Весела пiсенька• 13 марта в 10:01

Чи шукають СЗЧ?

Чоловік тривалий час пішов в сзч, зараз читаючи різні новини, за них серйозно взялися, приходять з ордерами, виловлюють на вулицях, вибивають двері... Може хтось має випадки знайомих чи ж свої власні, що робити в даній ситуації?
Кубик Рубика• 13 марта в 10:42
Ответ дляПургену мне
Мы рядом с Киевом Чернигов, так у нас похоже ресурсы есть на это, потому что с понедельника полиции, ВСП и ТЦК, как блох на уличном коте появилось, шастают, всех проверяют, хорошо что по квартирам и домам не ходят ещё
я саме про пошук сзч за списком ,а так скрізь їх побільшало
Мурзилка• 13 марта в 10:48
Племянник подруги в сзч два года, живет не дома, никто не искал пока, работает онлайн, не выходит.
Лидия1989• 13 марта в 10:53
Два миллиона мужчин уклоняются от мобилизации, часть из них проживает не в Украине. 500-700 тысяч СОЧ по разным данным. Логично, что если не попадаться, легко затеряться в этом огромном потоке.
Пургену мне• 13 марта в 10:54
Ответ дляКубик Рубика
Что да, то да, Вы правы, они как будто до чего-то готовятся, пока не понятного простым людям.
Ведь если выловят в областях мужчин и отправят не свои области защищать, а те где идут сильные бои, то защита других областей, сильно ослабнет, а это не хорошо, потому что каждую область необходимо укреплять, даже если делать часть необходимой защиты
Черный Ловелас• 13 марта в 11:02
Ответ дляграфиняВишенка
Засудили в Запоріжжі на 5 років хлопчину 25 років маленькі щупленький три роки на війні без відпустки він так просився того командира дати йому відпочити
Ну выйдет через 5 лет и все равно война еще идет.
автор Весела пiсенька • 13 марта в 11:12
Дякую всім за відповіді, досить цікаво почитати... Сподіваюся цей безлад пошвидше закінчиться 🙏
Ms. Скромность• 13 марта в 11:19
Ответ дляграфиняВишенка
Армия - это рабство. Зачем он туда пошел?
Пацаааааааан• 13 марта в 11:23
Ответ дляНе кую, не мелю
адвокаты уже сейчас пишут, другое, увы...
Так, особи, які скоїли СЗЧ, можуть бути притягнуті до кримінальної відповідальності відповідно до статті 408 Кримінального кодексу України. Воєнний стан не є підставою для звільнення від покарання, і завершення воєнного стану не анулює вже відкриті кримінальні провадження або вироки судів.
Вони ж внесли правки до законодавства,що забороняють враховувати всі обставини і порушення щодо людини під час мобілізації/служби. І терміни встановили,без можливості умовного. Так само можуть і внести інші правки. Чомусь адвокати не волають про порушення конституції і незаконні дії стосовно цивільних людей. Для адвокатів зараз жнива. Заробітчани на крові.
Чемна панночка• 13 марта в 11:25
Так их и искали, односельчанин два раза сбегал, два раза нашли, забрали, не знаю где он сейчас, после второго раза больше года прошло точно. Говорили, что его сдал кто-то, он не по прописке жил и вроде посадить должны были, но это слухи, может вернулся в часть. У знакомой, то ли знакомый, то ли родственник предпочел отсидеть, сказал отсижу, но хоть жив буду.
Чемна панночка• 13 марта в 11:30
Ответ дляОце так цабе
Отже, всім тим, хто по хатах сидять, як у автора, уникнути кримінального покарання не вийде. Відсидиться зараз, то присяде потім.
Их всех сажать некуда, это их пока мало поймали, а если бы поймали всех, то очередь на несколько лет в тюрьмы была бы. Только по официальным данным СЗЧ более 200 тысяч человек.
Пацаааааааан• 13 марта в 11:34
Ответ дляЧемна панночка
Офіційно більше 300 тис.,було в жовтні.
Чемна панночка• 13 марта в 11:35
Ответ дляПацаааааааан
Офіційно більше 300 тис.,було в жовтні.
Тем более.
