Играю_на_кларнете• 05 февраля в 00:27
Нужен совет по выезду в Польшу
Ребенок в сентябре 2026 должен идти в первый класс в Украине. В марте выезжаем в Польшу и пару лет точно будем жить там. Как бы вы все это организовали в плане обучения для ребёнка?
На вопросы как, где, за что и почему - не отвечаю.
Интересно только как организовать обучение ребёнка. В сентябре будет 6.2
Пукимончиг• 05 февраля в 02:41
Ответ дляБла бла бла
Рекрутация начинается 12 февраля и продлится 2 недели, вы уже в неё не попадаете. Но если приедете, по месту жительства будете подаваться в следующую, там их до сентября несколько будет. В любом случае куда-то обязаны взять
Зерувка обязательна по их законам поэтому обязательная рекрутация вопрос относительный
НетЕщеНаверное• 05 февраля в 05:27
Ответ дляИграю_на_кларнете
Это для любителей - почему Польша, кому вы там нужны, где будете жить, за что жить и тд.
Меня интересует только вопрос обучения, так как ребёнок должен идти в первый класс с сентября в Украине, а мы будем в Польше. И он по факту на украинском не умеет нормально читать, потому что ему 5 лет. И я понимаю, что я его отдам в Польше, дети в таком возрасте через три месяца начнут пшекать. Но как это делали другие с таким возрастом детей? Когда и наши буквы не знает, и другие для него станут родными.
Можете онлайн с репетитором начать заниматься
Ms. Сама прямота• 05 февраля в 06:45
Если у вас нету конкретного жилья, где вы будете жить, ищите жилье там где есть украинские школы. В Катовице есть.
Благоуханочка• 05 февраля в 07:23
Ответ дляИграю_на_кларнете
Дам Вам відповідь, так як я вчитель початкових класів. І в мене є досвід навчання таких діток.
Зараз записуєте дитину до школи і оформлюєте з вересня сімейну форму або екстернат (в моїй школі, наприклад, вже йде набір, є екстернат). Дитині берете репетитора онлайн 2-3 рази на тиждень. Якщо 1 раз, то самій дуже включатись в процес.
Початкову школу так можна легко подолать, а потім час покаже.
Удачная• 05 февраля в 07:32
Ну вы лучше думайте основания остаться в Польше , через год выгоняли что дальше? За ребенка не переживайте в Польше ему будет лучше а вот вам ?
Играю_на_кларнете
• 05 февраля в 08:02
Ответ дляБлагоуханочка
Спасибо за ответ.
Моя улюблена страшко• 05 февраля в 08:06
Ответ дляИграю_на_кларнете
Моя дитина в Польщі з 5 років, але без проблем вмів читати на українській мові, зараз йому майже 10, він закінчує 3 клас, читає вільно на двох мовах.
В школу дитина ваша з осені не піде, тому що навчання в Польщі починається з 7 років. Тому спочатку буде 0 клас, потім вже школа.
Саме в 0 класі діти вчаться читати, писати і тд, так як зазвичай в Польщі діти до школи вже йдуть вміючи все це.
Моя улюблена страшко• 05 февраля в 08:08
Якщо паралельно хочете вчитися в Україні, то повинні хочаб для себе зрозуміти яким чином ви зможете дитині організувати це навчання.
Мир Мир Мир!• 05 февраля в 08:18
Ответ дляИграю_на_кларнете
Там школи з 7 років
Удачная• 05 февраля в 10:25
Ответ дляИграю_на_кларнете
Да станут родными но также быстро и забудутся если переедете через два года
Удачная• 05 февраля в 10:27
Ответ дляБла бла бла
Полно вариантов по аренде квартиры, как договоритесь, цены от 3000 зл за двушку убитую, хорошая трёшка на мокотове 5700 примерно и выше. Плюс паркоместо. Но трудновато без агента арендовать, а это ещё минимум 50%, наших агентов тут много. Сложность ещё в том, что вам надо сразу куда-то заехать, то есть арендовать квартиру например на airbnb, на месяц например. Это сразу примерно тыс 7000 в лучшем случае. Настраиваю на то, что за месяц вы можете и не найти подходящий вариант. Вообщем, сейчас сложнее, чем раньше
Найдет и за неделю главное деньги
Шальная коклетка• 05 февраля в 10:40
Ответ дляНуКаНаКа
Для организации обучения украинского ребенка в Польше необходимо выбрать школу (государственную или частную), подать заявление директору лично или онлайн, предоставить документы (PESEL, свидетельство о рождении, при наличии — документы об образовании) и, при необходимости, оформить бесплатные языковые занятия. Обучение в государственных школах бесплатно для детей с 7 до 18 лет.
