КапитанльнаЯ• Изменено 29 марта в 08:00

Мовне питання Запоріжжя

Наткнулась на такую новость.

Авторка зазначає, що майже всюди українську мову чути лише від її компанії, а персонал часто переходить на державну тільки на час обслуговування, повертаючись до російської в розмовах між собою.

Кто с Запорожья. Это правда?
Губи з філером• 29 марта в 10:45
Ответ дляПусин Кукин
Мовнюки - это те, кто агрессивно требует от других говорить на мове. Фарион помните? Это их предводитель. (Мой Т-9 знает Фарион, даже не пытался написать Фараон, хм)
А кацапи на окупованих українських територіях, які поспалювали українські книжки, це хто?
А російська імперія, що видавала царські укази (Валуєвський циркуляр 1863 р., Емський указ 1876 р.) це хто?
А діячі, що проводили радянську політику русифікації (репресії 1930-х, «злиття націй» 1961 р.), як називаються?

Пусин Кукин• 29 марта в 10:47
Ответ дляГуби з філером
А чего вы за них так переживаете, за врагов?
ЧупакабраЗеБест• 29 марта в 10:47
Ответ дляМоре Щастя
Я в Запорожье, кроме кассы в атб мову нигде не слышу. Ну, и суржик от переселенцев из области.
Отцепитесь вы уже от нас с той мовой. Тема- тупая политическая провокация. Устройте лучше срач из даты Пасхи например.
кста когда Пасха у староверов?
Каляка маляка• 29 марта в 10:48
Ответ дляЗахекалася читать
Удалено администрацией...
Пусин Кукин• 29 марта в 10:48
Ответ дляКоренная киевлянка
Со мной на курсах была дама профессор морской академии из Одессы ,кандидат наук. Тоже говорила,что ей грозит увольнение ,не знаю как сложилось у нее дальше,ей очень тяжело мова давалась.
А работать кто будет? Швондеры?
Маурита• 29 марта в 10:48
Ответ дляЗапароленое одеяло
Удалено администрацией...
Шукаю трусики• 29 марта в 10:51
Ответ дляЗапароленое одеяло
Удалено администрацией...
Это кто так решил?Медицина,не переходила и не собираюсь,как и множество коллег,никто ломать себя не собирается в угоду кому-то.Никого не уволили из-за этого.
Жаль тех людей,которых действительно нагибают,особенно начиная с магазинов.
Наодинцi• 29 марта в 10:53
Ответ дляПусин Кукин
А работать кто будет? Швондеры?
А вы себя Преображенским возомнили?))
Губи з філером• 29 марта в 10:53
Ответ дляПусин Кукин
Я не за них переживаю.
Ви обізвали захисників української мови мовнюками.
Я поставила вам запитання, як ви назвете тих, хто віками утискав українську мову.
Ви від відповіді ухиляєтеся. Немає, що сказати?