Мурзилка• 13 марта в 12:19
Ответ дляПацаааааааан
Офіційно більше 300 тис.,було в жовтні.
Так и погибших ставят как сзч часто.
Стріляний птах• 13 марта в 12:45
СЗЧ с декабря 2023 года, боевой,честно отвоевал год, до указанного времени. Ушел в СЗЧ из-за дебила-ротного,там много чего было и отпускание за деньги особо приближенных к женам на день/два, и кража продуктов/снаряги у солдат, и попытки кинуть на мясо, и отсутствие медпомощи.
Живет там, где и жил, работает не официально, ментов и ТЦК посылает, если цепляются на улице - этим он не интересен. Ради прикола,знакомые полицейские проверяли по своим базам - он не в розыске. Что будет дальше - посмотрим, факт того, что в СЗЧ людей уже не меньше чем на передке нельзя игнорировать,а’наказывать’ этих людей у государства не хватит сил.
Пацаааааааан• 13 марта в 12:55
Ответ дляМурзилка
Так и погибших ставят как сзч часто.
Так і сзч не всі зареєстровані. І в деяких фактах фігурує по пару осіб. Сказали ж,що встигають обробити приблизно 20 тис. в місяць. І що з 30 тис. бусифікованих 70 відсотків втікає,не доходячи до частини/фронту. Тому цифри можуть бути ще більші. Правди ніхто не скаже. Заявок на безвісті зниклих в червоний хрест було подано рік-півтора тому 400 тис. Це разом з цивільними. Наші типу спростували,що це брехня,іпсо. Але вони і про 100 тис. СЗЧ 2 роки тому казали,що то вороже іпсо. Вже мовчу про кількість загиблих,яку нам озвучують. Висновки робіть самі. Я бачу ситуацію по власному оточенні. Це і люди,яких я знаю особисто,і опосередковано. Їх насправді дуже багато.
Пацаааааааан• 13 марта в 13:03
Ответ дляСтріляний птах
Схожа ситуація в мого знайомого. Розказував такі речі,що на голову не налазить. В першу чергу треба карати керівництво,що уявило себе богами. Але ж ні,краще добити просту людину,яка віддала здоров´я і частину свого життя. Нехай би вже припинилось це все.
Стріляний птах• 13 марта в 13:28
Ответ дляПацаааааааан
Знаете. есть подразделения,где в СЗЧ не уходят или уходят единицы, а есть те, где ротами бросают службу. Мы не говорим сейчас про бусифицированых - это отдельная тема, мы говорим про ’боевых’, кто отвоевал честно, а потом ушел, так вот, проверить бы, и не по бумагам, а на месте, подразделения, где уровень СЗЧ зашкаливает, уверенна - много интересного всплывет.
Пацаааааааан• 13 марта в 13:38
Ответ дляСтріляний птах
Таких дуже мало. Все залежить від командира. А командира також можуть перевести. Власне як в мого знайомого. Новий командир почав гнобити і погрожувати. Втекло дуже багато людей. І значна частина не повернеться навіть в іншу бригаду,бо будуть боятися повторення ситуації.
Стріляний птах• 13 марта в 13:47
Ответ дляПацаааааааан
Я о том и говорю - многое зависит от командира, ’боевые’, от хороших командиров не уходят. Значит, надо разбираться с плохими. Я не верю,что за 4 года войны, из реально прошедших весь пи***рез, нельзя было подготовить ротных, замкомбатов (скажем честно, многие своих комбатов на передке и не видели ни разу), а их присылают или из ’знакомых знакомых’ больших шишек, или берут из кабинетов, где они ничего тяжелей пенисов не держали в руках. К хорошим возвращаются, посмотрите на К2 - сколько ребят они набрали из СЗЧ, посмотрите на сам уровень СЗЧ у них. И посмотрите на ’Скалу’ - видите разницу?
Сейчас ещё одна проблема вылезла - после СЗЧ только в штурмовики берут. Ну, кто туда пойдет?
Мурзилка• 13 марта в 14:20
Ответ дляПацаааааааан
Да понятно, что и погибших, и сзч очень много. И что врут на каждом шагу, цинично врут.
