Видна міленіалка• 02 марта в 22:21

Кто в Париже был или живет

Собираюсь ехать туда на 2 неполных дня, подскажите пож что лучше всего посетить, где побывать( времени мало, еду впервые) , что купить попробовать, какая косметика хорошая именно французская ( из не дорогого).
Что из еды попробовать, читаю про масло и луковый конфитюр, может ещё что.
Много всего хочу, но времени и денег не много, поэтому и спрашиваю тут)
ПушАпница• 02 марта в 23:37
Ответ дляЛагшмивара
Чергу в мавзолей колись бачили? Оце нотр дам зараз. Рандеву на сайті взять неможливо. Вживу перестояти азіатів теж неможливо. Це явно не на 2 денну подорож.
Мы были ровно год назад.
Пришли в 8 утра и как раз успели перед лавиной азиатов. Зашли через минут 30. Просто повезло. А так да, они пздц какие наглые
БолеИменее• 03 марта в 00:46
Ответ дляБезпорадна Кроко
Это в Notre-Dame de Paris уже нельзя спокойно зайти?
Я дважды была в Париже до 2019 года и тогда был свободный вход в нее, очереди не было.
Я була у листопаді 2025, черга не на сотні, а на тисячі людей(((
ПушАпница• 03 марта в 01:18
Первое фото - площадь перед Нотр Дам, примерно в 7,30
Справа очередь для тех, кто смог забронировать вход онлайн.
Слева, там не видно, зигзагообразная живая очередь; мы были примерно в 80 метрах от входа и в собор вошли в 8,10
После нас, буквально через минут 5, просто толпы азиатов пришли
Т.е. если вы хотите посмотреть Нотр Дам, то вам его лучше оставить на второй день и быть там уже в 7,30
Мы были в воскресенье ещё и на службу попали

