Эт вернячОк• Изменено сегодня в 00:30
Польша или Испания?
Польша - Варшава.
Испания - Аликанте.
Куда бы вы поехали с ребёнком, которому в сентябре в первый класс?
Доход до 5000€ на семью.
Квартиры смотрела, то +/- одинаковые по аренде.
Других вариантов нет и рассматривать не хочу.
Испания - Аликанте.
Доход до 5000€ на семью.
Поліпривіт всім• сегодня в 07:47
Ответ дляПедиатор_я
При чем здесь черниговские?
Тому що вони управляють грантоїдським десантом, який мочить усю країну, за кордоном, всюди. Прем´єр, що гріха таїти, самокатчик, той що Льоша Гончарук, навіть, був заступником по економічних питаннях у Atlantic Council.
Так що вони на короткій нозі з розподілом коштів у світі і кого де, і в якій країні ганяти як собаку, обікрасти, маніпуляція правоохоронними органами, працівниками державних інституцій в будь-якій країні світу. Але це все вилізе боком. А поки що я і сам обманюватись радий. Поки що у них з шабуніним фестиваль на двох, запалюють зірки.
Педиатор_я• сегодня в 07:46
Ответ дляПоліпривіт всім
Ви що,я просто пояснила, що то був бізнес на війні, але своїми словами. А наші черніговстайл продовжують битися головою об бетонну стіну і шукати винуватих. На них черговий раз зробили шалені гроші, мега гроші,багато грошей. Ще й попи черніговських на сто поколінь вперед прокляли, а поляків ніхто не кляв, вони чисті, як божа роса, за них усі гуртом моляться. Думайте, де вас заднім числом нагнули раком і вже сухою палкою гвалтують. Але наш народ завжди хоче доказати свої якість неправильно колись зроблені висновки. Тому їм це покажуть наглядно,як дітям у садочку, по картинках.
Чернігівські - це довбні, самі себе ошукали. І відкрити закриті очі який рік нікому не вдається.
Аа, все понятно с вами.
Я_уеду_жить_в_Лондон!• сегодня в 07:54
Ответ дляЯ Головна
Конечно Польша. Зачем эта нищебродская Испания, все медленно, все как попало, то сиеста, то фиеста. Образование, кстати, никакое. Летом жара, зимой сырость. А сейчас еще и толпы мигрантов поперли, заполонили все.
Ничего, скоро придет PP или VOX к власти и так же упрут те мигранты.
Позитивна• сегодня в 07:57
Ответ дляЭт вернячОк
Я уже нагуглила все, что только можно. Даже район, где лучше жить в Аликанте.
Вот у меня туда душа лежит, но некоторые люди меня переубеждают, что лучше Варшава.
А у меня мнение, что нахрена моему ребёнку тот польский, если лучше знать испанский.
А знать язык ему придётся тот или другой в любом случае.
В Варшаве недешевая аренда. Будете отдавать 1500 минимум, за небольшую квартирку на 2 спальни. Зима серая, солнца почти нет, а в этом году еще и очень холодная. Плюс отношение поляков к нам испортилось. Ну и соответственно думайте каким образом вы тут легализируетесь. В целом думаю по цена ми будет одинаково с Испанией. Но должны понять что если привыкли к определенному уровню жизни, тут он вам будет стоить на 30-40 процентов дороже. Из плюсов большое наше комьюнити, и многие знают английский. Много наших бизнесов. Насчет Испании я не знаю, но для жизни хз. Летом жара, зимой дубак, нужно искать квартиру без плесени и с отоплением.
Малая еще та• сегодня в 07:56
Ответ дляПедиатор_я
При чем здесь черниговские?
Та там все странно в тех текстах ))
Кашпо• сегодня в 08:03
Переехала с ребенком который был в первом классе в Чехию, с точки зрения обучения в школе, было конечно сложнее чем одноклассникам, но за год язык она подтянула.
Скажу что выбрала бы какую угодно страну, но не Польшу. А вообще ищите страну где сможете быстро легализоваться.
Педиатор_я• сегодня в 08:04
Ответ дляМалая еще та
Та там все странно в тех текстах ))
Весна ж ....