Пусин Кукин• 29 марта в 10:55
Ответ дляНаодинцi
А вы себя Преображенским возомнили?))
Поясню: чтобы работать в зво абсолютно недостаточно знать государственный язык, нужно иметь ученое звание, кучу публикаций, учебники и т.д.
Пусин Кукин• 29 марта в 10:56
Ответ дляГуби з філером
Я не за них переживаю.
Вы опять о врагах, а мы о своих, которые борются со своими - разницу не видите? Или мы вам не свои? Сами только на мове которые?
Пусин Кукин• 29 марта в 10:58
Ответ дляГуби з філером
Я не за них переживаю.
И кстати, защитники и нападающие- это разные функции!
Губи з філером• 29 марта в 10:58
Ответ дляПусин Кукин
От, бачите, наскільки мова має значення. Ви навіть не зрозуміли, про що вас запитали та про що йдеться взагалі.
Бувайте.
Вчіть мову, якщо не плануєте залишати Україну.
Бо вам буде важко не лише на совєтчіце)
Шукаю трусики• 29 марта в 10:59
Ответ дляГуби з філером
Це прекрасно!
Але ж ви бачите скільки в темі тих, у кого не пристосовані ні щелепа, ні душа, ні розум. А гонору кацапського при цьому забагато.
Зато у таких ,как вы,челюсть приспособлена гнобить русскоязычных,для которых он с рождения родной.Гонор не мешает?Прям гордость,да?Придёт тут такое и начинает извращаться в оскорблениях.Проблемы в личной жизни,что заняться,нечем?Ну можно ж из домашних кого-то позадалбывать с утра,ну вот просто,ради прикола,а не выливать всё своё нутро на форуме,чувствуя себя прям богом.
Пусин Кукин• 29 марта в 11:01
Ответ дляГуби з філером
Бувайте.
Бо вам буде важко не лише на совєтчіце)
Удалено администрацией...
Губи з філером• 29 марта в 11:02
Ответ дляШукаю трусики
Стоп.стоп.стоп.
А це я почала тему про мову? Про утиски?
Про особисте життя своє тут не пишіть - це флуд і порушення правил)
Каркуша Клара• 29 марта в 11:03
Ответ дляПусин Кукин
Так, памʼятаю.
Її риторика була занадто агресивною та шкодила суспільству.
А як її прихильниці бігали по книжковому ринку на Почайні то взагалі жах. Шматували вживані старі детективи, наукову літературу. Той підприємець з ринку придбав книгу щоб заробити якісь копійки, а вони накинулися як гієни. Переважно продажем вживаної літератури там займаються люди передпенсійного та пенсійного віку. А ці агресивні «борчині» відібрали у людей можливість хоч щось заробити. Якби вони мали хоч трохи емпатії то придбали б ці книги за гроші та віднесли б їх на переробку, якщо вони їм так муляли.
Наодинцi• 29 марта в 11:04
Ответ дляПусин Кукин
Поясню: чтобы работать хотя-бы в средней школе в странах ЕС, нужно отлично владеть официальным языком той страны. Где-то и В2 недостаточно. И люди учат и успешно. А если же находясь в Украине человек так и не смог выучить украинский язык, хотя он преподавался даже в русских школах, он похож на русский, то дело уже в самом человеке.
А сегодня учёное звание- не гарантия ничего. На раше Кадыров вон тоже ’академик’))) Так что поторопились вы ставить себя выше ’мовнюков’, называть украиноязычных Швондерами, а себя в Преображенские записывать. Гонор свой поубавьте)
Пусин Кукин• 29 марта в 11:05
Ответ дляНаодинцi
Не переживайте так, зарплаты в вузах 8- 15 к, сейчас куча специалистов прибежит вместо уволеных процессоров преподавать!

Губи з філером• 29 марта в 11:06
Ответ дляПусин Кукин
Удалено администрацией...
Пусин Кукин• 29 марта в 11:07
Ответ дляГуби з філером
Удалено администрацией...
Так я и говорю - ждите, мы скоро все свалим, освободим вам территории!
Шукаю трусики• 29 марта в 11:10
Ответ дляГуби з філером
Стоп.стоп.стоп.
Удалено администрацией...
Губи з філером• 29 марта в 11:12
Ответ дляПусин Кукин
Мені вистачає територій, ми не захватницька нація.
Нам чужого не треба, але й своє не віддамо, ні людей, ні землю, ні мову.
Сваліте ви чи ні - мені пофіг
Крошка Енот• 29 марта в 11:12
все правильно девочки
пока на вас зарабатывают миллиарды - вы сритесь за мову
Пусин Кукин• 29 марта в 11:13
Ответ дляГуби з філером
Сваліте ви чи ні - мені пофіг
А куда вы дели поляков из Львова, не подскажете? Кто не в курсе, до 1939 года Львов был Польшей! А стал колыбелью мовы
Любовь Калистратовна• 29 марта в 11:15
Ответ дляШукаю трусики
Усі російськомовні, які народились в Україні, двомовні, чудово володіють українською, навіть якщо в побуті з народження спілкувались російською. Навіть при сссрі українську дуже добре викладали, а з кінця 90-х майже всі школи українські, принаймні у нас в Харкові, думаю так скрізь. Тому переважній кількості українців не важко спілкуватись українською, взагалі однаково і спілкування, і фільми, і книги якою мовою. Плюс багатьом російськомовним стала неприємна російська, бо саме російськомовні регіони русня найбільше знищує.
Не знають українську і не хочуть її чути тільки ті, хто по наїхав з рашки в дорослому віці. Та й серед таких знаю жіночок дуже поважного віку, які перейшли на українську після того як рашка їх житло розбила, або вбила когось з рідних.
Губи з філером• 29 марта в 11:15
Ответ дляШукаю трусики
Удалено администрацией...
Красавица писяная• 29 марта в 11:16
А чего её гребёт, как люди общаются между собой? Ее на украинском обслужили, най щастить.
Наодинцi• 29 марта в 11:16
Ответ дляПусин Кукин
Поляки из Львова не орут ’зачем мне эта мова, почему я должен учить украинский язык’, не провоцируют в отличии от ’ угнетённых’ русских фашистов
Пусин Кукин• 29 марта в 11:16
Ответ дляКрошка Енот
все правильно девочки
Так всегда было, ничего нового