Вітаю. Вибираю країну для біженства, де більше пособіе, де враховується група інвалідності, де краще. Шановне панство, вкрай потрібна інформація по якмога більше країн.
ole4kakissa• сегодня в 19:26
Раз у вас раздел Франция, то напишу про неё
Пенсионер и/или инвалид может получать соцпенсию/пособие по инвалидности только на долгосрочном титры, к которым временная защита не относится.
Инвалидность придётся подтверждать: MDPH обрабатывает досье примерно 6-9 месяц. Сумма пособия зависит от % нетрудоспособности и выплачивается если эта потеря больше 80% (в редких случаях от 60%). Т.е. это должна быть такая хорошая инвалидность. Моя 3яя группа тут вообще не подпадает под понятие инвалидности.
Пенсия - рассмотрение заявления 9-12 месяцев от даты запроса. Сумма ~€1000 на одного (если это пара то €1500)
Чтобы получать эти плюшки, человеку придётся податься на Азиль (международная защита) и получить статус классического беженца (в случае украинцев в 99% положительных ответов это допзащита а именно субсидарная защита).
Что это такое. Вы отдаёте все свои укрдокументы и до получения гражданства и получения французских документов посещение Украины запрещено. Нет, вы конечно можете сделать второй паспорт и по нему поехать в Украину, но с большой долей вероятности это станет известно и вас лишат этого статуса. Но зато этот статус открывает путь ко всем плюшкам, которые доступны гражданам Франции.
Чтобы получить статус, надо написать историю что вам угрожает в Украине и потом на собеседовании с офицером в ОФПРА приводить аргументы, почему вам нужна международная защита, а не временная и почему миллионы украинцев продолжают жить в Украине, а вы не можете. Если есть заболевание, то это может быть большим плюсом, поэтому на этапе досье вам надо приложить документы по здоровью (желательно от французских врачей, но можно и с переводом от наших).
От подачи досье до вызова на собеседование 3-9 месяцев; от собеседования до результата 1 неделя-год 🤷♀️
Итого, чтобы год не сидеть без денег, наши сначала оформляют ВЗ, а потом подают документы на Азиль.
Что касается размещения.
Я так понимаю человек едет через лагерь. Допустим ему повезло и его поселили на порт ля вилет на ракладушку. Там он будет жить 2-6 месяцев,откуда его расселят в какой-то посёлок в глубинке Франции. Отказ = вы теперь сами устраиваете свою жизнь во Франции, в том числе что касается поиска крыши над головой.
Можно попробовать вариант сразу податься на Азиль; вроде некоторые префектуры ещё селят таких беженцев в общежития в своих городах. Условия проживания там похлеще чем в наших общагах конца 90-х. Наверное ближе к коммунальной квартире где живут одни маргиналы. Сможет ли ваш пенсионер там жить - очень большой вопрос.
А так, если получить СЗ, пенсию, соцжилье (оно платное, но с пенсией €1 тыс будет какая-то компенсация аренды), то Франция отличная страна. Да, медстраховка бесплатно, хронические заболевания 100% покрываются государством
Что касается размещения.
Ответ дляole4kakissa
Что касается размещения.
Вітаю. Дякую Вам велике. Пенсіонер це я. А в якому розмірі пособіе на субсідарной защите, оплата житла, хоч знати що на перших порах маєш. У мене 3 ґр.Буду пробувати заісно.
ole4kakissa• 2 часа назад
Ответ дляPoulish
Если вы 65+ то €1000 + €200 компенсация аренды (но тут может быть и больше и меньше). Компенсируется только аренда, коммунальные платежи не компенсируются. Есть энергетические чеки раз в год, но условий не знаю.
Если меньше 65 лет, то там RSA (прожиточный минимум) ~€700 + €200-300 компенсация аренды.
На первых порах, если сначала оформите временную защиту, у вас будет аж €200 в месяц .
Не знаю никого, кому с 3 группой дали хотя бы 50% потери трудоспособности, в основном это 20-30% при которых никакого пособия нет. Даже вторая группа знакомые получили 60% потери трудоспособности и без пособия. Поэтому тут с вероятностью 99,9 % ловить нечего
В целом до более-менее нормальной жизни придётся жить на €200 около года. И ещё неизвестно где. Если вы с концами хотите выехать, то можно пробовать, иначе - глупая затея и не та страна