Основные шаги:
Выбор школы и подача документов:
Государственные школы: Ребенок имеет право учиться бесплатно. Прием длится весь год. Нужно идти в школу, которая обслуживает ваш район проживания (обязаны принять).
Частные/международные школы: Платные, но предлагают обучение на английском или других языках.
Документы: Паспорт ребенка/свидетельство о рождении, PESEL, карта вакцинации, табель из украинской школы (не требует перевода).
Если нет документов: Родители пишут заявление об общем количестве лет обучения ребенка в Украине.
Адаптация и языковая поддержка:
Украинские дети имеют право на бесплатные дополнительные уроки польского языка (минимум 4 часа в неделю).
В школах могут быть межкультурные ассистенты.
Выбор класса:
Обычно ребенок идет в класс, соответствующий возрасту.
Возможно зачисление на год ниже (по заявлению родителей) для упрощения адаптации.
Совмещение с украинской программой:
Возможно дистанционное обучение в украинской школе (например, ’Оптима’ или государственная онлайн-школа) для сохранения связи с родной системой образования.
Возможно обучение в субботних/воскресных школах для изучения украинского языка и культуры.
Изучение украинского языка в польской школе:
Родители могут подать заявление директору о введении украинского языка как второго иностранного, если наберется группа.
Важно: С 2024 года в Польше действует обязательное школьное образование для украинских детей, получающих выплаты (например, ’800+’), поэтому важно своевременно оформить ребенка в школу.
Основные шаги:
Выбор школы и подача документов:
Адаптация и языковая поддержка:
Выбор класса:
Совмещение с украинской программой:
Від березня немає вже для дітей адаптаційних класів та язикових курсів. Українці трактуються так само як інші мігранти, жодних пільг та преференцій.
Шальная коклетка• 05 февраля в 10:49
Автор, залежить від ваших подальших планів:
1. Якщо Польща це тимчасово та ви не збираєтеся залишатися, то оформить дитину в онлайн укр школу. Так, не будете отримувати 800+. Але якщо ви не збираєтесь працювати то і так їх не отримаєте.
2. Ви плануєте залишитися: дитина у 6,2 іде до зерувки, потім 8 класів підставувка, потім ліцей або технікум, потім або праці або вища освіта.
Потрібна вам українства школа? Якщо не плануєте повертатися в Україну- однозначно ні.
Коли будете мати легальне перебування (статус укр, карта побиту), робите мельдунек. Потім школа.
В зерувку беруть по місцю проживання. Як будете знати де житло, шукаєте недалеко освітній заклад, їдете до директора. Там вам скажуть що робити.
Бла бла бла• 05 февраля в 10:52
Ответ дляУдачная
Найдет и за неделю главное деньги
Блин я живу в Польше 4 года, и неспешно ищу квартиру уже мес 3, что вы мне рассказываете) то хозяева неадекваты, то цены нереально завышены, то не хотят сдавать, 70 процентов забирают перед носом, и т.д. за какую неделю?)))почти все хотят оказианальный найм и это допрасходы. Поэтому ну все что угодно вы можете рассказать, нр не мне, потому что я знаю как дела обстоят на самом деле. И да, деньги у меня есть. О, ещё тема, какие договоры без права выселения тебе часто предлагают. Это треш, через 3 мес после вселенная началась война в Польше, а ты не можешь выселиться ,потому что по договору ты ОБЯЗАН заплатить до конца года. И много чего ещё, чего человек, который только приехал из Украины не знает вообще. Потому что у нас рынок другой. Абсолютно
Кудлата хмаринка• 05 февраля в 11:02
Ответ дляИграю_на_кларнете
так учите своим. в 5 лет реально научить читать, с помощью азбуки и кассы букв и слогов. я своего в 4.5 отдала в школу чтения, там простейшая методика заучивания сразу комбинации слогов, через неделю мой ребенок читал без запинки по слогам сложнейшие слова. дальше уже просто пошел процесс сам собой.
п.с. я сама читаю с 4х лет, никто в семье не знает даже, кто научил
Удачная• 05 февраля в 11:07
Ответ дляШальная коклетка
Есть доп занятия польским
Удачная• 05 февраля в 11:08
Ответ дляБла бла бла
Ну не всеми так не везет как вам
тянитолкайка• 05 февраля в 12:24
Ответ дляБла бла бла
Глупости. Часто мы в Украине больше люди третьего сорта, чем здесь.