И ещё нюанс: очень много строек/реконструкций по городу, поэтому на многих смотровых площадках на фоне будут башенные краны:(
Вапщета• 03 марта в 02:10
Просто погулять по городу, за 2 дня прям посещения чего-то не планировала бы.
Посетите парфюмерный магазин Фрагонард, отличные парфюмы, относительно недорого.
Отжигающая• 03 марта в 08:44
Ответ дляЛасковая_львица
Діснейленд це на цілий день
И один парк
Безпорадна Кроко• 03 марта в 10:58
Ответ дляЛагшмивара
Нет, очередь на Ленина не видела.
Значит лучше в Нотр Дам , когда ажиотаж спадет, через пару лет.
Безпорадна Кроко• 03 марта в 11:00
Ответ дляПриму в дар
Купіть собі, близьким вершкове масло на сувеніри тільки уважно читайте там є солоне, менш солоне і звичайне.
А как автор его будет везти? Оно ж хранится должно в холодильнике.
Я реально не понимаю что особенного во французском масле?
Я живу во Франции, но не в Париже, и я не вижу особых вкусовых отличий их масло, от украинского.
Безпорадна Кроко• 03 марта в 11:09
Ответ дляПушАпница
По еде/презентам - у всех разные вкусы.
Я работаю в супермаркете и то, что французы просто сметают, для меня почти все бе...
1. Если вы любите сгущёнку, то это что-то похожее на варёную, но не такое плотное и больше со вкусом ирисок (конфеты вы такие помните?). Очень нежный и приятный конфитюр.
Оливки/маслины Tramier, есть в стекле, есть в мягких упаковках, есть миксы. Маслины в стекле почти без воды 🤷🏻‍♀️
Печенье фирмы Lotus - spéculoos это наша корица. Мои любят именно эти, но там есть с десяток видов
2-3-4. По сладостям, не считая круассанов - традиционно это мадлены: их сотни вкусов как простых, так и с разными начинками. St.Michel, Le Ster, Bonne Maman считаются лучшими. Мои любят лимонные, с малиновой начинкой. Если увидите фирму Colibri то фисташковые вкусные. Из этой же серии кексы; у нас любимый (и по продажам тоже:) Le Ster Yaourt.
5. Игристое вино Clairette de Die кто любит сладенько-фруктовое.
На самом деле во всех этих продуктах нет ничего уникального для Украины, тк иное что есть в Украине, в дорогих супермаркетах или в интернете.
Имеет смысл во Франции пробовать то, что нельзя в Украине купить.
Я в Украину, обычно, отправляю калиссоны, каштановое варенье, папийоты, конфеты вкуса фиалки, иногда печенье Mère Poulard, но его и в Украине можно купить, просто качественное франц печенье. Спекулес - это вообще самое дешевле печенье, с пальмой.
Ноу коммент• 03 марта в 11:14
Ответ дляПушАпница
По еде/презентам - у всех разные вкусы.
А якщо сухе ігристе, то на якому написане Crémant. А ще мене пригощали і з собою везла додому пиріг з сирною скоринкою, це дуже смачно, верх такий як згорівший. Він в холодильниках лежить з сирами в магазині бачила в Парижі. можливо підкажете назву?
Безпорадна Кроко• 03 марта в 11:26
Ответ дляОтжигающая
И один парк
Мы 2 парка в Диснее прошли за 1 день. До поездки скачали карту парков и отметили аттракционы, которые нам интересны, ну и брали быстрый проход.
Это без бы того прохода, то будет очень долго.
Отжигающая• 03 марта в 11:46
Ответ дляБезпорадна Кроко
Мы тоже брали быстрый проход, но может вы были не во время французских каникул.
Карусель-весель• 03 марта в 11:52
Ответ дляПушАпница
По еде/презентам - у всех разные вкусы.
Мені подобається печиво Мадлен,але в нашому райцентрі в Україні воно не продається.Треба пошукати в інтернеті,може привозять товари з Європи.
Карусель-весель• 03 марта в 11:54
Ответ дляБезпорадна Кроко
Що таке калісони та папійоти?
Лагшмивара• 03 марта в 12:55
Ответ дляКарусель-весель
Що таке калісони та папійоти?
Калісони то дууууже на любителя, печиво у вигляді крапельки-ромба, а зверху білий шар чогось схожого на нугу. Звучить смачно, а смак гидотний, ми пару раз купували і обидва рази викинули. Папійоти то звичайні цукерки, що продаються по 300-500 г перед Різдвом, де кожна цукерка обгорнута в обгортку, як в Україні. На обгортках часто пишуть зсередини якісь цікаві факти чи питання з відповідями. Теж на любителя.
Замість калісонів я б купила печива Delacre, це дійсно дуже смачно і безпрограшний варіант. Щодо цукерок, то це дуже індивідуально. Я зазвичай передаю в Україну різний шоколад з начинками і чистий. Він набагато смачніший тут. Цукерки передаю ’розпіпарені’ в Україні, на які ціни не складуть, у той же час доступні в ЄС: Ліндт в коробках (але це тільки перед Різдвом продається), а також різдвяні колекції Ферреро Роше. Везти таке з Франції точно не стала б, краще чистого шоколаду набрать.
Що скуштувала б - місцевий сидр. Я не знаю чи є він в Україні, у Франції валом по 2-3 євро дуже приємного на смак.
Якщо хтось любить сири - безпрограшний варіант. В любому супермаркеті по 900 видів сортів, без перебільшення. В Україні таких точно нема. У Європі залежить від країни.
Мадлени - то звичайні кекси, нічого особливого. Не знаю чому вище їх так рекламували. Я б краще вафлі місцеві порадила. Це зовсім не те, що називається вафлями в Україні. Є м´які великі а ля бельгійські, є тоненькі сухі з регіону Бретань. Вони всі різні, але дуже смачні.
Особисто я ще люблю свіжі каштани, але на них сезон був на початку осені і їх треба готувати. Солодкі каштани ну дуже на любителя, я б не брала)
ПушАпница• 03 марта в 17:32
Ответ дляБезпорадна Кроко
Поэтому я и написала что у всех разные вкусы и предпочтения, поэтому только методом тыка что-то можно купить

