selenas• 21 марта 2014

Коллекторские фирмы

Здравствуйте, всем. У кого есть опыт или юридические знания, подскажите пожалуйста.
Лет 10 назад брался потребительский кредит(без залоговый) на сумму примерно 13000грн, точно уже не помню. Ситуация такая: кредит гасила не я лично, поэтому он был погашен не весь, осталось примерно 2000грн. Отделение банка закрыли, а управляющую посадили. Через 3года мне пришло письмо о том, что у меня есть долг, я сразу побежала в банк, но с момента окончания кредитного договора уже на тот момент прошло 3года(срок исковой давности). Юрист банка мне сказал, что они уже не имеют право брать у меня эти деньги и остаток они списывают на убытки.
С прошлого года мне начали звонить и писать смс с коллекторской фирмы, утверждая, что я им должна 13000грн. Звонят регулярно. Я им отвечаю: "если у Вас есть ко мне претензии, обращайтесь в суд, но они все втирают и втирают, что мне надо заплатить им деньги, что они выкупили мой долг". Я им в ответ "если я должна банку, пускай меня об этом уведомят и я готова оплатить остаток, но не Вам а банку". Я их конечно поздравляю, что они купили долг и говорю: "есть у Вас законные основания-идите в суд, готова с Вами встретиться там". Да, к тому же этого банка уже нет, право приемник уже другой. В этом банке работает знакомая, ей задала такой вопрос, жду от нее ответ.
Вопрос: кто, что может сказать по данной теме? Как им дать сильный отпор?
Аноним_548• 21 марта 2014
какая кол. фирма?

Аноним_548• 21 марта 2014
и какой банк?
автор Бибер-анонимер • 21 марта 2014
Ответ дляАноним_548
и какой банк?
Индекс банк, сейчас креди агриколь
автор Бибер-анонимер • 21 марта 2014
Ответ дляАноним_548
какая кол. фирма?
Цитата:
какая кол. фирма?[/cit
не запомнила
Аноним_548• 21 марта 2014
они Вам показывали какие-то документы?
ОксанаК.• 21 марта 2014
Коллекторские фирмы незаконны.
Пишите на них в прокуратуру.
Аноним_548• 22 марта 2014
Ответ дляОксанаК.
Коллекторские фирмы незаконны.
Пишите на них в прокуратуру.
как не законны?
ОксанаК.• 22 марта 2014
почитайте юристов
http://42yurista.com/qa/32601/
http://42yurista.com/qa/32140/
http://42yurista.com/qa/22857/
автор Бибер-анонимер • 22 марта 2014
Ответ дляАноним_548
они Вам показывали какие-то документы?
что-то отправляли на мой старый адрес прописки, но я давно выписалась и корреспонденцию не получаю. Говорят, что писали, требуют новый адрес. Я им говорю: ’открою почтовый ящик и обязательно Вам сообщу’

автор Бибер-анонимер • 22 марта 2014
Ответ дляОксанаК.
Коллекторские фирмы незаконны.
Пишите на них в прокуратуру.
Да, но вот только надо от них какой-то документ, чтобы написать!!! А новый адрес сообщать им не собираюсь, думаю может и правда открыть почтовый ящик, чтобы что-то получить. Так они говорят пишите наш адрес и отправляйте запрос нам, интересно зачем это мне запрос им отправлять и на каком основании?
Аноним_548• 22 марта 2014
Ответ дляБибер-анонимер
игнорируйте их и все.
ОксанаК.• 22 марта 2014
Задайте ваш вопрос на том сайте. Там уже десятки таких вопросов задавали, там подскажут.
КлараЦеткин• 22 марта 2014
только не ведитесь ,через суд ,у нас такая сетуация
автор Бибер-анонимер • 22 марта 2014
Ответ дляОксанаК.
почитайте юристов
http://42yurista.com/qa/32601/
http://42yurista.com/qa/32140/
http://42yurista.com/qa/22857/
Спасибо:)
Аноним_651• 22 марта 2014
Мне звонили ,присылали письма ,я просто вносила их номера в чёрный список.продолжалось ровно год ,потом все перестали звонить и письма слать,уже 1.5 года тишина.игнорьте их.пока будете с ними общаться ,будут звонить и грузить.по факту никаких документов у них нет ,есть база должников и все,банк не имеет права передавать ваши данные 3 -им лицам.поэтому спите спокойно.рассчитано на людей переживающих и мнительных.П.С.пишу как работник банка (в декрете).
автор Бибер-анонимер • 22 марта 2014
Ответ дляАноним_651
Спасибо