И_В_офигительных_штанах• сегодня в 08:04
Ответ дляЭт вернячОк
А какой район города выбрали?
Я не ищу романтики в ’возле моря’, мне нужно практично, чтоб школы были и в сезон поменьше туристов. Не люблю суету.
Смотрю только квартиры. И чем дальше от моря - тем меньше плесени.
не люблю суету в Испании? Вы шутите! Там крики-оры в любом районе будут причем с утра до глубокой ночи. ))
Нульовий сантиметр• сегодня в 08:04
Ребенку как раз не все равно , ему учиться. Я бы отталкивалась от образования.
Аннуитет• сегодня в 08:04
Ответ дляКто крайний?
Это не много. Мы не экономим и не шикуем . Это в тик токах рассказывают как здесь дешево , на деле не так . Только аренда 1100
А можете остальные траты написать приблизительно? Мы в Польше, аренда тоже 1100 уе где-то. Но расходы прям меньше существенно (2500-3000). Правда мы без детей пока. Когда путешествия, то больше расход, но если разбить, то по верхней границе (3000) все равно обычно получается.
Аннуитет• сегодня в 08:12
Ответ дляЭт вернячОк
Мы в Польше, но муж бредит чтобы жить в Испании. А я нет. Для меня там климат неподходящий, есть проблемы с сердцем. Летом там просто жесть как жарко в июле-августе. Плюс я домосед, мне важно, чтобы зимой в квартире тепло было (в Испании с этим проблемы могут быть, отопление не везде есть). Ну и метровые тараканы меня останавливают. А они сезонно даже в хорошие квартиры с ремонтом единично пробираются. Ну и с легализацией в Испании сложнее, налоги намного выше. Айтишникам так себе, если все официально. А неофициально и получать доход де факто в другой стране - это до поры до времени вариант.
Значит надо• сегодня в 08:20
Конечно Испания. Климат, экология, люди, перспективы.
В Польше бесполезный во всем мире польский, еще и образование на польском.
Бідося• сегодня в 08:21
Кто-то из вас двоих планирует идти на работу? Иначе 5 очень мало для легализации в Испании по удаленке через год. Минус налоги. С маленьким ребенком такой себе аттракцион.
Морожена_курка• сегодня в 08:48
Ответ дляЭт вернячОк
Вот меня переклинило на Аликанте и все.
Не хочу я в Варшаву.
У нас ещё ограничение в том, чтоб аэропорт был недалеко и хорошая развязка. Именно по этому Испания, Польша. Ещё есть вариант Турции, но вообще не то для жизни.
Не хочу я в Варшаву.
Что значит хорошая развязка?
ФсеСама• сегодня в 08:48
я б вибрала іспанію,, хоч син живе в варшаві, йому місто ну дуже подобається. все зручно від транспорту , до магазинів плюс багато українців.
18 мнеУЖЕ• сегодня в 08:59
Я не понимаю-почему пишут Испания? Разве что пишут, как всегда, те, у кого там недвига и надо сдавать. Цены-космос, нормальный сьем от 1200. Питание поднялось в 2 раза. А климат-вы хоть читайте правду: климат изменился сильно, и в худшую сторону. Летом как было +50 в тени, так и есть, только эта жара добралась и до севера-2 года подряд там фиксируют +42 при влажности 100%! Зимой люди мерзнут в квартирах, т.к.электрика космос, до 300 евро в месяц. А на юге вообще отопления нет-мерзнут, потому что в домах +16. Опять же про север-про пожары и эвакуации не читали? Полюбопытствуйте. Средиземноморское побережье-наводнений не видели? Печально. Про мигрантов вообще молчу. 30000 ежемесячно. В Испании испанцев увидеть-редкость. Соответственно про грязь, шум. Автор, люди пишут, что на детских площадках одни арабчата и негритята. Вы такое будущее хотите своим детям??? Польша-единственеая чистая страна, где нет еще засилья Африки и Латинской Америки. У меня там жила лучшая подруга. Я не склонна ей не верить. И да-а почему Вы не рассматриваете с таким бюджетом Швейцарию, страны бывшей Югославии. Там с климатом норм.
Эт вернячОк
• сегодня в 09:00
Ответ дляМорожена_курка
Что значит хорошая развязка?
