Рятівник Малібу• 31 января в 19:02

Тут есть еврейки

Не обижаюсь• 02 февраля в 09:59
Ответ дляРятівник Малібу
Это как у меня ситуация. Дедушка еврей, мама и я уже не еврейки, но имеем право на репатриацию
По Закону о возвращении по 3 поколение - евреи.
Израиль не дает разрешение на репатриацию НЕ ЕВРЕЯМ
Есть 2 категории людей НЕ евреев, которым дают разрешение на репатриацию:
1. супруги -не евреи
2. несовершеннолетние дети 4го поколения.
Все.

Не обижаюсь• 02 февраля в 10:03
Ответ дляЯ Вас не боюся
Я как раз имею понятие об этом. Приехать в Израиль она может, но еврейкой не будет. Если захочешь выйти замуж через раббанут, ей нужно проходить гиюр.
Господи....
Еврей по законам Торы и евреи по Закону о возвращении - все евреи.
Раббанут - религиозный суд.
Хупа- религиозная свадьба по законам Торы.
Полно евреев, которые не проходили хупу и от этого меньше евреями они не стали.
Я Вас не боюся• 02 февраля в 10:40
Ответ дляНе обижаюсь
Господи....
Раббанут - религиозный суд.
Вы это мне, еврейке, рассказываете?!?
Ну попробуйте дочь еврея выдать замуж через хуру без гиюра и узнаете еврейка она или нет.
Не обижаюсь• 02 февраля в 10:47
Ответ дляЯ Вас не боюся
Вы это мне, еврейке, рассказываете?!?
Вы читали, что я написала?
Прекратите мешать религиозный и светский браки.
хупа - религиозный брак и под нее идут только галахические евреи.
евреи по закону о возвращении женятся в других странах, но не евреями они не стали

Я тоже еврейка - мало того, что галахическая, но и по закону о возвращении тоже. У меня нет в роду других национальностей.
Я первая в моей семье, кто смешал брак: я вышла замуж за украинца и мои дети наполовину украинцы
Я много лет работаю с еврейскими документами и разбираюсь в том, о чем пишу
На это считаю дискуссию оконченной
Я Вас не боюся• 02 февраля в 13:35
Ответ дляНе обижаюсь
Вы читали, что я написала?

На это считаю дискуссию оконченной
Почитайте зов где написано … кто имеет право
Еврей… дети еврея… внуки еврея..

В мисрад апниме пишут или еврей ( по галахе) или не еврей( все остальные) дети, внуки