Питань нема• 13 марта в 19:34
Мій майже вже колишній чоловік пішов в сзч. Виїхав за кордон під приводом відвідання доньки. Лишився. Хто його там шукатиме? Ходять до мене з військової частини раз на місяць, хоча 100 відсотків знають, що він не повертався. Кажуть, що з поліції постійно справу повертають назад у військову частину, бо не вистачає слідчих
Котя_люлю• 13 марта в 20:29
Ответ дляграфиняВишенка
Так отож..... Обещано одно, в реале другое.... Ни отпусков, ни медобслуживания, ни нормального отношения..... Сын будучи в отпуске, первом, за полтора(!) года, всего две недели, обратился к врачу, желудок и голова, уши, много контузий.которые у слову никто и нигде не фиксирует, разве что что с битыми перепонками и то, не всегда.... В госпитале эти твари не сказали , да, сынок, у тебя беда с головой, но у тебя и желудку аппарат, хотя гастроскопию не делали, нг там и так ясно... И что он с сделали? Выписали 6 препаратов для лечения ЖКТ, которые нужно( Ха-ха-ха три раза) принимать за 15 минут, за 39 мтнут до и) или после еды, назначили диету и режим питания, что бы обязательно горячее. Он им говорит, я на нуле, в окопе, я иногда сутками вообще не ем, не то что б горячего и три раза в день поесть! Как ч буду пить жто все?!? На что ответ был прост, ель, воюй, лечись, через месяц приедешь, будем голову лечить. Занавес.... Это ведь слова, никто и нигде не написал жто! Кто ему в бате должен был поверить и тем более отпустить через месяц лечиться?!? Вот и все. А позже выяснилось, ято с ЖКТ такие проблемы, что если начнется кровотечение, то и войны не нужно, помоет без оказанной помощи..... Так кто после этого захочет там быть и с таким отношением?!? А то, что эти парни добровольцы с 22 года вообще нигде не написано и не учтено! Не осуждаю ни одного из тех, кто сзч, особенно тех, кто на нуле херачил.
Котя_люлю• 13 марта в 20:34
Ответ дляПургену мне
Вы странно рассуждаете.... Область своя или не своя.... У меня так, по соседству, лугандонцы рассуждают....бычье, на которых падать можно..... Типа у них ничего нет, то и воевать они не будут, бо защищать им нечего, все разбито.... А другие значит, кто скажем в условно безопасных городах живёт, то должны ити и защитить другие области и города Украины? Так выходит? Интересно, украина не одна для всех что ли?
Котя_люлю• 13 марта в 20:47
Ответ дляПацаааааааан
Увы и Аз, но мало кто верит в эти рассказы.... А это страшно! И стреляют по своим и сдают и посылают, типа где чисто, а там засады.... Про деньги/штраф и издевательства вообще молчу..... Про то, что жрать иногда нечего тоже.... Про то, что за свои деньги покупают и продукты и воду и много чего еще.... Про то, что спецом выпивают, что б здали на губу, так хоть себе жизнь продлевают на какие-то дни.... Жесть короче..... А ведь почти ни одно обещание земленского не выполняется по отношению к военным....
Котя_люлю• 13 марта в 20:51
Ответ дляСтріляний птах
Так и есть, да вот только проверять не хотят или проверяют абыкак, бо рыла у всех в говне..... Верят командованию, а простым солдатам, тем, чьими жизнями и здоровьем воюется жта война никто не верит.... Сколько уничтоженых рапортов, как личных, так и групповых с жалобами..... Вот это все нужно поднимать! И что бы сразу ребята фиксировали подачу этищ рапортов, а не верили на слово, как это было.... Просто ужас, что творили и творят эти уроды командиры.... И хрен что докажешь.....