Чтоб аэропорт был рядом и развитая сеть авиасообщений.
18 мнеУЖЕ• сегодня в 09:01
Ответ дляЗначит надо
Бля, перспективы!!! Они очень печальны... Для Африки и Латинской Америки-да, хорошие перспективы, они там всегда в приоритете.
18 мнеУЖЕ• сегодня в 09:08
Ответ дляЭт вернячОк
Для саморазвития: зайдите на Rome2Rio и гляньте любые направления из Испании: я думаю, Вам не понравится добираться оттуда по 7-12 и более часов в любом направлении... И Варшава, откуда все рейсы...
палка-копалка• сегодня в 09:14
Ответ дляПедиатор_я
Весна ж ....
Вам, як лікарю, видніше)))) Гляньте на свій нік))))
Але правда, там думка плаче
Міряю від одиниці• сегодня в 09:35
Ответ дляПоліпривіт всім
Тобто ви вірите, що Польща готова зараз з РФ воювати як Україна? За жінок і дітей??? Ні, ці діти і жінки будуть або так як українські відправлені у довгий забіг😂🙈, що було б справедливо, або їм лапті склеять, що звичайно кармічно. Хоч так, хоч так, у них карма погана.
Але варто на це подивитися, особливо на криві міни їх чоловіків, які повчали яка не така Україна. І наврядчи за Польщу заступиться Німеччина, тільки висловлять стурбованість, або Британія 😂 дадуть їм по писку і скажуть ті жінки ще й дякую,вибачте, що потурбували своїм існуванням. Чернігівські гастарбайтери обрадуються черговий раз, не встигнуть за першим разом сісти, як другий на підході. У Чернігові усі люблять дітей ))
Потік свідомості
Позитивна• сегодня в 10:00
Ответ дляАннуитет
Есть виза кочевника для айтишников норм, налоги приятные. В Польше тоже очень высокие налоги если в найме а не на фопе.
Аноним_• сегодня в 10:02
Однозначно - Іспанія
Але, точно не Аліканте
Каталунія, передмістя Барселони або Таррагона і все, що поруч
Так, дві мови в школі, але для 1 класу то не проблема взагалі- через півроку буде як носій
Але, точно не Аліканте
Позитивна• сегодня в 10:02
Ответ для18 мнеУЖЕ
Швейцарию с таким бюджетом, ору. Такой бюджет в Швейцарии должен быть на каждого члена семьи чтоб выжить.
Педиатор_я• сегодня в 10:13
Ответ дляпалка-копалка
Але правда, там думка плаче
18 мнеУЖЕ• сегодня в 10:48
Ответ дляПозитивна
Виза кочевника-показать ежемесячный доход 2700 на 1го, если с семьей, то по градации, вместе как раз около 5000 показывать. Налоги в Испании высокие. Дальнобой, например, типа зарабатывает 5000, а на руки 2500, класс? Прожиточный минимум 1221, минимальная зп около 1300-нашим больше в найме не платят. Если работать вдвоем-то ничего, а вот если один работает-это от зп до зп без всяких покупок.
Чарівна патика• сегодня в 10:56
Ответ дляЭт вернячОк
Мне хочется в Аликанте.
У ребёнка такой возраст, что ему тяжело будет что в Варшаве, что в Аликанте - все равно учить язык в школе.
Вот меня интересует где все таки лучше, чтоб было тяжело.
Польский язьік все же проще учить, чем испанский.
Посмотрите еще квартирьі в Кракове, на пример. А в Аликанте будете ездить в отпуск.
Борщик• сегодня в 10:57
Румыния. Трансильвания. Я не шучу. Лояльные законы, никакой обязаловки. Есть украинские школы, много украинцев, нет разного сброда, который заполонил «цивилизованную» Европу, классный климат, удобное расположение и вообще очень красивая страна. С вашим доходом будете как сыр в масле.
Сколько_мне_лет?• сегодня в 11:01
Конечно дальше, ближе к настоящей Европе
Польша для меня лично - большой украино-российский совок под обёрткой якобы Европы
Огромный минус - очень некрасивый, гавкающий язык
Не знаю, нет восприятия абсолютно Польши как крутой страны
Никогда не хотела там жить