Играю_на_кларнете• 05 февраля в 00:27
Нужен совет по выезду в Польшу
Ребенок в сентябре 2026 должен идти в первый класс в Украине. В марте выезжаем в Польшу и пару лет точно будем жить там. Как бы вы все это организовали в плане обучения для ребёнка?
На вопросы как, где, за что и почему - не отвечаю.
Интересно только как организовать обучение ребёнка. В сентябре будет 6.2
Люблю кетчуп• 05 февраля в 00:30
На вопросы как организовать обучение ребёнка - не отвечаю.
Интересно только как, где, за что и почему.
АяВсёЗнаю• 05 февраля в 00:30
Ответ дляНуКаНаКа
Почему решили ехать именно сейчас?
І чому назад тільки через 2 роки
Играю_на_кларнете
• 05 февраля в 00:34
Ответ дляЛюблю кетчуп
Это для любителей - почему Польша, кому вы там нужны, где будете жить, за что жить и тд.
Меня интересует только вопрос обучения, так как ребёнок должен идти в первый класс с сентября в Украине, а мы будем в Польше. И он по факту на украинском не умеет нормально читать, потому что ему 5 лет. И я понимаю, что я его отдам в Польше, дети в таком возрасте через три месяца начнут пшекать. Но как это делали другие с таким возрастом детей? Когда и наши буквы не знает, и другие для него станут родными.
Играю_на_кларнете
• 05 февраля в 00:35
Ответ дляИз Кукуева я
Хлопчик чи дівчинка?
Мальчик
Играю_на_кларнете
• 05 февраля в 00:35
Ответ дляНуКаНаКа
Почему в марте только?
Кое что ждём
НуКаНаКа• 05 февраля в 00:35
Для организации обучения украинского ребенка в Польше необходимо выбрать школу (государственную или частную), подать заявление директору лично или онлайн, предоставить документы (PESEL, свидетельство о рождении, при наличии — документы об образовании) и, при необходимости, оформить бесплатные языковые занятия. Обучение в государственных школах бесплатно для детей с 7 до 18 лет.
Основные шаги:
Выбор школы и подача документов:
Государственные школы: Ребенок имеет право учиться бесплатно. Прием длится весь год. Нужно идти в школу, которая обслуживает ваш район проживания (обязаны принять).
Частные/международные школы: Платные, но предлагают обучение на английском или других языках.
Документы: Паспорт ребенка/свидетельство о рождении, PESEL, карта вакцинации, табель из украинской школы (не требует перевода).
Если нет документов: Родители пишут заявление об общем количестве лет обучения ребенка в Украине.
Адаптация и языковая поддержка:
Украинские дети имеют право на бесплатные дополнительные уроки польского языка (минимум 4 часа в неделю).
В школах могут быть межкультурные ассистенты.
Выбор класса:
Обычно ребенок идет в класс, соответствующий возрасту.
Возможно зачисление на год ниже (по заявлению родителей) для упрощения адаптации.
Совмещение с украинской программой:
Возможно дистанционное обучение в украинской школе (например, ’Оптима’ или государственная онлайн-школа) для сохранения связи с родной системой образования.
Возможно обучение в субботних/воскресных школах для изучения украинского языка и культуры.
Изучение украинского языка в польской школе:
Родители могут подать заявление директору о введении украинского языка как второго иностранного, если наберется группа.
Важно: С 2024 года в Польше действует обязательное школьное образование для украинских детей, получающих выплаты (например, ’800+’), поэтому важно своевременно оформить ребенка в школу.
Основные шаги:
Выбор школы и подача документов:
Адаптация и языковая поддержка:
Выбор класса:
Совмещение с украинской программой:
Капризуля• 05 февраля в 00:35
Ответ дляКарамбулкул
Не даю советов. Spierdalaj!
полезла в гугл узнать что это значит
Люблю кетчуп• 05 февраля в 00:35
Ответ дляИграю_на_кларнете
Так где будете жить?
Новопоштинская• 05 февраля в 00:39
Ответ дляИз Кукуева я
Хлопчик чи дівчинка?
Думаю что мальчик) интересно, я угадала?
Пффф 100%• 05 февраля в 01:30
Ответ дляНуКаНаКа
Основные шаги:
Выбор школы и подача документов:
Адаптация и языковая поддержка:
Выбор класса:
Совмещение с украинской программой:
Основные шаги:
Выбор школы и подача документов:
Адаптация и языковая поддержка:
Выбор класса:
Совмещение с украинской программой:
всё так, но карта вакцинация не требуется. Школа к вакцинации не имеет никакого отношения
тянитолкайка• 05 февраля в 01:34
Девушка езжайте куда угодно но не в Польшу. Вы и ваш ребёнок здесь всегда будет человеком третьего сорта. Второй - белорусы.
Бла бла бла• 05 февраля в 02:07
Ответ дляЛюблю кетчуп
И где
Полно вариантов по аренде квартиры, как договоритесь, цены от 3000 зл за двушку убитую, хорошая трёшка на мокотове 5700 примерно и выше. Плюс паркоместо. Но трудновато без агента арендовать, а это ещё минимум 50%, наших агентов тут много. Сложность ещё в том, что вам надо сразу куда-то заехать, то есть арендовать квартиру например на airbnb, на месяц например. Это сразу примерно тыс 7000 в лучшем случае. Настраиваю на то, что за месяц вы можете и не найти подходящий вариант. Вообщем, сейчас сложнее, чем раньше
Бла бла бла• 05 февраля в 02:08
Ответ дляИграю_на_кларнете
Рекрутация начинается 12 февраля и продлится 2 недели, вы уже в неё не попадаете. Но если приедете, по месту жительства будете подаваться в следующую, там их до сентября несколько будет. В любом случае куда-то обязаны взять
Бла бла бла• 05 февраля в 02:09
Ответ длятянитолкайка
Глупости. Часто мы в Украине больше люди третьего сорта, чем здесь.
Пукимончиг• 05 февраля в 02:38
Ответ дляИграю_на_кларнете
В Польше пойдет в зерувку при детском саду. Оформлять нужно заранее. (Аля сад старшая группа) 1 Кл после 7. Про 3 мес и пшекать не придумывайте.
Пукимончиг• 05 февраля в 02:39
Ответ дляНуКаНаКа
Основные шаги:
Выбор школы и подача документов:
Адаптация и языковая поддержка:
Выбор класса:
Совмещение с украинской программой:
Основные шаги:
Выбор школы и подача документов:
Адаптация и языковая поддержка:
Выбор класса:
Совмещение с украинской программой:
Ребенку автора будет 6, в школу он не пойдет.