Залатавая• вчера в 21:55

Как реагировать? Обидно за сына 7 лет

Мы в Германии, сын 7 лет в 1м классе. Но такое и в саду было. Здесь принято в селе, что дети друг к другу в гости ходят, то одни приглашают, то те в ответ.

Сын общительный, тянется к детям, за 4 года немецкий хороший.
Мы приглашали нескольких детей к себе домой, они играли отлично, я угощала их. По несколько раз уже каждого. Но в ответ тишина, к себе никто не приглашает поиграть моего сына. Сын постоянно мне говорит и просится в гости. У нас хорошие работы, работаем головой- к тому, что причина не то, что полы мою.

Вот я задумалась, мне за сына обидно, я стараюсь, приглашаю детей. Дома шум-гам, веселуха, угощения. А в ответ ничего.,

Т е как к нам относятся? Мне не хочется дальше приглашать к себе домой, игра в одни ворота.

Как считаете вы? Или я не права?

Сегодня опять в школе одна девочка, стоя рядом с папой своим, попросилась к нам гости. А я не в настроении была, сказала, что отличная идея, вот Саша ( мой) так мечтает и у тебя побывать в гостях, поиграть, ты у нас была много раз. Папа ее стоял и улыбался, но слова не сказал.
автор Залатавая • вчера в 22:33
Ответ длячерная мамба
Тут не в уважении дело, просто не хотят. Вы, судя по всему, хорошие и общительные люди, ищите таких же.
В нашем селе нет украинцев вообще
Жаль
Не танцую- но пою• вчера в 22:40
Ответ дляПокращена
Автор, мені здається, вони все одно вважають нас другим сортом. Та й не лише нас, всіх мігрантів з 3-х країн. Скільки з них не викорінювали цю «арійність», все одно навчились вони лиш в очі посміхатись. А ото поза очі.. Я стикнулась з дуже неприємними ситуаціями, де сама зі шкіри лізла, щоб бути хорошою, давала купу допомоги і наче все так гарно складалось, а у відповідь отримала дуже холодне ставлення і 0 підтримки, коли знадобилось. Тому винесла урок, що з їх боку це було притворство і наче штучна симпатія, не варто на таке покладатись.
У вашому випадку запрошувала б дітей виключно заради сина, якщо йому це потрібно. І без ніяких гостинців надміру- сік і печиво, достатньо. Бо те, що ви перестанете запрошувати на 99 % не приведе до того, що вони щось там усвідомлять. В них емпатії в ментальності вкрай небагато.
Ви знаєте, в чомусь ви праві. В цілому. Але в ситуації із запрошенням дітей - ні. Вони не обмежують спілкування дітей по національності. В класах суміш - араби, китайці, греки, українці. Діти спілкуються в дружать. Тому тут точно причина не в цьому.
Покращена• вчера в 22:43
Ответ дляНе танцую- но пою
Я дійсно не знаю щодо менших дітей, бо в мене вже підліток і він переважно з українцями спілкується. Але от щодо себе-дорослої, то отримала ппц який неприємний і болючий досвід:(
Не танцую- но пою• вчера в 22:46
Ответ дляПокращена
У мене теж підліток. І теж в основному з українцями дружить. Але в класі всі дуже різних національностей, і якогось поділу чи виділення за цією ознакою точно нема.
А от племінниця у мене мала, зараз в 3 класі. Ходить в гості до всіх, і вони до неї я і на дні народження були діти всяких національностей.
Усатая полосатая• вчера в 22:46
Ответ дляЗалатавая
Ну ок
Не уважают, хорошо

