Крихітка на всі• 22 марта в 10:11

Кому делали операцию по удалению межпозвоночной грыжи

Какую делали( эндоскопическую, микро..). Как долго была реабилитация? В больнице вы были одни? Модно обойтись самому без помощи? Вставать и т.д. Возможно нужно будет делать, но очень переживаю.
автор LekaCH80 • 22 марта в 15:15
Ответ дляВот Она Я
gpT Итог
Загруженное изображение
Подскажи по мрт-операция?

Я посмотрел ваш МРТ (поясничный отдел). Переведу на понятный язык и отвечу по поводу операции.

Что у вас по МРТ
Сколиоз и выпрямление поясничного лордоза

Признаки Остеохондроз и Артроз фасеточных суставов

Диски «подсохшие» (дегидратация)

Протрузии: L2–L4

Грыжи (экструзии):

L4–L5 до ~0.4 см

L5–S1 до ~0.95 см (довольно большая, с выходом в сторону канала)

Небольшое сужение позвоночного канала (относительный стеноз)

Ретролистез (смещение назад) L4–L5

Нужна ли операция?
По одному только МРТ — НЕ обязательно.
Решение зависит не от снимка, а от симптомов.

Операция обычно нужна, если есть:
Сильная боль в ноге (по типу радикулита), не проходит 6–8 недель

Слабость в ноге, «подкашивается», падает стопа

Онемение, которое усиливается

Нарушение мочеиспускания/контроля (это срочно)

Если этого нет:
В большинстве случаев начинают с консервативного лечения:

противовоспалительные препараты (по назначению врача)

ЛФК (очень важно!)

физиотерапия

иногда блокады

И часто это помогает даже при грыжах до ~1 см.

В вашем случае
Самое «значимое» — грыжа L5–S1 ~0.95 см + сужение канала.
Это потенциальный кандидат на операцию, но только если есть выраженные симптомы.

Что бы я рекомендовал сейчас
Консультация нейрохирурга (обязательно с диском МРТ)

Оценка неврологического статуса (сила, рефлексы)

Попробовать лечение без операции, если нет «красных флагов»

Если хотите, напишите:

где именно болит (спина / нога)

есть ли онемение/слабость

сколько длится боль

Я скажу более точно, насколько вам ближе операция или можно спокойно лечиться без неё.

Ягодица, онемение стопы со стороны, началось с нового года, раньше не становилась на носки, сейчас становится

По вашему описанию картина очень типичная для сдавления корешка при грыже L5–S1 (то, что видно на МРТ):

боль в ягодице

онемение по наружной стороне стопы

раньше не могли встать на носок → сейчас можете (это важно)

Чаще всего это соответствует раздражению корешка S1.

Главное: нужна ли операция?
Судя по тому, что вы написали — пока нет жёстких показаний к операции.

Почему:

✅ есть улучшение силы (раньше не вставали на носок, сейчас уже можете)

❌ нет указаний на нарастающую слабость

❌ нет экстренных симптомов

А это ключевой момент: если функция возвращается — это хороший знак, нерв восстанавливается.

Когда операция точно нужна
Обращаться срочно к нейрохирургу, если появится:

снова не сможете встать на носок или стопа «повиснет»

нарастает слабость в ноге

усиливается онемение

проблемы с мочеиспусканием/контролем

Что делать сейчас (самое важное)
Это как раз тот случай, где консервативное лечение часто работает:

1. Движение — обязательно
Не лежать постоянно.
Подойдут:

ходьба

лёгкие упражнения (ЛФК для поясницы)

2. Лечение
Через врача:

противовоспалительные

препараты от нейропатической боли

при необходимости — блокада

3. ЛФК (ключ к восстановлению)
Особенно упражнения на разгрузку диска (типа Маккензи).

4. Избегать:
резких наклонов вперёд

подъёма тяжестей

длительного сидения

По вашему МРТ
У вас есть Грыжа межпозвоночного диска L5–S1 почти 1 см + Стеноз позвоночного канала (умеренный).

Да, выглядит «страшно», но:
👉 такие грыжи часто уменьшаются со временем
👉 симптомы важнее размера

Ито
Спасибо большое. Буду завтра разговаривать с нейрохирургом, надеюсь он объективно оценит ситуацию, а не просто что б прооперировать, и буду думать..один невролог, к которому я обращалась очень не рекомендует операцию, но и дальше помочь не может. Говорит ждать улучшения и идти на кинезиотерапию( только когда будет это улучшение), второй невролог говорит, что будет меня лечить только после консультации нейрохирурга.
автор LekaCH80 • 23 марта в 10:02
Кто будет читать эту тему- была сегодня у нейрохирурга.. сказал, что с операцией могу не спешить и еще попробовать полечится, что б решала я. Что обычно 3 месяца смотрят, а у меня боли 2 месяца. Но у них всё равно эндоскопическим методом не делают. Теперь еще в большей растерянности что делать. Идти опять к неврологу за уколами. Или сразу искать где делают эндоскопом