Невгамовна Бу• 22 февраля в 22:45

Кому психотерапия

Помогла вырваться из депрессии, сколько на это ушло времени?
Кусман Сиру• 22 февраля в 22:48
зависит от того, как быстро вы сами начнете что-то делать.
Протокол КПТ депрессии без отягощенного анамнеза - в среднем - 12-15 сессий.
Тушьмушьнюшь• 22 февраля в 22:51
Депрессия депрессии рознь. Их видов — около 10 штук только.
Зависит от специалиста, зависит от метода в котором он работает.
Мне помогло спустя 2 месяца когда я нормального нашла, путем проб и ошибок . через 2 месяца я не была на взлете а просто легче стало
Десь так, але...• 22 февраля в 22:50
Множество попыток психотерапии, неудачных и лишь отчасти успешных, привели меня к одному - саморефлексия, дисциплина и четкое понимание своих ценностей является куда более надежным способом выжить в этом мире. Этот путь не прост, но более надежен. Предполагает, правда, высокую степень личной ответственности.
автор Невгамовна Бу • 22 февраля в 22:55
Ответ дляДесь так, але...
Выжить я пока могу, но хотелось бы более качественной жизни
Десь так, але...• 22 февраля в 22:59
Ответ дляНевгамовна Бу
Все только вашими руками. При этом важно сохранять трезвость ума и здравый смысл - не всем быть богатыми, счастливыми, успешными. Это осознание и принятие расширяет горизонты и возможности куда больше теории про ’солнце всем одинаково светит’.
автор Невгамовна Бу • 22 февраля в 23:11
Ответ дляДесь так, але...
На этом долго не протянешь. С возрастом критическое мышление отказывает и становится совсем плохо. Это в юности можно себя обманывать и уговаривать,как то заставлять или мотивировать. Потом становится все пох
Крошка Енот• 22 февраля в 23:16
Ответ дляКусман Сиру
Подскажите, если запрос иной - повысить самооценку, отстроить личные границы, какой срок работы и как понять что работает? В терапии давно, эффект ощущаю, но терапевт до сих пор настаивает на регулярных сессиях чаще чем раз в неделю.
Десь так, але...• 22 февраля в 23:20
Ответ дляНевгамовна Бу
Критическое мышление это не про уговоры. Вы неверно поняли мой текст.
Кусман Сиру• вчера в 07:36
Ответ дляКрошка Енот
Работа с условной самооценкой может быть долгой, потому что это работа с глубинными убеждениями и правилами жизни, которые меняются очень медленно и только под воздействием нового опыта. И задача терапии - помочь клиенту этот опыт приобрести.

Чтобы перестать бояться водить авто, надо много часов накатать за рулем, заменить реальную практику терапевтическими сессиями невозможно.
Мне сложно оценить, зачем при длительной терапии сессии чаще раза в неделю. Основная работа происходит между сессиями, вы должны учиться обходиться без костыля в виде терапевта, иметь время для отработки новых навыков.

Но если это начало терапии, или тяжелая депрессия, тяжелый ОКР, терапия монотравмы при ПТСР и др - тогда могут быть более частые сессии, но их тогда часто делают короче по времени.
Если у вас есть любые сомнения, обсудите это с терапевтом, вероятно у него есть понимание, зачем так делать.