парИла я парИла• вчера в 09:30

В марте еще будут отключения света?

Тенденция прошлых годов.
2022-2023, отключали с ноября по начало февраля. На НГ 2023 не отключали 10 дней вообще. После 10.02 были разовые отключения иногда.
Лето 2024 отключали июнь и 3 недели июля, помню вернулась с отпуска отключений не было вообще уже.
Какие прогнозы на весну? Так достало без света сидеть
Каяспер• вчера в 09:51
Ответ дляСіточка
И разбитая энергосистема подымется из пепла.

Киевлянам расскажите про тепло, они то знают как их ТЭЦ разбита. Или там тоже тариф подымут и ТЭЦ окажется не разбитой?
Скфльки я вже чула про ці розбиті тец в попіл, а потім їду, і труба стоїть і дим іде
автор парИла я парИла • вчера в 09:51
Ответ дляГанцю в кєдах
Чомусь теж так думаю . І до речі вже в усю розказують про підняття , бо типу наші кредитори наполягають . Хоча на скільки я знаю вся енергетика то приватна власність , так що не знаю що там можуть кредитори вимагати
Миндич вимагає
Сіточка• вчера в 09:52
Ответ дляНеновая почта
Нет.
Жаль не могу поспорить
Со мной бесполезно спорить, я часто бываю на подстанциях. И вижу в реале ситуацию.
Комиссия50%• вчера в 09:52
Відключення будуть нормою стільки, скільки буде тривати війна.
Це ж логічно наче, ні?
І потім ще довгий час на відновлення.
Ціна кіловатт буде рости.

Не раджу вірити в те, що у нас буде так, як до. Колись все у всіх буде, і світло, і тепло, але платити ми будемо за це європейські ціни.

Поки можна радіти, що ми не сплачуємо світло, яке генерується панелями, і не оплачуємо воду, яка є на території приватних домогосподарств. Це цілком можлива історія.
волосатое стекло• вчера в 09:54
Ответ дляпарИла я парИла
Все это показывали и 3,5 года назад
То есть вы думаете, что все это постановка, вчера ночью дроны над моим домом не летали, это они жужжат через репродукторы, чтобы мы думали, что нападение?)) И потом бах! И свет пропадает, это тоже все инсценировка? А дыры в домах - дизайнерское решение? Что вы пытаетесь доказать? Мы и 3,5 года назад сидели без света, воды и отопления 5 суток. Но никто скулеж не устраивал, это же не Киев.
Неновая почта• вчера в 09:54
Ответ дляпарИла я парИла
Та все +- одинаково, намучать народ за пару месяцев. Холодом и жарой уже испытали за эти годы
Не испытание - прогибание.
Знакомая работала в одной харьк инф. компании - рассказывала, что надо сперва все сделать очень плохо, а потом ВЕРНУТь как было и люди будут вам благодарны (или на кого укажут - типа спаситель)
Думаю это все манипуляция и договрня, начиная с 14 года.
Надо молодняк во власть привести. ТоТ который нужно.
Но это мои догадки
автор парИла я парИла • вчера в 09:54
Ответ дляволосатое стекло
Причем тут дома? Дома я тоже вижу регулярно. А подстанции никто не видит, только в инете одни и те же ролики 3,5 года подряд)
Морковна• вчера в 09:54
Ответ дляГанцю в кєдах
Кредитори може й вимагають повернення боргів, а власники раді старатися- перекласти це на плечі споживачів.
автор парИла я парИла • вчера в 09:55
Ответ дляНеновая почта
Не испытание - прогибание.
Но это мои догадки
Уже привели молодняк Не, спасибо, хватит)
Неновая почта• вчера в 09:57
Ответ дляМорковна
За 30 лет наворовали, теперь замутили войну, что бы запад помог.
Их погнали с Лондона - вот и результат, что у нас, что в рф
Неновая почта• вчера в 09:58
Ответ дляпарИла я парИла
Я про родственников, детей и внуков
К 30 году им будет как раз больше 35
А сейчас все будет плохо
Мульйонерша• вчера в 09:57
Ответ дляГрушки-яблочки
Не смешите меня, панели установлены и у меня, но какой толк от них именно зимой! Минимальная генерация
Зараз вже сонячні дні, у нас панелі, генерація є. Коли посмурно підщарядаєм акумулятори з електромережі.
волосатое стекло• вчера в 09:58
Ответ дляпарИла я парИла
Ну да, эти пускают ракеты за миллиард и дроны, чтобы повредить десяток квартир, а не уничтожить энергетику, без которой ни промышленность не может работать, ни военные объекты. Это разумно.))
Неновая почта• вчера в 09:59
Ответ дляволосатое стекло
Это логично. Прибежит западь и восстановит все на что предыдущие президенты денег не давали, а покупали дома в Лондоне
Единая страна!• вчера в 09:59
Вот только что в Фейсбук прочитала:

