Великий сатирик• сегодня в 14:26

Питання для тих хто продає без фоп і отримав листа з податкової

З якого ви міста? Це тільки у великих містах такі перевірки чи і у невеличких селищах також?
ГоловнаЯ• 2 часа назад
Ответ дляФантазерша
ну поздравляю. умножьте на 18 +5% и задекларируйте, бо олх вас всё равно сольют в отчетности для налоговой. а могли б 6% отделаться.
ну что ж, вышел этожопыт у вас )))
Это 100 процентов или только предположение?
ГоловнаЯ• 2 часа назад
Ответ дляФантазерша
а Гетьманцев что, начальник ДПИ, и его ТГ канал - способ передачи приказов его подчиненным-налоговикам?
Нет,просто хотят же принять закон до 2000 в год,а не трогать людей простых,все никак не примут.
ГоловнаЯ• 2 часа назад
Ответ дляФантазерша
ГоловнаЯ• 2 часа назад
Ответ дляФантазерша
ГоловнаЯ• 2 часа назад
Ответ дляФантазерша
Бяки-козяки• 2 часа назад
Ответ дляФантазерша
Поверьте, на администрирование сандаликов у них нет ресурса.
Но процесс пошёл, постепенно буду закручивать гайки не депутатам с маєтками и личными вертолетами-самолётами, а простым обывателям.
Так что прикиньте свои возможности, и если за Вас работодатель уже платит ЕСВ с минималки, то может и есть смысл зарегистрировать ФОП на 3 гр. и платить 5+1% тех налогов раз в квартал и не переживать ни о чем.
Могу одноразово проконсультировать Вас недорого, как пользоваться эл. кабинетом и как создавать отчет по ЕН, будете дальше сами себе подавать.
Та в мене дуже мало продажів, за пару місяців аж три, сумою до 1500 грн разом. То не зовсім мій варіант, щоб навіть на 3 групі бути. Це я писала за подругу, що в неї багато всього, але вона про це не думає, я її змушувати ні до чого не можу. Якщо що то там гроші знайдуться заплатити. В неї і хлопець чи то адвокат чи юрист, знаю тільки те, що правцює в юридичній фірмі, тому раптом що, підкаже як діяти)
Фантазерша• 2 часа назад
Ответ дляГоловнаЯ
что именно предположение? что все площадки обязали стучать на продающих там? так это уже общеизвестный факт.
Вы деньги на олх-доставке на банковскую карту физлица получали?
ну вот, там и ФИО, и код уже есть, чтоб слить инфу, на какую сумму была продажа. а часы то были или трусы б/у - налоговой же по барабану. заплати и лети
Хотя была ж инфа, что личные вещи типа не облагаются.

Согласно законодательству Украины, деньги, полученные от продажи товаров через OLX-доставку, считаются доходом физического лица и в определенных случаях подлежат декларированию и налогообложению.

Однако, необходимость декларирования зависит от регулярности продаж и их объема.
Когда декларировать НЕ НУЖНО
Продажа личных вещей: Если вы продаете свои старые вещи (одежду, технику, мебель), которыми пользовались, и это не является вашей предпринимательской деятельностью, то такие доходы налогом не облагаются.
Редкие сделки: Если вы продаете вещи эпизодически (несколько раз в год).

Когда декларировать и платить налог НУЖНО
Систематические продажи: Если продажа товаров на OLX стала вашим регулярным источником дохода (продаете новые вещи, сделанные своими руками, или перепродаете чужие), это квалифицируется как предпринимательская деятельность.
Превышение лимитов: Согласно новым правилам (с осени 2025 года), продажи свыше 36 тыс. грн в год или более 3 сделок в год (на сумму от 2000 евро) могут требовать декларирования.

Как это работает (налоги)
Если доход признан налогооблагаемым (не личные вещи), вам необходимо:
Заплатить НДФЛ (налог на доходы физических лиц): 18%.
Заплатить военный сбор: 1,5%.
Подать декларацию: Декларация о доходах подается до 1 мая года, следующего за отчетным.

Особенности OLX-доставки
OLX-доставка — это официальная операция через банк. Налоговая может отслеживать движения по картам, особенно если они регулярные и поступают от разных лиц.

Резюме: Если вы продали старый телефон или коляску — декларировать не нужно. Если вы постоянно перепродаете товары — нужно регистрировать ФОП (ФЛП) и платить налоги.
руки_Крюги• 2 часа назад
Ответ дляБяки-козяки
Я думаю тут автор просто цікавиться, з обережності питає.

А так, це рулетка, не важливо яке місто велике мале, село, населений пункт. Це залежить хз від чого, від кількості продажів і від сум які заходять або на карту одразу, або накладними.

