Акуна_Матата• Изменено 2 часа назад
Як ви розуміте "травму бідності"?
Тому що я щось недоганяю про її розуміння в популярній психології. Чому весь час говорить про ’не дозволяти собі витрачати гроші’. Тобто це про те, що людина була бідною, а зараз вже ні? Чи що від витрачань грошей їх магічним чином буде більше?
Я розумію це поняття як хронічний стрес або в минулому, або той, який триває і зараз від нестачі коштів і наслідків цього. Тобто це в першу чергу приводить до тривожності, що не хватить (або знов не буде вистачати) на їжу, на житло. А не якісь там уявлення про ’нечесні гроші’ і т.п.
Люблю порядок• 2 часа назад
Ну да, второе, страх безденежья, финансовый потолок и тд
Вон дочь сидит над учебой работой со стрессом, очень старается, сама себе зарабатывает на все кроме аренды, ее подружки вообще не парятся на папины деньги, что-то сдали , что-то нет, и спокойно пошли на ноготочки
Акуна_Матата
• 2 часа назад
Ответ дляЛюблю порядок
Не совсем поняла ваш ответ.
Люблю порядок• 2 часа назад
Ответ дляАкуна_Матата
Не совсем поняла ваш ответ.
Второй абзац вашего текста
задумчивая мордочка• 2 часа назад
Це про тих, кому бюджет вже дозволяє вттрачати більше, а людина ходить в дірявих трусах, бо не дає фінансова тривожність.
Квітка папороті• 2 часа назад
Травма бедности в моем понимании это когда человек пережил такой глубокий кризис, что теперь ему эти деньги глубоко по барабану, это когда хронически ни на что не хватало, на лекарства, на еду первой необходимости- на хлеб, на кашу какую-то, на самые элементарные вещи и на банальный парацетамол. Мне кажется это не об накопительство, а о том, что хуже чем было уже никогда не будет. Это когда человек привык и без хлеба, и без воды, и без таблеток, ну такое, тяжёлые вещи такие...
Акуна_Матата
• 2 часа назад
Ответ длязадумчивая мордочка
Тобто поки людині бюджет не дозволяє витрачати більше, у неї цієї травми немає?)
из_под_тишка• 2 часа назад
У меня травма бедности, как следствие сильная жадность по отношению даже к близким, кажется всё время что не хватит на себя. Такое желания в общем грести всё под себя, но может это ещё и потому что я не много зарабатываю и нет постоянного дохода. Но конечно прошлое голодное детство сильно сказывается и это уже не изменить
Акуна_Матата
• 2 часа назад
Ответ дляКвітка папороті
Хорошо, он пережил, то есть это в прошлом? И сейчас это на него каким образом влияет?
Сумчатая кошка• 2 часа назад
Це про мне. Я пережила дитиною 90 і хронічну нестачу коштів навіть на їжу. Заробляю давно і добре, але не витрачаю. Просто живу і не парюсь. Їм просту їжу, одягаюсь без брендів. І почуваюсь досить щасливою. Для повного щастя не вистачає миру в моїй країні
задумчивая мордочка• 2 часа назад
Ответ дляАкуна_Матата
Ваші міркування в полі коли за параноїком стежать, він перестає бути параноїком чи ні?
из_под_тишка• 2 часа назад
Ответ дляСумчатая кошка
Видимо травмы на всех по-разному влияют. Я наоборот спускаю всё на вкусную еду и кучу шмоток, чтобы не носить даже если хоть чуть катышки появятся и стиранное не люблю
Скляна миша• 2 часа назад
Я считаю что у меня травма бедности, которую я пережила в 2000х, теперь я просто без тормозов иногда в тратах, мне нужно все самое дорогое, лучшее, статусное. Я думаю ноги растут из-за тотальной экономии в моей юности
празники не помню• 1 час назад
Смотрите, это когда человек пережил безденежье, долгое, ему многого не хватало. И дальше у него обычно два варианта - накопительство, когда отказываешь себе во всем, лишь бы накопить. Либо ’слив’ денег, когда куплю и это, и это, и подороже, и побольше. Иногда ещё это объединено вместе - и тогда получается: на себя тратить не могу, лучше хоть что то отложить , а вот на детей, близких трачу по максимуму
Бяки-козяки• 1 час назад
На примере моего мужа. Детство в нищете в 90-ее. Сейчас проявляется страшной экономией, проблемой потратить на себя хоть копейку, при чем остальным в семье- проблем нет. И главное, чтоб был запас на черный дегь. Этот черный день- это какой то пунктик.
