутила
Тоска в носках• 23 января в 22:50
Сучасні цифрові рентген-апарати дають дуже низьке променеве навантаження. Для порівняння:
Рентген кінцівок (рука) або грудної клітки (легені) дає дозу, яку людина природним чином отримує від навколишнього середовища (сонце, ґрунт) за кілька днів звичайного життя.
Додаю напруги• 23 января в 23:09
Даже если вы делали рентген в старой больнице-не стоит беспокоится.
А вот почему ваш ребёнок падает из коляски без конца,да так что ренгены делать нужно,болеет воспаление легких и у него трещина локтя и это все за 2 года жизни?!
Вы асоциальная семья?
ПП-шница• 23 января в 23:53
Опасность рентгена сильно преувеличена.Мой ребёнок в 1,8 года заболевал бронхитом и ему делали рентген. В 2,2 года мы с ребёнком ложились в больницу на полное обследование почек, там делали 5 снимков рентгена на 2 дня (в первый день - в двух проекциях без ничего, на второй день - 3 рентгена с контрастом через определенное время чтобы посмотреть как быстро почки перерабатывают мочу и чтобы посмотреть объём рефлюкса). Врачу, который делал операцию по устранению рефлюкса, эти рентгеновские снимки понадобились чтобы понимать геометрию и сделать чётко и аккуратно, а не ’тыкать куда попало’. Сейчас ребёнку 7 лет, с ним всё хорошо. За исключением того, что опять этот рефлюкс появился (нас ещё 5 назад предупреждали, что такое может быть - и, возможно, понадобится повторная операция на почке). Вот буквально месяц назад ложились в больницу на обследование, опять делали такое же обследование, опять стоит вопрос об операции. С ребёнком всё хорошо, этого не видно внешне вообще что если ничего не сделать, то почка со временем может отмереть.
Автор, если врачи говорят, что если нужно делать рентген - то делайте. Это не та лучевая нагрузка, которой стоит бояться.
Я успела уже и рентгенологом поработать - и поняла, что вред от вредных условий труда в первую очередь проявляется у тех, кто нарушает технику безопасности. Бывает работникам лень отходить на безопасное расстояние, когда просто хочется посидеть на стуле - а потом удивляются, ’а откуда у нас такое и вот такое’, потом ещё во всём обвиняют метод работы.