Побачила цікавий допис, чому зараз коли світла немає більше половина доби показники лічільника не тільки не зменьшуються, а навпаки збільшуються! Такою інформацією я не можу не поділитися з вами!❗❗❗
Хоч я відповідь знаю, бо запитувала в людини яка шарить в тому 😉🤗
А тут от написали 🥴

Друзі, а як у вас по лічільнику? Збильшилися показники чи навпаки впали?❓❓❓

’Про що мовчать продавці світла або чому ваші платіжки за світло у блекаути значно більші, ніж ви очікуєте.
Усі помічали, що світла у наших оселях нема більшу частину доби, а платіжка виходить така, наче ви те світло цілодобово не вимикали.

Чому? Знаєте?

Вся справа у тому, що на вас незаконно заробляють ті, хто вам електрику продає і їм вигідні блекаути. Нічого не треба робити, а грошенята линуть ще більше, ніж планувалось.

Справа у тому, що ви платите за цифри, які показує ваш лічильник. Гарний такий прилад, все рахує, все враховує, ви впевнені, що там помилки нема.
Але більшість лічильників міряють кількість спожитої електрики за принципом вимірювання лише електричного струму, а напруга не вимірюється взагалі, бо начебто має бути сталою величиною у однофазній мережі, або як мінімум у межах дозволеного.

Рахувати просто: множимо напругу на струм і отримуємо потужність. U * I = P.
А ми що спостерігаємо? Правильно - лампочки ледь жевріють, бо напруга інколи падає нижче 180 Вольт. А фізику наші люди не вивчали і не тямлять, де їх дурять.

Справа у тому, що ваш чайник, бойлер, обігрівач і т.п. має для прикладу потужність 1 кВт, в умовах 230 Вольт це створює струм у дротах 4,3 Ампера. Лічильник рахує: 4,3 * 220 = 946 Вт, тобто 0,946 кВт.

А якщо напруга падає до 180 Вольт, то той самий прилад створить струм вже 5,5 Ампер, тобто на 28% більше і саме це збільшення зафіксує лічильник. Лічильник рахує: 5,5 * 220 (замість 180) = 1210 Вт, тобто 1,21 кВт.

Потужність та сама, а струм більший і показники лічильника будуть більші.
І про це мовчать усі.

Вам повинні перераховувати ваші рахунки кожен раз, коли напруга вилітає за межі дозволеного проміжку... але хто ж на те зважає... радіємо, що взагалі світло хоч якесь є. А платіжки ростуть, як гриби після дощу. Світла нема, мерзнемо, мріємо про бодай годинку зайву зі світлом... а хтось вираховує як утворити перенавантаження під час увімкнення черг і створити штучно падіння напруги у мережі, щоб отримати більше грошей.

Гроші... і нічого особистого.

Є електрика чи нема електрики... треба створити графік... ні, не вимкнень, а увімкнень, коли в оселі за дві-три години відпрацюють усі прилади, які повинні були працювати рівномірно по черзі протягом доби. Буде перевантаження на лініях... і... тадам!!!... падіння напруги. Чим сильніше впаде - тим більше халявних грошей.