Акуна_Матата
• 1 час назад
Ответ дляпразники не помню
Почему считается что если человек ’пережил безденежье’ то сейчас у него обязательно много денег, и он их или копит или транжирит? Может у него и сейчас их немного - хватает закрывать потребности, а раньше не хватало. Но травма проявляется в том, что человек впадает в панику, если его например могут уволить с работы.
Также почему не говорят об этой травме, когда у человека безденежье сейчас? Ну как бы это актуально в нашей стране.
Тримаю свічку• 1 час назад
У подруги травма бедности иначе выражается. Она сама психолог по образованию, но работает совсем в другой сфере, сейчас очень успешная бизнес-леди, и удачно замужем. Так вот она сама говорит о своей травме, что она покупает себе и ребенку всё самое лучшее, ее дочь за 10 лет жизни ни разу не ездила на общественном транспорте, она никогда ничего не берет по скидкам и распродажам. Потому что в детстве и юности нахлебалась этого сполна. Она из очень бедной семьи, где в прямом смысле двум дочерям были одни колготки на двоих
Муууумие• 1 час назад
Это крайности в обращении с деньгами: тотальная экономия и жадность, или, наоборот, ненасытный шопоголизм, выставление покупок, которые человек считает дорогими, в соцсетях и просто перед людьми, демонстрация себя ’выше уровнем’, чем кто-то. Не обязательно все пункты присутствуют. Общее - неудовлетворенность материальным, страх потерять
Бяки-козяки• 1 час назад
Ответ дляАкуна_Матата
Нет, так не считается. Но у тех, кто добился успеха, жадность, жлобство экономия, более заметны. Опять же на примере моего мужа. А сидел бы он в своем пгт в сильпо на охране, ну жлобился бы две апельсины купить, покупал бы одну по акции.
Акуна_Матата
• 1 час назад
Ответ дляБяки-козяки
Но мы же говорим о травме бедности? Вот у бедных, или небогатых она тоже есть. Только проблем от нее больше чем купил 1 апельсинку. Потому что ты не просто покупаешь ’1 апельсинку’ а тебе не хватает витаминов или хватает витаминов, но не хватает на новую одежду. А в условиях нехватки витаминов или одежды добиться успеха сложнее. Мне было бы интересней, слушать психологов про то, как охраннику из пгт ’добиться успеха’ в условиях этой травмы.
Акуна_Матата
• 1 час назад
Ответ дляТримаю свічку
я не понимаю, почему это проявление травмы в данном случае? Ну есть у человека деньги, вот она и не берет по скидкам. Я понимаю, если бы она от мужа-абьюзера не могла уйти из-за боязни бедности - вот это было бы проявлением травмы.
Тримаю свічку• 1 час назад
Ответ дляАкуна_Матата
Потому что ей покупки по скидкам - это триггер, они ее отбрасывают в голодное детство и юность, когда покупка по скидкам была единственной возможной покупкой. У меня к примеру такого ассоциативного ряда и близко нет, хотя я тоже из простой семьи, и детство было самым обычным, не мажорным. Я скидочки очень люблю и не гнушаюсь в секонд и сток нос засунуть. Мне прикольно там что-то отыскать. А ей неприкольно, ее это дестабилизирует
Муууумие• 1 час назад
Ответ дляТримаю свічку
У меня была такая ассоциация. Я несколько раз выбирая обувь или одежду ловила себя на мыслях ’это дорого’ и заставляла себя купить именно их, чтобы избавиться от этого ощущения. Когда мне навязывают или рассказывают долго про акции, глаз дергается. Нормально отношусь к экономии, но не покупкам 3 ненужных вещей вместо 2х только из-за того, что дешево
Акуна_Матата
• 1 час назад
Ответ дляТримаю свічку
Так у нее есть возможность покупать без скидок. Есть люди которые и пережили крайнюю бедность, и сейчас должны экономить. Таких людей у нас в стране больше. Почему психологический контент на эту тему расчитан на абсолютное меньшинство?
Тримаю свічку• 1 час назад
Ответ дляАкуна_Матата
Я не знаю, на кого рассчитан контент, так как я его не потребляю, не смотрю. Я ответила на вопрос, как проявляется травма бедности - описала тот пример, с которым лично столкнулась
Тримаю свічку• 1 час назад
Ответ дляМуууумие
Купить вещь просто потому, что дешево - это ерунда какая-то. Но вот купить вещь, если она понравилась, и при этом еще и сэкономить - вот этот подход я одобряю. Могу без проблем намерять какую-то шмотку, потом прийти домой, отыскать ее в интернете дешевле и заказать. Или дождаться акции и скидки на нее. Мне нравится, что я получила желаемое и еще и ’сдача осталась’