Пи Пи Пилюля• 28 марта в 11:29
Чи подобається вам поезія та проза Шевченка?
І що саме вам сподобалось особливо?
Зробіть вибір:
вже голосів:
Так
Ні
Тиць
Ластовиння• 28 марта в 11:30
Поезия нравится, не вся, но многое. Прозу не читала, но знакомые хвалили.
Безпринципова• 28 марта в 11:31
Ні, але настільки добре вивчила, що сьогодні уві сні щось там пояснювала за допомогою цитат з поеми ’Сон’
Чучело-Мяучело• 28 марта в 11:34
Хай бог мылуе,вам нечем заняться в выходной? Погода чудесная,погуляла в парке,смоталась на рынок,сижу работаю.Мне и в голову не пришло бы думать о поэзии Шевченка.
Мудробаба• 28 марта в 11:40
Ответ дляКусюче сонечко
Він істину говорив про московитів
Про тех, кто его выкупил из крепостных? Про тех, которые его учили в Академии художеств?
Просто красавица• 28 марта в 11:40
Ответ дляШеллар
Те як він бідкався у своїх віршах над долею рідних сестер кріпачок, але ідея викупити їх від пана і дати вольну в голову хвацькому парубку, який запалював у Петербурзі, не приходила.
Може, доходи не дозволяли.
Роза в вазі• 28 марта в 11:41
Ответ дляШеллар
Угу... И парубок не в крепостных украиночек закохувался, а в петербургских аристократок.
Зубная фея• 28 марта в 11:41
Конечно.
Особенно ’Музыкант ’, ’Художник ’ и ’Капитанша’.
Жаль, что эти произведения у нас теперь запрещены ибо на русском. И помыслить не мог Тарас Григорьевич, что попадёт в опалу на Родине...
Я тут Живу• 28 марта в 11:41
Ответ дляШеллар
Меня вот удивляет)
Он всю свою жизнь практически прожил в Петербурге и образование там получил)
Но в Украине он в лике святых)
Парадокс😝
А также Богдан Хмельницкий) тоже самое
По его решению Украину отсоединили от Великого княжества литовского и отдали кацапам.
Но тоже «герой»
Какой-то когнитивный диссонанс
Но в Украине он в лике святых)
Парадокс😝
А также Богдан Хмельницкий) тоже самое
Но тоже «герой»
Какой-то когнитивный диссонанс
Мудробаба• 28 марта в 11:41
Ответ дляЗубная фея
Конечно.
Серьёзно? Из-за языка?
Мудробаба• 28 марта в 11:43
Вы вообще в курсе, что его Сталин назначил нам главным поэтом республики? Гуглите та обрящете!
Роза в вазі• 28 марта в 11:45
И по теме - не нравился. Какой-то лицемерный душок от него был и бесило, что его воздвигли на пьедестал и чуть ли иконы не писали. А те его портреты в шапке и шубе, с недобрым взглядом исподлобья, вообще, треш.
Экспертиза• 28 марта в 11:43
БОРІТЕСЯ , ПОБОРЕТЕ!
Вам Бог помогає!
За вас ПРАВДА, за слава
і ВОЛЯ СВЯТАЯ!
Вам Бог помогає!
За вас ПРАВДА, за слава
і ВОЛЯ СВЯТАЯ!
Экспертиза• 28 марта в 11:44
Ответ дляМудробаба
😹😹😹😹😹
Роза в вазі• 28 марта в 11:44
Ответ дляЯ тут Живу
Меня вот удивляет)
Но в Украине он в лике святых)
Парадокс😝
А также Богдан Хмельницкий) тоже самое
Но тоже «герой»
Какой-то когнитивный диссонанс
Но в Украине он в лике святых)
Парадокс😝
А также Богдан Хмельницкий) тоже самое
Но тоже «герой»
Какой-то когнитивный диссонанс
Вот и мне удивительно, как ещё Хмельницкого не отменили? Это ж он к кацапам за помощью обратился. Так прям герой, спаситель и т.д.
Ответ дляЯ тут Живу
Меня вот удивляет)
Но в Украине он в лике святых)
Парадокс😝
А также Богдан Хмельницкий) тоже самое
Но тоже «герой»
Какой-то когнитивный диссонанс
Но в Украине он в лике святых)
Парадокс😝
А также Богдан Хмельницкий) тоже самое
Но тоже «герой»
Какой-то когнитивный диссонанс
Комуністам потрібний був липовий герой проти царизму, ось із пияки і гультяя, колишнього кріпосного і зробили ікону патріотичності.
Вважаю, що в Україні є єдинний письменник світового рівня - Гоголь.
Я тут Живу• 28 марта в 11:46
Ответ дляРоза в вазі
Именно)
Он подписал Переяславский договор и отдал Украину в состав Московии.
Но в Украине он герой и памятники ему во всех городах стоят)
Если бы не Хмельницкий, то может Украина все время была б с Европой) и ни Росимперии, ни СССР не было бы)
Украина - страна парадокс)
Сонячний зайчик• 28 марта в 11:47
Ответ дляШеллар
Нещасний сімнадцятирічний хлопець-юнак потрапив до Петербурга (столицю на той момент) і навчався живопису у кращих майстрів. Поезія – це так, хобі. Потім його викупила з крипацтва князівна з царської родини (художник Жуковський виступав посередником, така ось багатоходівка). За що він усім потім віддячив.
Роза в вазі• 28 марта в 11:47
Ответ дляЯ тут Живу
Именно)
Украина - страна парадокс)
Но зло это Пушкин. Не перепутайте.
Я тут Живу• 28 марта в 11:48
Ответ дляШеллар
И самое интересное, что украинцы не понимают этого)
Нет критического мышления.
Я тут Живу• 28 марта в 11:49
Ответ дляРоза в вазі
Но зло это Пушкин. Не перепутайте.
Естественно
Критического мышления у 70% населения совершенно нет
Сонячний зайчик• 28 марта в 11:49
Ответ дляРоза в вазі
На той момент він уже був вільною людиною, опікуваною представниками царської родини (диво, унікум, талановитий художник з народу)
’Але потім щось пішло не так’
Сонячний зайчик• 28 марта в 11:52
Ответ дляЯ тут Живу
Меня вот удивляет)
Но в Украине он в лике святых)
Парадокс😝
А также Богдан Хмельницкий) тоже самое
Но тоже «герой»
Какой-то когнитивный диссонанс
Но в Украине он в лике святых)
Парадокс😝
А также Богдан Хмельницкий) тоже самое
Но тоже «герой»
Какой-то когнитивный диссонанс
Ну, Вова теж багато часу в Москві провів, на ленкомівській сцені танцював перед Масляковим, що зовсім не завадило йому стати Нашим Улюбленим Президентом, найвпливовішою людиною галактики.