Delacre в Украине точно видела. Если с ручной кладью едут, то оно дорого выходит, а большая жестянка это уже багаж (собственно как и стекло в моем посте выше). Кому интересно это вот такие зелёные упаковки. Они есть ассорти, есть отдельно по видам.
Ещё моим нравится сыр Ficello и Chamonix апельсиновые тістечка. Но для меня они безумно сладкие.
Фуа гоа последняя вот такая понравилась. Но цены на нее конечно не радуют. А то что дёшево есть невозможно
Каштаны у нас никто не оценил, особенно которые сладкие, вообще ужас ужасный.
Mere Poulard я люблю в жестяных банках и когда ставлю их на снижение цены:))
ПушАпница• 03 марта в 21:07
Ответ дляНоу коммент
Киш?
Безпорадна Кроко• 03 марта в 23:39
Ответ дляКарусель-весель
Що таке калісони та папійоти?
Конфеты такие. Калиссоны - на базе дыни, похожи на миндальную пасту, а папийоты- это рождественские конфеты, они только с октября - декабрь продаются, у них упаковки с афоризмами, пожеланиями. И такие конфеты бывают с огромным количеством начинок, на любой вкус. Самая известная марка - Réveillon. Она и на Пасху выпускает конфеты, в них нет пальмы, в отличии от Линдора от Линдт.
автор Видна міленіалка • 03 марта в 23:51
Ответ дляЛагшмивара
Залежить від бюджету. Якщо гроші дозволяють - візьміть квитки на автобус hop on, hop off. Це досить дорого, але можете з висоти 2 поверху подивитися на Париж і оглядати місто в своєму темпі.
Далі залежить від ваших пріоритетів. Лувр - годин 5-6, щоб просто пробігти. Там і дня мало. Поруч з ним сади Тюільрі, а через дорогу від Лувру - музей Орсей, але це якщо любите мистецтво.
Я б порадила Тріумфальну арку, піднятися на неї. Краєвид значно кращий, ніж з Ейфелевої вежі, людей в рази менше і по факту ви побачите більше. Коштує дешевше. І головне - ви економите час. До Ейфелевої вежі я б просто прогулялася (вечір першого дня, щоб прийти коли видно і застати як стемнішає). По видному зробите пару фоток під нею (найкраще це роби з ’жопи’ вежі, не робіть з переду, там купа людей, допомога, невдалий ракурс. Зі зворотного боку фото набагато кращі. В коли стемнішає, то її підсвітять і це буде дійсно гарно. Знову зробите пару фоток. Підніматися на неї не раджу категорично - витратите мінімум годину, щоб купити квитки. І потім ще стільки ж, щоб піднятися на першу площадку, і потім знову черга, щоб піднятися на другу площадку. Людей море, штовхаються. Таке собі. Це був ліричний відступ.
На чому зупинилися? Після Тріумфальної арки погуляйте по Champs-Elysées, вона починається від неї. Хрещатиком гуляли у Києві? Ось його в сучасному вигляді драли з Шамп, тільки Хрещатик трохи скромніший. Знову ж, це просто пройтися і зробити фото.
Можна на Монмартрі погулять.
Якщо буде працювати bateau Mouche - візьміть прогулянку на ньому. Коштує відносно недорого, п´а ось задоволення маса. Це прогулянковий човен по Сені.
Якщо любите мистецтво - можете в театр опери сходить. Насправді 2 дні для Парижу це ніщо. Тому сплануйте декілька місць/розваг, які хочете відвідати, а решта то вже як вийде.
Щодо страв скуштувати, то чи буде у вас час на них? Все, що в центрі (кафе)- нереально дорого і стандартно. Якщо хочете саме щось французьке - суп з пуаро (цибуля пирій), якщо він з Сен- Жак - то дуже смачно (молюски). У них традиційно смачні млинці (crêpes), я люблю з солоною начинкою, наприклад. Є ще galette - навіть не знаю як назвати - засушений млинець, напевно, з різноманітною начинкою. Французи гречку не їдять, в ось галети з гречаного борошна аж бігом. Екзотика, але можете залишитися голодними). Ще б я скуштувала макаруни. І обов´язково випічку. Заходьте в буланжері і сміливо беріть все, що подобається. Буде смачно. На ранок вони традиційно їдять круасан або пан о шоколя. Мені більше подобаються пан о резан (равлики з ізюмом). Але якщо ви живете в Європі, то у вас таке теж швидше за все є)
Дякую велике, скільки всього гарного дівчата тут порадили.
Я ще ні на чому не зупинилась, працюю багато і скоро їхати не встигаю підготуватись в паніці, мабуть буду в автобусі будувати маршрут
Безпорадна Кроко• 03 марта в 23:52
Ответ дляЛагшмивара
Калиссоны - это конфеты, а не печенье. Похожие на миндальную пасту, но на базе дыни прованской. Понравится тем, кто любит марципаны.
Я отправляю подруге в Украину и не месте они очень нравятся.
Папийоты - очень разные. Я люблю 70% Réveillon и также беру папийоты в бутике, там ассорти с 70% шоколадом. Бутиковые папийоты вкуснее тех, что в супермаркете.
Печенье Delacre содержит пальму. Брала что-то из производителя, не в восторге из-за состава. Когда есть пальма - показатель что качество плохое, удешевление производства.
Сидр в Украине есть.
Каштановое варенье продается круглый год, его легко брать на подарки, оно в мини банках продается по 70-100 грамм.
От мажленов я тоже не в восторге. Но и вафли Lotus, я так понимаю Вы о них написали - я не в восторге. Очень сладкие. Мне привычнее типа Артека, потому беру итальянские.

