Мочалкин блюз• Изменено вчера в 17:43

А что делать с этими вещами…

Осталась от бабушки стопка платков ( косынки 74 на 74). Советские, с бирками. Я, так понимаю, это из приданного « на смерть».
Бабушку много лет назад похоронили, со всеми необходимыми атрибутами. Никто это все не искал.
Это все сбереглось через поколение… теперь мой черед решать что с этим делать…
Просто выбросить рука не поднимается.
Можно ли такое раздавать?
Дама_с_коготками• вчера в 18:17
Это шикарные шестяные платки.вы сначала посмотрите на олх за сколько их продают# а потом будете думать за мусорник. Я лично все продала.
Тут ничего не спрашивают- тут вечно кричат выбросить.отдать. я раньше советовплась. Хихикали и говорили вынести на мусор. Все вещи продала на олх -от совдеповских сережек до обуви. Я сейчас по 300-400 грн. продаю мамины новые сссровские комбинации ( с 8 шт остались 2) . А тут кричали что кому этот хлам нужен.
Крошка Енот• вчера в 18:14
Я такие ношу когда приезжаю в село. Ими еще хорошо что то вытирать.
ГендиреХтор• вчера в 18:16
Ответ дляФизрукая
на хера?
Чтоб вы спросили
Дама_с_коготками• вчера в 18:18
Ответ дляМочалкин блюз
Просто сестра закатила глаза, что это страшная энергетика… но они ж не лежали в гробу, в шкафу хранились и его не покидали…
Сестра не права. Или продать или пользоваться
Гарні диньки• вчера в 18:19
я б не стала ничем из гробового запаса пользоваться в быту, все-таки вещь была предназначена под нерядовое событие, а вот в церкви и рушникам, и платкам будут рады, ими иконы протирают
Дама_с_коготками• вчера в 18:20
Ответ дляМочалкин блюз
А они там что с ними делают?
Продайте. Это отлмчное качество. Разберут на олх. По 100 грн поставьте. Посмотрите почем продают.там такой ситец..ялично такиеимею в хозяйстве. Ногу.горло завязать
Дама_с_коготками• вчера в 18:23
Ответ дляМочалкин блюз
Бабули с такими платками комп в глаза не видели
А их не бабули покупают. Покупают сыновья и дочери для мам. Берут для других нужд. Если б я так думала. Я б ничего не продала))) я так все продаю очень благополучно казалось бы такой хлам.. вы поищите ещетакое качество сейчас
Дама_с_коготками• вчера в 18:34
Ответ дляСмурфетта
Ну какая энергетика, что за средневековье
Ну тут не средневековье. Просто сестра ничего не понимает. Чула дзвін та не знаю де він. То что лежало в гробу действительно не берут домой. Можно навредить себе. А то что в шкафу - все ок. То что люди живут в 21 веке это абсолютно не говорит о том что нет законов энергии, что есть то чего нельзя пощупать.люди типа современные, а по факту тупые, потому не знают ничего, все делают как получится. Не знают ни когда в какое время и час надо зубы лечить, операции делать, бизнес открывать, в квартиру въезжать,замуж выходить.ничего не знают. Типа современнве, а по факту дуб дубом. И все списыаают на везение или так получилось. Можно один и тот же судебный иск открыть в разные дни и результат будет противоположным. А это все знанияи не из интернета.
Платье Длинное бальное• вчера в 18:36
Вы чего раздать? Это уже антиквариат! Попробуйте продать на ибей или итси с руками оторвут, еще и с бирками!
автор Мочалкин блюз • вчера в 18:40
Ответ дляДама_с_коготками
Точно, мне в детстве ухо прогревали под таким платком! А малышам под шапки надевали.
13чудоСВЕТА• вчера в 18:46
Виставте десь у тредсі, що віддасте. Зараз дуже багато класних переробок одягу роблять, комусь буде в радість
Апрель Ивановна• вчера в 18:50
Ответ дляМочалкин блюз
Так обычные, хлопковые
Це звичайні косинки, не на смерть.
У них зручно, наприклад, стелю білити чи на городі працювати.
У якийсь кошик добра можна вкинути чи у Червоний хрест віднести.
Гарні диньки• вчера в 19:01
Ответ дляАпрель Ивановна
Це звичайні косинки, не на смерть.
а ’на смерть’ мають якесь спецмаркування? хрести і черепи з кістками? якраз отакі найпростіші хусточки і купують на похорон, бабуся тримала запас явно не в очікуванні побілки чи городів, шкода, що її побажання/задум не виконали, такі речі роздають, щоб спомин за небіжчиком був, де ще, як не в церкві пом´януть ту, що хустки запасала?
Апрель Ивановна• вчера в 19:21
Ответ дляГарні диньки
Не знаю, де роздавали хусточки, у нас на Херсонщині роздавали великі носовички.
Хустки білі, схожі на ті, що на фото, в´язали на руки лише тим чоловікам, які несли труну. Але ж їх там скільки має бути? Шість?
Гарні диньки• вчера в 19:28
Ответ дляАпрель Ивановна
всюди різні традиції, в мене теж бабусі з Херсонщини, носовички роздавали, щоб на панихиді свічки тих, хто присутній, замотані були, наскільки я пам´ятаю (не хочеться заглиблюваться в тему), а взагалі народний церемоніал дуже багатий і складний, з багатьма дійовими особами і реквізитом, хустки зазвичай десятками тримали запасі
автор Мочалкин блюз • вчера в 19:55
Ответ дляГарні диньки
Все мы раздали как требуют обычаи. Просто купили на тот момент новое и все. Мы и не знали, что там что-то сложено на этот случай.
Домашка• вчера в 20:41
Ответ дляМочалкин блюз
А они там что с ними делают?
Вам какая разница, если вам они не нужны
Не знаю. Мне все равно что они делают с вещами, которые им приносят