Идите в школе поучитесь и всё поймете
Бла бла бла• 05 февраля в 19:11
Ответ длятянитолкайка
Идите в школе поучитесь и всё поймете
У меня дочка закончила польскую школу, до этого училась в украинской. Это небо и земля, в польской школе ни разу не позволили голос повысить на ребёнка, в нашей же на детей орут постоянно, у дочки в прошлом классе тоже, рассказывала мне как её психолог когда-то орущий напугала, истеричка чекнутая в укр школе, швырнула стопку от злости стопку тетрадей об стол, за которым сидела дочь, первая парта. В 85 процентов наши учителя непрофпригодны, извращены системой, недостаток личной культуры и все такое. В Польше такого нет, здесь к детям относятся как к личностям, как к равным. Дочь говорит мне в страшном сне только может приснится вернуться в нашу укр школу
тянитолкайка• 05 февраля в 22:46
Ответ дляБла бла бла
А мой опыт диаметрально противоположный. Я вибирала учителя для первого класса. И так оно цепочкой потянулось. И туда в этот же класс пошли хорошие дети, и дальше они учились тем же коллективом. Очень дружный класс и дети бережно относились друг к другу. Ребенка не было неделю - приходит и полкласса налетают - привееет!!! Конечно мы родители этому способствовали и возили везде и праздники школьные но самое главное учительница их слепливала в коллектив. После 4го было хуже конечно. Учителя встречались неадекваты, это да. Но чтоб нарочно на лестнице учительница специально ребёнка пихнула или специально наступила на ногу(как в польской школе) это даже в страшном сне не могли представить. Или оценки - вот тебе на треть меньше оценка потому что украинец в польше не может получить больше чем поляки. Это уже в лицее после 8 класса. Ребёнок абсолютно демотивирован но рвется и учит потому что в Украине пахал и привык. Но уже меньше хочет что-то узнать новое это такое внутреннее отторжение. Я и не настаиваю. Понимаете когда в класс приходит на заместительство директор лицея и слышит ответы дочки он такой - вот! Смотрите как надо знать! Вот! Это же не сложно!... ставит высший бал а потом возвращается их текущий учитель и возвращаются оценки ниже плинтуса это млять взрослому не вынести, а не то что подростку 16 лет. Так что польша это дно для украинцев.
Бла бла бла• вчера в 01:24
Ответ длятянитолкайка
Ну не дно же, а просто ваш конкретный случай. Читаю наш чат в украинской школе, родители бунтуют. Учителя называют детей дибилами, говорят закрой рот и т.д. Родители постоянно сдают на что-то деньги, и нормально для наших учителей что родители дарят им деньги в конвертах. И это не последняя по рейтингу школа.
Сад и школа, а сад мы меняли 2 раза, ясли, сад, его поменяли на ближний к нам. Ничего подобного и близко не было. В ясли вообще мне так спокойно было, там такие тёплые тёти были, всегда ребенка брали на руки при встрече и обнимали, через полгода ребёнок уже пел польские песенки на утреннике. Хотя было нелегко. Градус совдепии и хамства тут гораздо ниже. Одна девочка сказала моему ребёнку в школе эта украинка, так я сказала её маме и та без агрессии на моё сообщение о том что я пойду к директору, извинилась за её поведение, больше никогда ни-че-го подобного не повторялось. Они побаиваются. Когда мы приехали дочка потеряла ключ от шкафчики, директор проходила мимо и спросила, почему ты расстроена? Она ответила. Не плакала, просто ьвла в напряжении и расстроена. Не знала чем ей это грозит, так директор полчаса с ней ходила по всем местам и искала с ней ключ. А еда? У нас в школе была ужасная, здесь гораздо лучше. Вообщем если сравнивать среднюю температуру по больнице, то тут гораздо лучше, может именно нам, может потому что ребёнок учится хорошо. Ребёнок был отличником в Украине, и здесь. Польский сдала лучше чем поляки, учительница хвалили постоянно на родительских собраниях. Лицей с хорошим рейтингом. Отсеялись двоечник, остались те кто нацелен на учёбу и среди так детей больше адекватных, нет маргиналов, родителям этого уровня нельзя быть ксенофобами, тем более в нашем классе есть ещё пару укра нцев , пару белорусов. Короче нормально, преподавание двуензычное, немецкий и польский. Ну вы понимаете, да? Второй язык английский, дочка при поступлении сдала его на b2. После окончания обнщали уровень англ и немецеого c1. В апреле едут на обмен 3 недели в Мюнхен. Государственный лицей, это по желанию, за наш счёт, но где в Укрвине в 9 классе я могла бы рассчитывать на подобное, на преподавание на двух иностранных языках. Сухие факты. И самое главное, повышение голоса исключено.
Бла бла бла• вчера в 01:30
И ещё, как-то предложила в садике принести купить книги в группу, пани открыла вихователька шкафы и показала сколько у них книг, конструкторов и игрушек. У нас всего хватает с улыбкой сказала она.
А как я принесла конфеты в садик, а воспитатель отнекивалась и сказала что то не выпада, это лишнее. Короче у нас так, я свою совдепию тянула какое-то время сюда, потом перестала, они другие в основном