Хвильоватиша• сегодня в 02:42
Письмо счастья из налоговой - физлицо
И мне пришло письмо из налоговой. Они увидели наложку Нова Пей. Попросили выписки за прошлый год и документы в течении 15 дней по товару, деятельности. Это массово сейчас. У кого какой опыт переписки с ними по этому поводу?
Без паники• сегодня в 02:44
Поскольку вы не ФОП, то скорее всего заставят вас подать декларацию о доходах и заплатить налоги с суммы поступлений на карту.
Снегурочко• сегодня в 02:49
Ответ дляБез паники
А можно без фоп постоянно просто платить налоги да и все?
Продаю витрішки• сегодня в 02:49
А велика сума платежу була? А якщо товару і діяльності немає, а продаж 1 речі?
Без паники• сегодня в 02:53
Ответ дляСнегурочко
Можно и без ФОП. Но нудно смотреть какие у вас доходы, может выгоднее открыть ФОП будет, чем платить налоги как физ. лицо.
Хвильоватиша
• сегодня в 02:59
Ответ дляПродаю витрішки
1 сумма, про которую написала налоговая - 600 грн. Но были ещё 2 наложки за 2025 год на 100 и 260 грн. И были оплаты на карту, безопасные сделки и олх доставки. Небольшие суммы, суммы все разные, но это б/у товары и пролеты.
Без паники• сегодня в 03:01
Ответ дляСнегурочко
Да и торговать без регистрации ФОПа можно если это не регулярная торговля, которая подпадает под предпринимательскую деятельность. Иначе вы можете ещё и штраф заработать 17-34 тысячи грн.
Без паники• сегодня в 03:02
Ответ дляХвильоватиша
Ого, у налоговой интерес даже к мелким таким суммам.
Найщасливіша• сегодня в 03:08
Ответ дляХвильоватиша
А вы раньше не были ФОПом или может в госструктуре работаете?
Снегурочко• сегодня в 03:11
Ответ дляБез паники
А если доход постоянно но маленький совсем как подработка? И каждый месяц разный.
Снегурочко• сегодня в 03:12
Ответ дляБез паники
А по фопу налоги меньше чем физ лицо?
Хвильоватиша
• сегодня в 03:15
Ответ дляНайщасливіша
Нет.
Без паники• 2 часа назад
Ответ дляСнегурочко
А чем вы занимаетесь? Если доход постоянный, то это уже предпринимательская деятельность и не важно маленький или большой.
Без паники• 2 часа назад
Ответ дляСнегурочко
А по фопу налоги меньше чем физ лицо?
Всё зависит от того какая группа единого налога, какая деятельность и какой город. Потому как на 2 группе разные ставки единого налога по городам и где-то по видам деятельности. А чтобы понять какую группу выгоднее выбрать нужно знать какой доход.
Н@Диете• 2 часа назад
Ответ дляХвильоватиша
а это новапей передает информацию?
Н@Диете• 2 часа назад
Ответ дляХвильоватиша
Да
а ,ерез сколько после сделки к вам прийшло письмо?
Н@Диете• 2 часа назад
Я тоже переживаю. Мч сдавал квартиру чисто за символическую сумму ( платили налом... мч пришлось закрыть свою карту). Там мужчина жил, выехал за границу. И вот у него оставался долг по коммунальным в районе 800 грн . Скинули мне на карту( кого-то из знакомых/ родственников/колег не знаю кого он просил) написали комментарий ’ квартира улица Лесная’. Я если что, я тоже на этой улице живу. А я ж даже попросить не смогу, ТК не знаю того кто скинул....как объяснять я даже не знаю
Без паники• 2 часа назад
Ответ дляН@Диете
а это новапей передает информацию?
Да, с прошлого года все платежи, которые поступают через NovaPay на счета ФОПов и физлиц, автоматически передаются в налоговую. Вот налоговая взялась за физлиц, которые регулярно получали платежи через NovaPay.
Н@Диете• 2 часа назад
Ответ дляБез паники
ну новапей это приложение вроде. а просто обычная наложкатоде передается? У меня в 2025 было 3 продажи по наложке. продавала вещи сына новые. выехали в 2022 в другой город и он просто вырос из них. Продала по цене ниже чем на сайте брала..... то есть в минус себе. это как теперь я ещё и должна осталась государству?
Хомо_сапиенс• 29 минут назад
не шуткуйт дайте що просять лист гарненький був на 5-10 сторінок мабуть)
Хомо_сапиенс• 28 минут назад
Ответ дляН@Диете
подаковій поясните) Виж повернення платежу не зробили
Вітаміни косметика• 26 минут назад
Ответ дляХвильоватиша
- кажіть честно за місяць скільки продаж- вам же податкова усе розписала...За 3-4 перекази в рік вас би ніхто не трогав. А ви хочете допомогу, а пишет казна що...
Хомо_сапиенс• 25 минут назад
Ответ дляСнегурочко
посстоянній доход єто уже ФОП - судьбу не на...беш