Видна міленіалка• 02 марта в 22:21
Кто в Париже был или живет
Собираюсь ехать туда на 2 неполных дня, подскажите пож что лучше всего посетить, где побывать( времени мало, еду впервые) , что купить попробовать, какая косметика хорошая именно французская ( из не дорогого).
Что из еды попробовать, читаю про масло и луковый конфитюр, может ещё что.
Много всего хочу, но времени и денег не много, поэтому и спрашиваю тут)
ПушАпница• 04 марта в 13:04
Автор, и кто будет читать тему: если вы попадете во Францию в первую среду месяца, то не пугайтесь: ровно в 12 часов дня проходит проверка сигнализации воздушной тревоги.
Только что как раз была. Для наших кто столкнулся впервые, было шоком. Она звучит минуту-полторы
Безпорадна Кроко• 04 марта в 13:38
Ответ дляЛагшмивара
Каллисоны : В состав десерта входят миндаль, засахаренные фрукты (чаще всего дыня, с добавлением небольшого количества апельсина) и флёрдоранж[3]. Однородная масса кладётся на тонкий слой пресного хлеба и покрывается слоем сахарной глазури. По вкусовым качествам напоминает марципан. Традиционно калиссоны изготавливаются в форме ромба со скруглёнными углами.
В якому місці калісони стали цукерками? Прісний хліб з засохлим джемом і глазур´ю. Сухе, тверде і сильно солодке. Я обожнюю марципан, але калісони не мають з ними нічого спільного.
У кожного свій смак, звісно. Але якщо ви у Delacre знайшли пальму, то у вас проблеми з зором. У Франції взагалі треба дуже постаратися, щоб знайти пальму у печиві, навіть у більш дешевому. Хіба ви десь в арабських магазинах скуповуєтеся, де контрафакт з Африки. У Delacre у складі вершкове масло. Але і пачка 150 г коштує 2,5- 3 євро. Це Бельгія, до речі, і це традиційне французьке печиво на всі свята ось уже понад 60 років (так говорять француженки, пояснюючи, що саме цю марку купували на свята ще їх батьки, як і цукерки Ліндт, до речі, зокрема Піренеї. А дами ці 70+). На Різдво французи беруть Delacre, бо це символ якості і традицій. Марку Lotus я не беру, як і українські вафлі) У нас з вами різні смаки.
Дійсно класні м´які вафлі у Grand Frais продаються, бретонські ж у відділах bio можна часто зустріти, хоча вони і не bio.
Проблемы с о зрением? Ну это вы уже перешли на хамство. Это как написать, что проблемы с головой. Когда отвечаете, то хоть ведите себя корректно, я вам не застали не оскорбляла.
От того, что в марципан напирают крошки печенье, марципан не станет печеньем. В калиссонах 99% - это марципан, и продаются они часто в индивидуальных упаковках или как конфеты, в коробках.
Пальмы в печенье во Франции валом. Я скупаюсь в гипермаркете Карфур, вроде не арабский. И в Delacre есть пальма, от того я и не стала его брать. Часто его по акции в 50% продают, тк не могут распродать.
У нас с вами не только вкусы разные, но и воспитание.
Безпорадна Кроко• 04 марта в 13:47
Ответ дляЛагшмивара
Специально для вас загуглила состав Delacre на сайте карфура. Таки у меня нет проблем со зрением. Gras végétale palme, palmiste. Это пальмовое масло! Показатель низкокачественного печенья из-за его состава.
Это в составе печенья Mère Poulard нет пальмы и маргарина, там действительно сливочное масло. Когда нет пальмы, то часто об этом прям на упаковке большими буквами указывают.
И в Лидт- Линдор тоже пальма.
Я против пальмы, потому и советую только товары без пальмы.
И в Лидт- Линдор тоже пальма.
Безпорадна Кроко• 04 марта в 13:57
Ответ дляПушАпница
Мои к шоколаду равнодушны, поэтому не покупаю им; а себе мы берём Côté d´or или Lindt если акции.
По вафлями и мягким тістечкам - итальянские Balconi. Есть в Украине
Аналогично печенье от Mulino Bianco. Тоже есть в Украине
Из французского часто берем от Nos Régions ont du Talent Crêpes dentellе. Нравится что не сладкий. Но крошится сильно:)
Ещё нравится их же пирог куинь-аман, но это разовые акции ибо он очень сладкий (кому интересно, это многослойное тесто с большим количеством масла и сахара).
