Чавонадо• сегодня в 17:11

Как раньше спали на узких кроватях? У бабы в селе была кровать

старинная металлическая с набалдашниками, и на ней много перин. Получалось высоко.
Зашла тема и я вспомнила, что кровать наверное 1 метр шириной была
Но дед с бабой как-то спали и не жаловались
Я бы свалилась оттуда наверное. Помимо того, что тесно

А тут на большой кровати под одним большим одеялом спать невозможно. Только под своим. Хотелось бы отдельную спальню....
Белая котичка• сегодня в 17:12
Если действительно просто спать на кровати, то этого размера достаточно.
75В• сегодня в 17:12
Привычка
Рожева юбка• сегодня в 17:12
тоже об этом думала, наверное неудобно было
автор Чавонадо • сегодня в 17:13
В кино про 30-40 годы часто такие кровати показывают. И то, что вдвоем на них спят
Чаклунка-ведунка• сегодня в 17:13
Колись і на лавах, і на скринях спали, і на сіні на горищі.
Люди якісь не вибагливі були. Натомляться за день. Де впали, там і сон
Леся Українка• сегодня в 17:14
ничего не скажу про кровати - но называть дедушку и бабушку - дедом и бабкой у нас не принято и режет глаз и уши
75В• сегодня в 17:13
Ответ дляЧаклунка-ведунка
Другого не было.
75В• сегодня в 17:14
Ответ дляЛеся Українка
Ну так не про вас же написано
Чаклунка-ведунка• сегодня в 17:14
Ответ дляЛеся Українка
Ну мене так навчили і я так називала. Дід і баба. Нічого тут страшного не бачу.
автор Чавонадо • сегодня в 17:16
Ответ дляЛеся Українка
Я так в поезде когда-то ехала. И мама со взрослым сыном, он ее все на ’вы’ назвал
И что-то слово за слово и он говорит ’ идите вы мамо на.... ’
Зато со всем уважением
Леся Українка• сегодня в 17:16
Ответ дляЧаклунка-ведунка
вот представьте себя - вам приятней бабушка бабуля или баба?
Леся Українка• сегодня в 17:17
Ответ дляЧавонадо
Зато со всем уважением
это другое - но хорошо
Упругая попка• сегодня в 17:19
Ответ дляЛеся Українка
а українською як?

баб Маша, дід Іван
норм якраз
Чаклунка-ведунка• сегодня в 17:17
А ліжка ті тоже я помню. У баби була ще по низу вишита простиня з китицями, щоб видно було як звисала. Зверху вишиті подушки 90×90 і виткана в ручну доріжка як покривало. Мені таку тоже в спадок передала нову, ще мати її ткала. Дуже мене просила ти тільки під ноги не клади. Це на свято до людей на ліжка.
І я досі її бережу в шафі)
автор Чавонадо • сегодня в 17:18
Ответ дляУпругая попка
а українською як?

баб Маша, дід Іван
норм якраз
сейчас говорят бабуня
а у нас говорили баба и дед
Рожева юбка• сегодня в 17:18
и подушки дубовые огромные, тяжелые от перьев
Чаклунка-ведунка• сегодня в 17:19
Ответ дляЛеся Українка
Ну я ж дитиною була. Казала як вчили.
Знаю бабунька кажуть. Гарно. Я не знаю як буде в мене)
Мої діти кажуть бабушка. Бабуся не прижилось їм
Звездолётчица• сегодня в 17:20
Ответ дляЛеся Українка
Вам ріже, ви не називайте
Чаклунка-ведунка• сегодня в 17:21
Ответ дляРожева юбка
Я того року такі дістала для себе і перечистила. В хімчистці сказали там хороше пір´я домашнє, ви не викидайте. Зараз таких нема
автор Чавонадо • сегодня в 17:21
Ответ дляРожева юбка
Да, и как-то спали на них
А сейчас купила пуховую с отсеками- жесткая
Купила шелковую - ну ладно, пока пойдет
Смотрю мемори разные
И все не то
КонхфЭдкаТузик• сегодня в 17:25
Там сітка була під перинами, тож скатувались всі на середину ліжка Впасти важко, коли ти як в гамаці)))
Рожева юбка• сегодня в 17:26
Ответ дляЧавонадо
Да, и как-то спали на них
Купила шелковую - ну ладно, пока пойдет
Смотрю мемори разные
И все не то
я на антиаллергенной бамбуковой сплю, вроде ок, нравится
Свекруня• сегодня в 17:32
У мене баба і дід спали на різних кроватях таких металевих, про які ви пишите. На одній то нереально було в двох спати. А батьки, коли приїзжали до них, то диван розкладався. Було 2 дивани пам´ятаю в різних кімнатах. І 2 кімнати з 2 металевими ліжками з металевими набалдашниками. Ми з сестрою,як малі були, то спали вдвох на тій високій кроваті.
НичеНипанимаю• сегодня в 17:36
Ответ дляЧаклунка-ведунка
І я досі її бережу в шафі)
Покажіть фото, будь ласка.
Безпринципова• сегодня в 17:40
Ответ дляЧавонадо
Мы на диване метровом или 1,10 совдеповском с первым мужем первые годы брака спали. Как-то помещались. Вроде нормально было. Неразбалованные мы тогда были в совке и сразу после.
Prervana• сегодня в 17:41
Так даже обычные советские диваны-книжки и ГДР-овские софы раскладывались на 1.20-1.30. И этого вполне хватало для двоих поспать
Знаю бакси• сегодня в 17:41
Ответ дляЛеся Українка
Вочевидь, людина перекладала з української на російську. Українською ´дід і баба´ має все-таки трохи іншу конотацію. А російською - погоджуюся, дослівний переклад звучить більш грубо.
Чаклунка-ведунка• сегодня в 17:44
Ответ дляНичеНипанимаю
Покажіть фото, будь ласка.
Оце ви озадачили мене, що мусила діставати. Виявилось їх 3. Я й не пам´ятала
Сіточка• 2 часа назад
По сравнению с ночлегом сидя, на веревке, то целый метр перины выглядит роскошно. Все познается в сравнении.

Так как люди, которые не читают ничего, кроме советчицы, будут спрашивать, что за сон на веревке, то сразу показываю фото, 1930г:
Чаклунка-ведунка• 2 часа назад
Ответ дляСіточка

Це ж наче для безхатьків робили таке