Мне игра в одни ворота не подходит
Вот чувствую, что пользуются просто
В ответ ничего
Мне их дочка тоже счастье не приносит
Как-то странно что вы им уже ментально прям счёт выставили ’мы вам столько-то дали, вы нам теперь должны’. Это какая-то нездоровая логика... Они так скорее всего не думают. С их точки зрения это может выглядеть так, что раз вы к себе приглашаете, то вам это нравится (ну или вы готовы ради сына). Никто не будет чувствовать себя обязанным что-то делать в ответ, каждый будет делать то, что считает нужным для себя. То что вам их дочка не нравится в данном случае как-то не очень релевантно, она подруга сына и вы принимаете её чтобы он не чувствовал себя каким-то изгоем. Не хотите - не принимайте, вы можете ставить какие-то границы и не принимать аж каждый-каждый раз, если устали. Нет смысла прям убиваться и раскатываться в лепешку. Возьмите перерыв и приглашайте когда отдохнёте, без ожиданий чего-то взамен. В конце-концов, хорошо же что ребенка не игнорят совсем уж.
ВільнаНазавжди• вчера в 22:46
Ответ дляЗалатавая
Дети в школе все рассказывают
А я сегодня к Софии иду
А я к Феликсу
Все знают
Может это другие дети приглашают к себе, не те которые к Вам ходили в гости. А те, которые, к Вам ходили не зовут к себе никогда никого
Solnceya• вчера в 22:47
Мы в западной Украине, переехали с востока, и тут точно такая же история с моей дочкой. Чужие мы для них. Своих отпускают развлекаться, как в детские комнаты и центры, а к себе пускать чужих не планируют.
Покращена• вчера в 22:50
Ответ дляНе танцую- но пою
А ваш підліток ходить до німців/ дітей інших національностей в гості чи якось з ними активно спілкується? В мого дуже інтернаціональний клас (французи, іспанці, чехи, албанці, і навіть німці(то вже як жарт, бо скоро тих німецьких дітей в класах не буде).
І я бачу, що вони все одно якось за національністю-ближчою ментальністю групуються. Але в цьому віці вже батьки не втручаються, звісно, діти самі вирішують, хто з ким дружитиме.
Не танцую- но пою• вчера в 22:52
Ответ дляУсатая полосатая
Саме так. Думаю, ті батьки впевнені, що автору в задоволення приймати дітей, або хоча б не напряжно. А вони лінуються і спокою хочуть, от і все
спальное место• вчера в 22:54
Ответ дляЗалатавая
Так эта девочка дружит с сыном
Общительная
Она то хочет, чтобы сын пришел к ней
Родители не хотят
Ну вот вы закинули удочку, пусть теперь она мозг своим выносить: хочу Сашу к себе в гости
Не танцую- но пою• вчера в 22:56
Ответ дляПокращена
Мій не ходить до німців. Німців дійсно дуже мало в класі. Але не ходить не тому, що не запрошують, він сам не хоче. Ходить на спорт, там майже всі наші, з ними і спілкується. Також в школі є українці з інших класів, то на перервах з ними. Але в шкільних поїздках і з однокласниками нормально спілкувався, а поза школою не хоче і все
Не танцую- но пою• вчера в 22:59
Ответ дляспальное место
Ой, там батьки з посмішкою сказали раз - ми вдома гостей не приймаємо. І на цьому все)) простіше до чужої доброї мами понапрошуватися
Покращена• вчера в 22:59
Ответ дляНе танцую- но пою
Все один в один як у мого.. Але дякувати, хоч так. Бо від знайомих чую, що нерідко підлітки взагалі ні з ким не хочуть спілкуватись і випадають в депресію, бо хочуть лише додому. Мені взагалі здається, що в еміграції найважче саме підліткам.
Не танцую- но пою• вчера в 23:00
Ответ дляПокращена
Так, це однозначно. У мого так і було. Поки не приїхав чудовий тренер з Одеси і не згуртував їх. А так взагалі хоче додому…
Покращена• вчера в 23:02
Ответ дляНе танцую- но пою
І мій хоче.. Хоча цікавих активностей більше, ніж було вдома, в рази. І коло спілкування зараз ширше. А все одно «додому»..
Не танцую- но пою• вчера в 23:06
Ответ дляПокращена
Мій скаржиться, що тупіє тут. Школа не подобається, каже нічому не вчать. Хоча відмінник, але знання всі від укр репетиторів. Активностей не можу сказати, що більше, і вдома цього вистачало. Якщо кудись поїхати - то так, бо тут все близько відносно. Але йому це вже нецікаво - море не хоче, екскурсії не хоче. Ну це вже підліткові вибрики)
Кондуктор маршрутки• вчера в 23:21
Ой, а у нас была следующая ситуация: сын подружился с мальчиком. В гостях был, на ДР приглашали. Формат ДР - парк, покрывала, маффины. Потом сын пригласил к себе на ДР. 4 ребенка с папами ходили в Лазертаг, естественно, мы оплатили. Мы не шикуем, но раз в год на ДР то можно. Ну немецкий папа обалдел от цены. Дома, когда забирал сына, сказал , что у нас сильно жарко. После этого мальчишки общаться перестали. Почему? Для меня загадка))) я им тортик даже с собой передала. Не понять им нас, а нам их
Не танцую- но пою• вчера в 23:24
Ответ дляКондуктор маршрутки
Ну діти може просто посварилися чи щось не поділили. Не обовʼязково це з святкуванням повʼязано ж.
Топтунша• вчера в 23:25
Мои дети проводили все лето на даче. С рождения. Двор всегда был полон детей. Они и ели, и пили. Я печенье, конфеты ящиками заказывала, компоты ведрами варила. Все родители были милыми и приветливыми. Но дети тусили тольк у нас. В кого-то бассейн и это ответственность , у кого-то газон и его потопчут. А у нас было можно все. Плюс во дворе постоянно няня, которой было проще в этом детсаду, где дети сами развлекаются, а она только в роли пастуха в шезлонге.
Я тоже пару раз поймала себя на мысли, что хотелось бы разделить этот вечный дурдом, но, видя как счастливы мои дети… Короче, так они и протусили у нас все практически до совершеннолетия… Как же я была счастлива выбросить батут… его грохот стоял в ушах годами 🤦‍♀️
Не танцую- но пою• вчера в 23:26
Ответ дляТоптунша
Ви мати-героїня)
Не танцую- но пою• вчера в 23:34
Ответ дляSolnceya
Знаєте, я не хочу піднімати тут мовне питання… але люди на заході України точно не хочуть, щоб хтось русифікував їхніх дітей. І мають право. Ваша дитина ж російською спілкується? Ні, не те , щоб вони погано до вас ставилися і тим більше до дитини. Але в своєму домі не хочуть це чути, розумієте? Чула від знайомих, що в їхньому селі багато переселенців, дітей теж. В садочку до того ніхто рос мови десятиліттями не чув. А тепер пів групи говорить, діти несуть це додому. А батьки не хочуть, так.
В кого тако було• вчера в 23:31
Ответ дляЗалатавая
Сын постоянно просится тоже в гости
Так как они к нам ходят
Ну просится, скажите «не все взрослые любят толпу детей у себя дома. Приглашай ты к себе». Все, какая разница какая у них там мотивация. Забивать себе этим голову.
В кого тако було• вчера в 23:33
Ответ дляЗалатавая
Ну тогда зачем дети просятся к нам домой?
А папа рядом стоит и молчит
Хотят и просятся. Ваш тоже пусть просится, почему вы за него это делаете?
Бадабум• вчера в 23:40
Ответ дляЗалатавая
Так сегодня их дочка не постеснялась при папе напроситься опять к нам в гости