Но я так прикинула, что мы реально из сладкого французское редко берём
Я как раз Balconi вафли итальянские беру, по акциям, когда 5евро/кг. Они в индив упаковках, удобно брать с собой. Но на сувенир они бессмысленны, тк это как наш Артек.
Mulino Bianco я тоже постоянно покупаю по акциям, с начинками мед+яблоко. Их тоже в Украине продают.
Шоколад Линдт беру без начинок мужу и ребенку, там нет пальмы. Беру когда акция 7--11 евро/кг. Себе шоколад беру в шоколадном бутике, за 33евро/кг, когда присылают скидку к ДР. Сразу набираю годовой запас, штук 30. 😁 Но я шоколадных фанат, потому люблю качественный шоколад. Даже ездила на лучшую шоколадную фабрику Франции Valrhona, покупала там шоколад cru, где цена 80 евро/кг за плитки. Всегда читаю составы шоколада, смотрю его происхождение.
Безпорадна Кроко• 04 марта в 14:00
Ответ дляНоу коммент
Ні, це закритий пиріг, подруга казала Сирний. Він без начінки, але дуже ніжна структура випічки, а зверху згоріла скоринка. Ні на що не схожий по смаку. Пробувала гуглити - не знайшла.
Flan? Но его нереально везти. Это выпечка, срок годности пару дней и он мягкий очень.
Есть ещё пироги на базе crème fraîche, тоже верхушка будет черная. Но это типа нашей запеканки, но без творога. С творогом во Франции большая проблема. Во фр супермаркетах его не подают.
ПушАпница• 04 марта в 14:05
Ответ дляБезпорадна Кроко
Delacre отлично распродается и без акций.
Большие жестяные упаковки перед праздниками я вообще всегда увеличиваю заказы в 2 раза, потому что их разбирают.
Акции это в большинстве случаев инициатива поставщика, а не магазинов.
Кстати вышеупомянутый Mere Poulard мало того что сам поставщик делает часто акции 3 по цене 2-ух, так я на постоянной основе отправляю их на уценку, т.к. его не сильно покупают. Что касается текущих поставок, то я могу на них повлиять и там все ок, а вот под акции поставщик сам формирует заказ и всегда потом много остаётся нераспроданного. Мне иногда приходится ставить на блок текущие поставки, чтобы распродать промо.
ПушАпница• 04 марта в 14:13
Ответ дляБезпорадна Кроко
В Тэн-л´Эрмитаж вы ездили на фабрику?
Это недалеко от меня, но мы ещё туда не доехали.
Дочка иногда их черный шоколад берет
Безпорадна Кроко• 04 марта в 14:14
Ответ дляПушАпница
В моем гипермаркете Карфур Delacre часто находится в уценке. Лежит там, где товары, которые -25%, -50% с истекшим сроком годности. Во Mère Poulard я там не видела. Я ее беру в жестяных коробках, когда цена 10 евро/кг, коробки по 750 грамм. Не стыдно отправить на подарок и состав без пальмы, дети могут есть. Да, 3 по цене двух тоже беру les grandes galettes, но себе. Там коробки бумажные.
Вы в гипермаркете работаете?
Интересно, а у вас есть скидка на товары, как у работника супермаркета? Сколько % от цены?
Как ваша должность называется?
А у вас есть в супермаркете варенье St.Dalfour? Я его постоянно беру. Но не понимаю, чего в карфуре представлено только 4 вкуса, тогда как на сайте st.dalfour около 15 разных вкусов.
Вы в гипермаркете работаете?
Как ваша должность называется?
ПушАпница• 04 марта в 14:16
Ответ дляБезпорадна Кроко
Поэтому мы покупаем польский в армянских:))))
Но на запеканку этот подходит
Безпорадна Кроко• 04 марта в 14:20
Ответ дляПушАпница
В Тэн-л´Эрмитаж вы ездили на фабрику?
Дочка иногда их черный шоколад берет
Да, я туда ездила в 2018 году. Там прикольно, что входной билет включат дегустацию до отвала. 🤣 После экскурсии можно в их магазине при фабрике купить шоколад, который понравился после дегустации. Ещё и выдавали дигустационный набор мини-шоколадок.