А что за шоколад вы передает в Украину?
автор Видна міленіалка • 03 марта в 23:53
Ответ дляВапщета
Ой спасибо больше как раз хочу парфюм там купить
автор Видна міленіалка • 03 марта в 23:54
Ответ дляБезпорадна Кроко
Не знаю)))
Тоже смотрела про это масло, так хвалят...’ Ничего подобного вы не ели’ и т.д тоже думаю как везти, судочек маленький возьму)))
Безпорадна Кроко• 03 марта в 23:56
Ответ дляВидна міленіалка
Не знаю)))
А что за масло? Не понимаю.
Неужели об обычном сливочном масле пишите?
автор Видна міленіалка • 03 марта в 23:57
Ответ дляБезпорадна Кроко
А что за масло? Не понимаю.
Да обычное, продают по 50 гр, где то в спец магазинах.
Я на сохраняла много всего, быстро не найду фото(
Безпорадна Кроко• 03 марта в 23:57
Ответ дляОтжигающая
Мы были в августе, как раз месяц отпусков во Франции. Но под вечер был ливень, мы подготовились и катались уже в крытых аттракционах 😁
Лагшмивара• 04 марта в 00:24
Ответ дляБезпорадна Кроко
Сидр в Украине есть.

А что за шоколад вы передает в Украину?
Каллисоны : В состав десерта входят миндаль, засахаренные фрукты (чаще всего дыня, с добавлением небольшого количества апельсина) и флёрдоранж[3]. Однородная масса кладётся на тонкий слой пресного хлеба и покрывается слоем сахарной глазури. По вкусовым качествам напоминает марципан. Традиционно калиссоны изготавливаются в форме ромба со скруглёнными углами.

В якому місці калісони стали цукерками? Прісний хліб з засохлим джемом і глазур´ю. Сухе, тверде і сильно солодке. Я обожнюю марципан, але калісони не мають з ними нічого спільного.
У кожного свій смак, звісно. Але якщо ви у Delacre знайшли пальму, то у вас проблеми з зором. У Франції взагалі треба дуже постаратися, щоб знайти пальму у печиві, навіть у більш дешевому. Хіба ви десь в арабських магазинах скуповуєтеся, де контрафакт з Африки. У Delacre у складі вершкове масло. Але і пачка 150 г коштує 2,5- 3 євро. Це Бельгія, до речі, і це традиційне французьке печиво на всі свята ось уже понад 60 років (так говорять француженки, пояснюючи, що саме цю марку купували на свята ще їх батьки, як і цукерки Ліндт, до речі, зокрема Піренеї. А дами ці 70+). На Різдво французи беруть Delacre, бо це символ якості і традицій. Марку Lotus я не беру, як і українські вафлі) У нас з вами різні смаки.
Дійсно класні м´які вафлі у Grand Frais продаються, бретонські ж у відділах bio можна часто зустріти, хоча вони і не bio.
ПушАпница• 04 марта в 02:04
Ответ дляБезпорадна Кроко
Если багаж, то в судочек обязательно и оно нормально долетит; сейчас ещё нет той жары.
Но тоже не понимаю зачем везти масло, если в Украине те которые подороже ничем не хуже французских.
ПушАпница• 04 марта в 02:50
Ответ дляБезпорадна Кроко
Сидр в Украине есть.

А что за шоколад вы передает в Украину?
Мои к шоколаду равнодушны, поэтому не покупаю им; а себе мы берём Côté d´or или Lindt если акции.
По вафлями и мягким тістечкам - итальянские Balconi. Есть в Украине
Аналогично печенье от Mulino Bianco. Тоже есть в Украине
Из французского часто берем от Nos Régions ont du Talent Crêpes dentellе. Нравится что не сладкий. Но крошится сильно:)
Ещё нравится их же пирог куинь-аман, но это разовые акции ибо он очень сладкий (кому интересно, это многослойное тесто с большим количеством масла и сахара).
Но я так прикинула, что мы реально из сладкого французское редко берём
Ноу коммент• 04 марта в 10:06
Ответ дляПушАпница
Киш?
Ні, це закритий пиріг, подруга казала Сирний. Він без начінки, але дуже ніжна структура випічки, а зверху згоріла скоринка. Ні на що не схожий по смаку. Пробувала гуглити - не знайшла.
Хата на мати• 04 марта в 11:32
Ответ дляВидна міленіалка
Спасибо, понимаю что не успею, у меня даже не целых 2 дня, но хоть что то увидеть
А чим ви плануєте їхати?
ПушАпница• 04 марта в 12:52
Ответ дляНоу коммент
Там на картинке есть tarte aux 3 fromages
Тут похожих полуфабрикатов очень много. Как и их производителей, поэтому угадать что именно вы ели сложно, только делать фото упаковки