Там ещё видео есть, где человек рассказывает что если бы было всё абсолютно полностью разбомблено, свет вообще бы не давали, а так дают людям в областях как косточку по часово, но если есть повреждения, как и откуда идёт в дома почасово свет, если повреждения реальны (они действительно реальны) но тот факт что откуда то ведь электроэнергию берут для пары часов людям в сутки в очередях, сначала одним, чуть позже другим, а кому-то её вообще на пол часа дают, при этом счётчики маслают как угорелые и в месяц выходит ни хуху себе киловатт накрученных
Неновая почта• вчера в 10:00
Больше,ютк люди отпаливаюти заряжают наперед
So_so• вчера в 10:00
Ответ дляSvitlo_
Рівненська обл
Там сегодня ночью опять было попадание(
Неновая почта• вчера в 10:01
Ответ дляЕдиная страна!
Вот только что в Фейсбук прочитала:

А тут от написали 🥴

Чому? Знаєте?

І про це мовчать усі.

Гроші... і нічого особистого.

Ее спецом отключают. В 14 все протесты начиналсь поздно ночью, а почему?
Сіточка• вчера в 10:02
Ответ дляволосатое стекло
Да, многие люди так и думают.
А проблема в том- что людям не показывают и не рассказывают реальную ситуацию (это закрытая информация о повреждениях). На удивление показали небольшой сюжет о практически полностью разбитой подстанции в Арцизе (местные жители в курсе- что это правда).
И таких объектов энергетики на самом деле очень много.

Вот репортаж:

https://www.obozrevatel.com/ekonomika-glavnaya/com...
Покорительная• вчера в 10:02
Мне кажется когда отопительный сезон закончится свет будет, так было раньше 1 марта резко перестали попадать в энерго ресурсы. Наши воруют и продают электричество , начальство ресов за эти несколько лет стали богаче чем были до войны от чего интересно)))
Анонимарик• вчера в 10:02
Ответ дляпарИла я парИла
Поїдьте на Бурштинську ТЕЦ і подивіться, як все +-
Покорительная• вчера в 10:03
Ответ дляочки_ннадо
В нас 4- 5 годин на добу вимикають .
Одесса, нам почти на целые сутки отключают соседним домам не отключают
Неновая почта• вчера в 10:03
Ответ дляПокорительная
Нет, ждут помощи от запад. За свои жлобски апгрейдить.
А старые - давно выработали ресурс, вот и хитрят.
Договорняк
Анонимарик• вчера в 10:04
Ответ дляГрушки-яблочки
Зараз вже не мінімальна.
Ганцю в кєдах• вчера в 10:04
Ответ дляЕдиная страна!
Вот только что в Фейсбук прочитала:

А тут от написали 🥴

Чому? Знаєте?

І про це мовчать усі.

Гроші... і нічого особистого.

До речі , в мене одного місяця прийшла квитанція де сума була вища за місяці коли не вимикали геть + були ввімкнена тепла підлога .
Здається в листопаді це було . А це все виключено , світла майже немає , а сума вища .
Неновая почта• вчера в 10:05
Ответ дляПокорительная
Всегда так было в сср
Анонимарик• вчера в 10:05
Ответ дляМорковна
Аналогічно. В цьому році ще й снігом регулярно засипає.
І якщо раніше можна було за ніч підзарядити акумулятори по нічному тарифу, то з графіком 4-5 годин світла на добу вже й це малоймовірно.
Ми за годину-півтори заряджаємо без проблем.
Единая страна!• вчера в 10:05
Ответ дляНеновая почта
Я не следила за протестами в 14, а лучше бы делала это
Неновая почта• вчера в 10:07
Ответ дляГанцю в кєдах
А вы фиксируете на фото - показатели из подьезда?
У нас дома - если пускаем контролера - она всегда добавляет +20/30квт к настоящей сумме.
Причем у всех, особенно на НГ
Неновая почта• вчера в 10:06
Ответ дляЕдиная страна!
Их проводили по ночам, когда люди спали