Котя_люлю• 13 марта в 21:48
Кого-то ищут, а кого-то нет.... Фиг пойми, как жира происходит.... Сёстры пасынок сзч с 23 года. Сидит дома. Приходили к нему из его роты, в конце 25,без притензий, а просто приглашали вернутся. Ушёл без оружия. Сейчас ходит на работу, но официально или нет, не знаю. На работе, у сотрудницы сын, воевал на нуле с 22 гола. В конце 23 сзч. Пол года назад остановили машину, он был за рулем. Сразу забрали. Снова воюет. Ещё один знакомы сзч с 24 года, воевал с 22 добровольцем на нуле. То уже его приняли вспешники и дали бумагу, рбязующую в течении трёх суток прибыть на прежнее место службы. Но он имел из ввиду, сидит дома и дальше. Ещё есть знакомые, которые ушли в сзч с нуля, у каждого одна и та же причина, за@#бались без нормального отношения и ротаций быть пушечным мясом..... Пусть накажут, его будем живыми. Это слова разных людей, но одинаковые. То, что зачастую творят командиры, просто убивает и в прямом и в переносном смысле этого слова. И это ужасно! А говорит жио только об одном, людей, тех, кто защищает страну не ценят и не уважают ни из, ни то, что они делают! Воины и живыми никому не нужны, а а по покалеченых вообще молчу.... Вот и идёт рост сзч даже из тех, кто там с первых дней войны.... Но все хотят почему-то наказать сзчешников, а вот простых ухилесов и мнимых инвалидов, купивших бумаги наказывать никто не хочет.... То, что хотят сейчас придумать и наказать сзч так, как алиментщиков, вообще бред.... Но это будет последней каплей, если им будут блокировать счета и прочие услуги.... Надеюсь, что это не примут и не внедрят в жизнь, поскольку это не сравнимые вещи.
Пацаааааааан• 13 марта в 22:24
Ответ дляКотя_люлю
В більшості випадків,попадаються десь випадково,як і ухилянти тцк-шникам. Рахунки хочуть блокувати і сзч,і ухилянтам. Яка мета такого покарання,я не розумію. Штрафи? Їх ніхто не платитиме. Як вони це реалізують,також незрозуміло. Це ж через суд має відбуватись. Пачками будуть ухвали виносити? В такому випадку під роздачу попадуть ще й ті, хто в процесі повернення або повернулись,але ще не закрили провадження. Здається мені,що створять ще більший хаос. Мовчу вже про банки,яким доведеться виконувати провадження і поблокувати таку кількість рахунків. Та й взагалі, СЗЧ -це не майновий злочин, по закону він не підлягає під такий вид покарання.
Пургену мне• 14 марта в 07:18
Ответ дляКотя_люлю
Вы меня не так поняли, я имела ввиду, каждая область граничащая с рашкой максимально может создать оборону, чтобы отрезать им доступ к Украине полностью.
А не выхватывать из областей нужных людей, только определенных участков.
Ведь поймите, одна сторона держит оборону, а вторая почти открыта и сволота этим может в любой момент воспользоваться, открывая второй фронт
Котя_люлю• 14 марта в 11:23
Ответ дляПургену мне
Ну, увы, это было, есть и будет не зависимо от потерь и сзч. Поскольку само командование это делает, предпринимая тупые шаги по передислокации. У нас взяли людей, которые знали каждую тропинку, каждую ветку, каждую пылинку и перекинули не весть куда, а на их место привезли новобранцев..... Думаю о потерях не стоит и говорить...... А сколько само командование сдает наши позиции уничтожая вот тех ребят, тигров, которые уже сработаные и умеющие голыми руками бороться..... Таким, знающим много горькой правды о командовании и без пределе, так рты и закрывают, либо стреляя в спину, либо посылая туда откуда выхода нет, вот так перекинув в неизвестное место и сразу в бой....либо доводят до самоубийсва... Командир, посылая людей на задание должен дать указания, инфу, план местности и мерно чего еще. А выходит так, что или туда, не знаю куда да принеси то, не знаю что.... И парни не имея инфу отказываются ити. Нет, они не отказываются выполнять задание, но ити на смерть, потому что командиру лень работать и давать необходимые информацию, это смерть, даже там, где её быть не должно. Но у нас наоборот.....
Не кую, не мелю• 14 марта в 18:45
Ответ дляПацаааааааан
К большому сожалению, адвокаты ничего сделать не могут.
ТЦК наплевать на законодательство.
Думаю,Рада Адвокатов имкет уже очень много кейсов и однажды,этот день настанет...