В ответ они не напрягаются
Папа молча стоял и улыбался
Наступного разу і ви нічого не кажіть- просто посміхайтеся))
Полтавська галушка• вчера в 23:40
Ответ дляЗалатавая
Ну я вот думала, что это может быть причиной

Так как изначально они не знали, где мы работаем
Что с образованием и умные, целеустремленные т д

Но сейчас они знают

Т е причина не в этом
Как говорил Винни Пух: если мы идем ко мне, то я не иду в гости.
Вот так наверное и немцы, они хотят в гости к Вам, Вы им устраиваете отличные приемы и развлекаловки, а у них дома такого нет, вот и не хотят к себе домой - там же скучно.
Попробуйте в след.раз сказать, что в эти выходные гуляете у нас, а следующие - у вас ))) и посмотрите на реакцию.
Да будет так• вчера в 23:45
приглашайте к себе других детей, разных...может кто и позовет к себе в ответ
В кого тако було• вчера в 23:46
Ответ дляПолтавська галушка
Не будет никакой реакции, разве что и улыбаться перестанут и вообще избегать. Ей от этого легче не станет, и сыну ее тоже
Все возможно• вчера в 23:46
Ответ дляЗалатавая
Мы в селе живем
Здесь так принято
Забирают детей рано из школы и ходят в гости, развлекают детей

Как-то мама этой девочки, что спросила сегодня, после пару визитов к нам домой начала расспрашивает, что мой ест, что нет, а макароны ест… на том и закончилось

Неделю назад в выходной я позвонила этой маме, хотела предложить на батуты пойти вместе или сама могла бы с детьми. Она не взяла трубку. И знаете, что убило? Она не перезвонила даже

Я не понимаю это вообще
Так у нее семейный день в воскресенье
Полтавська галушка• вчера в 23:49
Ответ дляВ кого тако було
Насильно мил не будешь
И в гости без приглашения тем более не попадешь.
автор Залатавая • вчера в 23:54
Ответ дляПолтавська галушка
Так я сегодня осмелилась сказать
Папа не ожидал, наверное
Та мне пофиг

Реакцию увидела