Єдине, що точно знаю, що Нова Пошта передає всі дані про наші наложки, тобто все йде в податкову. Що податкова далі з тим буде робити, хто його знає. Олх доставки те саме. Воно все передається, вони зобов’язані звітувати.
А де людей брати на обробку?
З продавц ів насОЛХ набирати?
Бяки-козяки• 2 часа назад
Ответ дляФантазерша
ну что ж, вышел этожопыт у вас )))
Підкажіть для розуміння в цілому, куди ці листи взагалі приходять? Чи податкова телефонує?
руки_Крюги• 2 часа назад
Ответ дляПочтальЁнша
А если товары с тему заказывать то тоже сообщают в налоговую?
Так, з Кітаю їх налогова приїжає
Бяки-козяки• 2 часа назад
Ответ дляГоловнаЯ
Гетьманцев написав а телеграм каналі у себе,щоб податкова не трогала простих людей,що це маячня.
О, треба, зайти почитати. Пошукаю його канал, дякую
ГоловнаЯ• 2 часа назад
Ответ дляФантазерша

Когда декларировать НЕ НУЖНО

Как это работает (налоги)
Заплатить военный сбор: 1,5%.

Особенности OLX-доставки

Если я продала например на 30000 за 2025,меня не будут трогать ,я верно понимаю.у меня продажи на 3-4 месяц не больше.
Бяки-козяки• 2 часа назад
Ответ дляФантазерша
ну что ж, вышел этожопыт у вас )))
А як взагалі такі продажі декларуються, навіть разові? Це треба підійти в податкову і сказати, ось я продала, хочу заплатити податок чи як? Це одразу треба йти після продажу, чи в кінці року?
руки_Крюги• 2 часа назад
Ответ дляБяки-козяки
Оце точно, шкода буде якщо людей нагнуть потім за ці продажі( приймуть закон і заднім числом все будуть оподатковувати. Ну це я заганяють зараз…але все може бути.
То можно посудитись.
Я буду подавпти на податкову. Хочь по приколу, та ще й моральні збитки еарисую
Бяки-козяки• 1 час назад
Ответ дляГоловнаЯ
До 2000 гривень? 🙁
руки_Крюги• 1 час назад
Ответ дляФантазерша
А вакцину от ковіда тєж треба ставити?
Фантазерша• 1 час назад
Ответ дляБяки-козяки
Ну скорей всего по месту регистрации того, кто на карту получил деньги.
Но мне вот подружка сказала, что налоговая сейчас не шлет бумажные письма (я не поняла почему), то может проще сделать бесплатный эл. ключ в своем банке и заглядывать в свой кабинет налогоплательщика периодически. Там всякие хвосты и по налогу на недвигу, и на землю, и прочее видно. Иногда не сразу, но в итоге висят долги и пеня, если есть.
Бяки-козяки• 1 час назад
Ответ дляФантазерша

Когда декларировать НЕ НУЖНО

Как это работает (налоги)
Заплатить военный сбор: 1,5%.

Особенности OLX-доставки

О, дуже чітке пояснення! Дякую 🙂
ГоловнаЯ• 1 час назад
Ответ дляБяки-козяки
До 2000 гривень? 🙁
Евро
Бяки-козяки• 1 час назад
Ответ дляГоловнаЯ
Евро
Хух, тоді ок)
руки_Крюги• 1 час назад
Ответ дляФантазерша
А что такое интернет?
Короче слать будут письма всем у кого Дія.
Всі інши могуть спати спокійно. Або зносьте Дію
ГоловнаЯ• 1 час назад
Ответ дляФантазерша
Чтоб получать письма в свой налоговый кабинет,вы должны дать заявку на согласие.
ГоловнаЯ• 1 час назад
Ответ дляБяки-козяки
Хух, тоді ок)
Так они постоянно отклоняют это закон
V4885• 1 час назад
Ответ дляПочтальЁнша
Це ваші витрати ж а не доходи
Бяки-козяки• 1 час назад
Ответ дляГоловнаЯ
Так они постоянно отклоняют это закон
Ну от…Вже б прийняли, щоб було якось зрозуміло. Будем сподіватись на краще, але вже як буде.
Да ладно• 1 час назад
Ответ дляБяки-козяки
До 2000 гривень? 🙁
евро
Бяки-козяки• 1 час назад
Ответ дляруки_Крюги
А что такое интернет?
Не думаю що воно поможе, вона ж вже є)
V4885• 1 час назад
Ответ дляГоловнаЯ
Ці теми ми пишуть одна-дві людини,у них немає листів
Відповідай за свої слова. Листи є
V4885• 1 час назад
Ответ дляГоловнаЯ
Це 100 %.
V4885• 1 час назад
Ответ дляБяки-козяки
Приходять по прописці рекомендованим листом. Пропустили проігнорували буде погано.