Съездите, там классно для ценителей шоколада.
Valrhona сложно найти в магазинах. Она дорогая и только в некоторых бутиках есть. Но можно заказывать с их сайта по Франции.
Безпорадна Кроко• 04 марта в 14:22
Ответ дляПушАпница
Но на запеканку этот подходит
Да, я тоже катаюсь специально за творогом в спец магазин. Беру Сваля. Польский мне меньше нравится. Зернистый беру.
Ficelle тоже раз брала. Так столько жидкости, что капец. Вот творога мне в супермаркетах не хватает. Пришлось его заменять Skyr.
ПушАпница• 04 марта в 14:33
Ответ дляБезпорадна Кроко
Вы в гипермаркете работаете?
Как ваша должность называется?
Вы в гипермаркете работаете?
Как ваша должность называется?
Нет, такого варенья нет
Скидок нет, только по карточке магазина как и у всех.
Я сотрудник зала, раскладываю товар, работаю с промоутерами, могу сама формировать/корректировать заказы (они делаются автоматически, но я могу видеть заказ, наличие и увеличить или вообще отменить поставку), анализирую продажи и остатки и потом уже с начальником корректируем все это базе.
Ноу коммент• 04 марта в 14:38
Ответ дляБезпорадна Кроко
Ні, не такі, і от сьогодні з подругою говорила з Парижу, і забула спитати назву, мало часу було. При нагоді спитаю - відпишу. Той в упаковці, я довезла нормально в сумці-холодильнику.
Ноу коммент• 04 марта в 14:40
Ответ дляПушАпница
Там на картинке есть tarte aux 3 fromages
Тут похожих полуфабрикатов очень много. Как и их производителей, поэтому угадать что именно вы ели сложно, только делать фото упаковки
Дякую, розумію, то не напівфабрикат, готовий виріб. Узнаю що це, напишу.)
ПушАпница• 04 марта в 14:53
Ответ дляБезпорадна Кроко
Французы ж не заморачиваются
У них столько полуфабрикатов, что они вообще не понимают чего мы торчим на кухне
Захотели запеканку, купили смесь Alsa, высыпали в форму и в духовку :)))
Это я дрочусь по выходным с сырниками
Безпорадна Кроко• 04 марта в 15:15
Ответ дляПушАпница
Нет, такого варенья нет
Корректирует заказы товаров от поставщиков? Или вы формируете заказ-онлайн от покупателя?
Это вы писали в других темах, что работали в Украине бухгалтером?
А я думала, что у сотрудников есть скидки. Странно.
Безпорадна Кроко• 04 марта в 15:18
Ответ дляПушАпница
Французы ж не заморачиваются
Это я дрочусь по выходным с сырниками
Ну я ленивая, покупаю готовые сырники в спец магазине. Либо щакупаюсь там творогом и просто творог с вареньем ем.
Да, французы ездят много полуфабрикатов. У них даже есть ателье, которые учат как правильно питаться, как готовить 🤣 Кажется, что это все должны знать, а им как школьникам доносят, что нужно есть 5 овощей, фруктов...
Хотя ж на упаковках есть буквы nutri-score, понятно что берешь вредное или полезное.
Ну печенье это всегда D.
ПушАпница• 04 марта в 19:05
Ответ дляБезпорадна Кроко
У нас он-лайн заказы на другой склад идут.
Я могу корректировать заказы с общего/главного склада
Ноу коммент• 04 марта в 19:06
Ответ дляБезпорадна Кроко
От такий
Безпорадна Кроко• 04 марта в 23:22
Ответ дляНоу коммент
От такий
Поняла. Брала такой пару раз, только упаковка другая, но сам пирог такой же. Правда я его с вареньем ела. Мне он на будку больше похож, никак не на запеканку. Но он хранится в холодильнике.
Ноу коммент• 04 марта в 23:42
Ответ дляБезпорадна Кроко
Я не писала про запіканку, сирний пиріг писала, або пиріг з сирною скоринкою.)
Безпорадна Кроко• 04 марта в 23:46
Ответ дляНоу коммент
Ну вот сыра я там не почувствовала. Мне он на булку похож.
Ноу коммент• 04 марта в 23:48
Ответ дляБезпорадна Кроко
Можливо різні вони? Не яскраво виражений смак, але є. Так, він простий, проте дуже ніжне тісто.