Мастер Класс• 22 марта 2014
Вирусный стоматит у ребенка 5 лет, посоветуйте
вчера у ребенка очень сильно разболелось горло,сегодня врач посмотрел,сказала стоматит,чесно первый раз з таким сталкиваюсь,температура 37,но горло очень сильно болит выписала лечение. Таблетки Ацикловир,спрей гивалекс,и декатилен что бы обезболить немного горло,сказала если температура будет выше 38 то начинать давать антибиотик.Я в замешательстве,незнаю стоматит или может ангина начинается,правильно ли поставила нам диагноз,как их различить и правильное ето лечение при стоматите
Аноним_809• 22 марта 2014
Стоматит - должны быть вавочки во рту, их видно. Если они есть -то лечение адекватное, мы тоже так лечили стоматит, плюс после каждого приема пищи полоскали рот ромашкой.
Дедуськина бабуська• 22 марта 2014
А сыпь по телу есть? При вирусном стоматите обязательно наличие сыпи - она то появляется, то исчезает. Моя дочка переболела ним в три месяца. Мы чуть не застрелились... Антибиотиков не было... Брызгали ингалиптом, поили ромашковым чаем... Было страшновато, т.к. ребенок очень маленький и многие лекарства просто нельзя было давать...
Единственное, как сказала нам врач, у ребенка лет на пять выработается иммунитет против этой гадости.
Но это я пишу именно по вирусному стоматиту, а не стоматиту...
По идее, ангины быть не должно...
наверное не стоматит, а скорее герпес. Есть такой вид ангины называется герпесная и отличается она видом пузырьков на гландах (при гнойной ангине - гнойники, при герпесной - пузырьки0 это только врачу можно понять, но при герпесной ангине чаще всего прописывают ацикловир или другие препараты от герпеса.
Мастер Класс
• 22 марта 2014
Ответ дляДедуськина бабуська
По идее, ангины быть не должно...
да сыпи вроде по телу нет,только на щеке,на уголках рта немного язвочки были неделю назад,сейчас уже проходят,и глазки красные,окулист прописал капельки,но и горло очень сильно болит,тяжело глотать,вчера просто кричал диким криком,пришлось скорую вызывать очень испугалась,вот думаю без антибиотика можно вылечится
Дедуськина бабуська• 22 марта 2014
Ответ дляМастер Класс
Тогда у вас вероятнее всего не вирусный стоматит...
Дедуськина бабуська• 22 марта 2014
Ответ дляМастер Класс
Сыпь у нас была блуждающая - чем-то похожа на краснуху - меленькая такая, - исчезала в течении пары минут, а потом появлялась в другом месте...
Аноним_809• 22 марта 2014
Ответ дляДедуськина бабуська
По идее, ангины быть не должно...
Вирусный стоматит - язвочки во рту, а не сыпь по телу! Вы ничего не путаете?
Аноним_809• 22 марта 2014
Ответ дляДедуськина бабуська
Так это не есть признак вирусного стоматита))))
Левый Локоть• 22 марта 2014
Ответ дляМастер Класс
само пройдёт.Эти пузырьки будут появляться и лопаться,появляться и снова лопаться.Сыпет горло и рот обычно 3-5 дней,потом наступает резкое улучшение.Вот если улучшение не наступит вот тогда и будете думать об антибиотиках.Только не давайте ребёнку грубую пищу,а то больно будет.Если будет отказываться от еды,не упорствуйте.У сына осенью была эта бяка.Выглядит плохо,но проходит быстро.
Дедуськина бабуська• 22 марта 2014
Ответ дляАноним_809
Нет, не путаю... при вирусном стоматите поражаюся и внутренние органы. Язвочки во рту - это просто стоматит, но не вирусный.
Аноним_809• 22 марта 2014
Вирусный стоматит – это воспаление мягких тканей ротовой полости, вызванное каким-либо вирусом и сопровождающееся болезненными ощущениями и высыпаниями разного рода. Начальная стадия заболевания, в зависимости от типа вируса и крепости иммунитета, может характеризоваться небольшой болью в горле, вялостью и первыми признаками вирусных инфекций (повышение температуры, озноб, увеличенные лимфоузлы и даже кашель с насморком). При низкой сопротивляемости организма реакция может быть гораздо серьезней, вплоть до полного отказа от пищи из-за сильных болей. Через 1-3 дня после начала заболевания во рту появляются высыпания (афты, пузырьки, язвы), может возникнуть кровоточивость десен при их явном отеке, а также чаще всего появляется гнилостный запах изо рта.
Вирус «стоматита», а точнее, вирус, вызывающий стоматит, может быть любым, поскольку сам по себе стоматит – это просто реакция организма, которая может возникнуть или нет по ряду причин. Чаще всего вирусный стоматит появляется на фоне заражения ветрянкой, герпесом, гриппом, корью, аденовирусными и ротовирусными инфекциями.
Аноним_809• 22 марта 2014
Ответ дляДедуськина бабуська
Видимо, вы совершенно не знаете, что такое вирусный стоматит) Прочтите 11 пост.Стоматит - это воспаление во рту, вирусный - значит причиной его стал вирус. Вот и все.
Аноним_809• 22 марта 2014
Мы еще использовали Оросепт (спрей). Видимо в горле тоже есть язвочки, поэтому так беспокоит. Исключить сладкое, острое, соленое. Пусть чаек с ромашкой попьет.
Мастер Класс
• 22 марта 2014
девочки антибиотик пока не стоит давать,просто боюсь затянуть,думаю хватит ли тех препаратов что нам приписали
Соображалочка• 22 марта 2014
’Флуконазол’(капсулы) Вам в помощь, за сутки пройдет!!! Стоит копейки!
Можно капсулу выпить и отдельно разбавить в водичке и помазать ротик.
Мастер Класс
• 22 марта 2014
я понимаю что вирус антибиотиком не лечится,но боюсь вдруг еще бактериальная инфекция подключится,он уже неделю не совсем здоровый глазки краснели и закипали,вавки на губах
Ответ дляДедуськина бабуська
При вирусном стоматите абсолютно НЕ обязательна сыпь на теле. Она может быть, например, при вирусе Коксаки (б-нь руки-ноги-рот).
При герпетическом стоматите может быть пару пузырьков на губах, возле носа, но может и не быть.
Ответ дляМастер Класс
что Вы видите во рту? есть язвочки или пузырьки?
герпангина может быть вместе с герпетическим стоматитом.
схема лечения при герп.стоматите:
1. антисептическая обработка: р-р стоматидина (с 5 лет), сангвиритина или хлоргексидина 0,05% - протирать ватным тампоном полсть рта часто, 5-7 раз в день.
2. противовирусные местные препараты (эффективны в первые 3-4 дня): ацикловир, оксолиновая мазь,
спрей панавир, зовиракс. мазать 3-5 раз в день.
3. иммуномодуляторы: виферон мазь, интерферон мазь или можно брать в ампулах, делать раствор и
смазывать ваткой ротик. они и противовирусное действие имеют.
4. внутрь ацикловир по 1 т. 5 раз в день 5 дней.
5. перед едой, за 5-10 мин., можно мазать Холисалом или Камистадом, они и обезболивающие, и противомикробные, т.е. не дают бак.инфекции присоединиться.
6. на этапе заживления язвочек (приблизительно на 4-5 сутки) противовирусные мази можно уже отменить
и смазывать либо холисалом, камистадом, либо маслом облепихи, шиповника, можно винилином (бальзам Шестаковского)
схема лечения при герп.стоматите: