Кокосиха• 01 марта в 18:26

анорексія

Може хтось лікував аноресію підлітку, розкажіть свою історію. А також порекомендуйте, будь ласка, лікаря. Дякую.
автор Кокосиха • 02 марта в 16:47
Ответ дляЗамурмишка
Сразу. Выписывают миасер или миртазапин это антидепрессанты на ночь, они дают сон и аппетит. Диетолог не нужен, мозг даёт сигнал хочу есть. Но надо обязательно психотерапия, я это подключила как вышла из кризиса где-то через пару месяцев. Это ж все в голове, какие-то тараканы. Вообще жалею что так долго тянула с обращением к врачам
а у Вас и со сном проблемы были?
автор Кокосиха • 02 марта в 16:50
Ответ дляіронічна антитеза
Вы писали: ’так я це розумію. І дитина розуміє’, что именно ваша дочь понимает?
Вы думаете что это проблема психики?

Знаете почему объяснения и аргументы на таких детей/людей не действуют?
Потому что чтобы обработать рациональные доводы требуется энергия для работы префронтальной коры.
Если энергетический ресурс ограничен, а он у анорексиков ограничен - логика не конкурирует с эмоционально закрепленными схемами.

Как ваша дочь питалась в детстве (2-6 лет) и как два-три года назад?
Какие витамины принимала?

Какие обследования проходила до того как вы начали замечать проблему?
да все всегда нормально было, после стресса все началось. Я сначала и не заметила.
іронічна антитеза• 02 марта в 17:50
Ответ дляКокосиха
не добровольное. Ум понимает, а есть не может, не может через себя переступить.
Если ’не может через себя переступить’ то это и есть добровольный отказ, т.к. воля подчинена эмоциям и тревоге,а не рациональному пониманию потребности в еде.

Какой возраст, рост, вес, менструации были/есть?
Замурмишка• 02 марта в 18:43
Ответ дляКокосиха
а у Вас и со сном проблемы были?
Да. Было много стресса и я плохо спала вдобавок. Врач все это учитывает и назначает наиболее подходящие препараты. Мне первым назначили миасер, подошёл идеально на сон, аппетит и вообще настроение. Потом через месяц добавляли другие. Потом психотерапия была
Замурмишка• 02 марта в 18:47
Ответ дляіронічна антитеза
Антидепрессанты не включают аппетит при анорексии. Он и не пропадает. Ограничения в еде у них добровольные.
Миасер и миртазапин обманывают мозг, хочется и можется есть. Прием пищи становится нормальным, естественным, без бзыков в голове а может, а как, а зачем. Вы пациент или так, всего понемногу знаете? Если врач, то вам информация в копилку опыта от меня как пациента
Замурмишка• 02 марта в 18:48
Ответ дляКокосиха
Я читала много форумов о таких как я. Иногда человек не может глотнуть, вот понимает, что надо есть и хочет, а глотательный рефлекс пропал. Та там много всего, у каждого своя история
іронічна антитеза• 02 марта в 19:05
Ответ дляЗамурмишка
Эти препараты не обманывают мозг, а просто снижают уровень центральной тревоги.

То что вы описываете больше похоже на тревожно-истощенное состояние, а не на устойчивое расстройство пищевого поведения с когнитивной фиксацией на весе.

У вас и у дочери автора разные нейробиологические механизмы развития анорексии.
Поэтому и анорексии разные.
Замурмишка• 02 марта в 19:13
Ответ дляіронічна антитеза

Поэтому и анорексии разные.
У миасера в фармакодинамике увеличение аппетита через антигистаминный эффект. У анорексии механизм психологический, особенно в таком нежном возраста как у автора, тем более она сама написала началось после стресса, поэтому налаживают аппетит и вперёд к психотерапевту.
іронічна антитеза• 02 марта в 19:31
Ответ дляЗамурмишка
Дочь автора свой аппетит игнорирует, он у нее не отсутствует.
Замурмишка• 02 марта в 20:37
Ответ дляіронічна антитеза
Это хорошо, психотерапевт поможет больше лекарств
іронічна антитеза• 02 марта в 20:59
Ответ дляЗамурмишка
Вы же даже не понимаете механизма :)
КПТ не будет работать пока объем серого вещества не восстановиться.
Питание первично - пока будут дефициты - никакие доводы и психотерапия не будут восприниматься и не дадут эффекта.
Поэтому сначала питание, закрытие дефицитов, режим дня и сна.
И только потом психотерапия как завершающий этап.
Замурмишка• 02 марта в 21:50
Ответ дляіронічна антитеза
Вы же даже не понимаете механизма :)
Вы инста нутрициолог? Шото очень знакомое. Я отлично понимаю механизм, я это прошла, доктор объяснял, видела других пациентов, посещала форумы и много изучала вопрос. Дефициты возникают от анорексии, я колола витамины и пила кальций, магний и тд. Серотонин, сон и тд восстанавливают лекарства. Вообще мы с вами как китаец и американец, об одном на разных языках. Потому всего вам хорошего
автор Кокосиха • 03 марта в 08:43
Ответ дляіронічна антитеза

Поэтому и анорексии разные.
согласна. У дочери через стресс началась неуверенность в себе, плюс переходной возраст. Но у нее все постепенно развивалось. У меня по той же причине на неделю пропал глотательный рефлекс, знаю, что это такое. даже воды не могла пить, но я сама себя в руки взяла и все наладилось.
автор Кокосиха • 03 марта в 08:45
Ответ дляЗамурмишка
да, дочери без психотерапевта точно не выбраться, все, что я подытожила для себя.
іронічна антитеза• 03 марта в 09:37
Ответ дляКокосиха
Ситуация на самом деле намного глубже и сложнее.

Вы делаете слишком узкий вывод: анорексия психотерапия выздоровление.

Но ТАК в случае классической нервной анорексии не работает.

В ситуации когда ребенок не ест даже после уговоров матери, он не начнет есть и после уговоров психотерапевта.
И это не вопрос характера ребенка или того кто для него авторитетнее - мать или психотерапевт.

Главное что необходимо было понять это то, что первично - восполнение дефицитов: калорий, макро и микроэлементов, витаминов, гидратация.

Если это невозможно обеспечить дома, а вы видите что невозможно (ваш ребенок теряет вес), то стационар с контролируемым питанием, при необходимости через зонд (и это нормально в такой ситуации) - единственный способ не пересечь физиологическую точку невозврата, ведущую к критическому истощению и смерти ребенка.

Стационар сейчас не жестокость, а безопасная среда для восстановления организма.
Пока это не сделано, психотерапия и уговоры будут неэффективны.

И окно возможностей будет просто упущено.

Психотерапевт в этой схеме - не ведущий специалист, а помощник. Эффект его работы возможен только когда мозг ребенка снова будет способен обрабатывать рациональные доводы и справляться с тревогой, после восполнения дефицитов и как следствие восстановления нейрональной функции.
автор Кокосиха • 03 марта в 10:44
Ответ дляіронічна антитеза

у нас не така ситуація
іронічна антитеза• 03 марта в 10:53
Ответ дляКокосиха
у нас не така ситуація
В чем именно не такая?

Рациональные аргументы работают? Ребенок ест полноценно после ваших объяснений?

Какой возраст, рост, вес, есть ли менструация?
Замурмишка• 03 марта в 15:56
Ответ дляКокосиха
у нас не така ситуація
Только не портите ребенку жизнь, пси стационар с подобными людьми, где запрещено вилки и шнуры носить, в таком юном возрасте это не выздоровление, а психотравма. Я вообще думаю, что чем младше, тем больше шансов убрать тараканы и наладить жизнь. Здоровья вам
автор Кокосиха • 04 марта в 08:21
Ответ дляЗамурмишка
спасибо большое! я с Вами полностью согласна!