СпайдерВумен• 29 марта в 21:28

Постоянно надутый живот!

Девочки, сил нет, помогите советом. Возраст 43 года, постоянно чувствую себя, как беременная утка с надутым пузом. До месячных, после месячных, в овуляцию, в месячные, это просто какой-то ужас. Вес в принципе в норме 65 кг при росте 168. Не жирное тело, не рыхлое, ноги поттянутые, но блин живот, как насосом накачали((( Питаюсь обычно, без диет особых, после 18 не кушаю. Со стулом есть некоторые вопросы, могу не каждый день опорожняться, но слежу за этим, поэтому какими-то затяжными запорами не страдаю. Подскажите от чего отказаться в питании или может это уже возрастное и у всех так?
Не помню себя уже со впавшим животом, даже с утра после сна(( Спасибо.
Твердая валюта• 29 марта в 21:29
Наверно вы яблоко и весь лишний вес в животе.

автор СпайдерВумен • 29 марта в 21:32
Ответ дляТвердая валюта
Я - яблоко, против живота ничего не имею (складок), но он именно надутый, как барабан!
Черный Ловелас• 29 марта в 21:32
43 года как бы пора спортом каким то заниматься иначе подзаплывете.
ИМХОля• 29 марта в 21:34
у меня так всю жизнь как барабан
(((
60 метрів сметани• 29 марта в 21:35
Ответ дляСпайдерВумен
он у вас просто выпирает или именно кишечник переполнен калом/газами? Есть же разница, вы ж чувствуете наверно.
Твердая валюта• 29 марта в 21:38
Ответ дляСпайдерВумен
Значит у вас висцеральный (внутренний, вокруг органов) жир. Если гастроэнтеролог не видит проблем. Если талия более 80 см, это висцеральное ожирение. После 40 даже по медицинским нормам ваш вес должен быть 168-10=58. Отсюда и пляшите. Плюс мышцы после 40 начинают атрофироваться понемногу, не держат брюшную стенку.
Заюшка_хозяюшка• 29 марта в 21:38
Херасе норма - 65 кг при росте 168

Любовь Калистратовна• 29 марта в 21:38
Поможет контроль питания. Для начала нужно выявить на какие продукты такая реакция. Для этого нужно исключить все продукты Fodmap. Строго исключить и по одному продукту вводить, наблюдая за реакцией. Те продукты, которые будут вызывать реакцию - исключаете из рациона и заменяете. Также можно проверить кишечник - сдать анализы на эластазу, кальпротектин, лактоферрин. Но прежде выявить по продуктам - это дешевле.
автор СпайдерВумен • 29 марта в 21:38
Ответ для60 метрів сметани
Да, переполнен воздухом (газами)
автор СпайдерВумен • 29 марта в 21:39
Ответ дляТвердая валюта
Спасибо. «Оптимистичный» расклад((
60 метрів сметани• 29 марта в 21:41
Ответ дляСпайдерВумен
Да, переполнен воздухом (газами)
так надо посидеть в туалете пропукаться? Или не помогает? Это ж капец какой дискомфорт((( у меня когда такое бывает то настроения нет ни на что,но я знаю от каких продуктов и стараюсь избегать
Твердая валюта• 29 марта в 21:42
Ответ дляСпайдерВумен
Да, переполнен воздухом (газами)
Если у вас метеоризм, это лечится у гастроэнтеролога, тк причин может быть множество, функциональные нарушения какого-то органа жкт, ферментная недостаточность, дискензия жвп, холецистит и тд. Все это сказывается на переваривании пищи и вызывает повышенное газообразование. Особенно если от любой еды и часто.
Научительница• 29 марта в 21:43
Вам к гастро 100%, берите направление у семейного и идите к гастро, неужели раньше ник то вам не сказал или вы боитесь сказать семейному и взять направление?
Любовь Калистратовна• 29 марта в 21:45
Добавлю про свой опыт. Я полностью исключила глютен. Я на свет родилась. Фрукты и овощи очень дозированно. Яблоки только печеные, овощи лучше тушенные или минимальное количество. Я перестала делать салаты с несколькими овощами, только моно и много зелени. Именно так я избавилась от вздутий. И обязательно зарядки, менять положения тела часто - не сидеть долго.
Весела бджілка• 29 марта в 21:46
Ответ дляТвердая валюта
Это где такая ’норма’? Сами придумали?
Не будь КакСвета• 29 марта в 21:46
Автор. У меня вес 56, а низ живота стал выпирать, ручки и ножки тонкие , тоже почти 43, может с гормонами что-то стало (
Любовь Калистратовна• 29 марта в 21:49
Еще проверить желчный и желчеотток важно. Все это тоже регулируется питанием. В общем, ключ ко всему - питание. И именно опытным путем выявить, что вызывает негативные реакции. Это того стоит.

Безусловно, посетить гастроэнтеролога и провести диагностику - узи, анализы, колоноскопия (по необходимости).
Видна міленіалка• 29 марта в 21:49
Диастаза нет?
Твердая валюта• 29 марта в 21:49
Ответ дляВесела бджілка
Это где такая ’норма’? Сами придумали?
Это мне препод по физиологии говорил. Но вы можете погуглить.

Крию матом страшно• 29 марта в 21:49
Ответ дляТвердая валюта
С детства проблемы с ЖКТ, это не лечится всё. Пожизненные диеты, которые же больше делать нечего, как соблюдать. Лекарств особо нет, ни от хрон.гастрита, ни от холецистита(периодически для вида пропиваю желчегонные и Омез, не более) Живот как у автора, почти всё время такой, особенно после еды
автор СпайдерВумен • 29 марта в 21:50
Ответ дляВидна міленіалка
Диастаза нет?
Нет
Любовь Калистратовна• 29 марта в 21:51
Ответ дляКрию матом страшно
Нужно не так ставить вопрос. Не диеты, а питание для вашего организма с учетом его особенностей. Сформировать образ жизни для себя и своего комфорта.
Твердая валюта• 29 марта в 21:52
Ответ дляКрию матом страшно
Джвп и панкреатит прекрасно лечится спазмолитиками, курсами разных желчегонных, добавлением ферментов и диетой конечно. Гастрит тоже вылечивается, я сыну вылечила полностью 15 лет без рецидива. Хелиобактер пилори пролечите.
Мона Лиза• 29 марта в 21:56
Может у Вас длительный стресс(не считая войны)? Тот самый кортизоловый живот. Или дело к менопаузе идет - тоже живет может расти.
Латвийские_Номера• 29 марта в 22:01
Эндоживот, возможно
Anna -d11e• 29 марта в 22:04
1. Пременопауза
2.Ендометриоз
3. Кишечник
4. Слабые мышцы тазового дна
5. Диастаз
Попадалочка• 29 марта в 22:05
Автор, как давно Вы обследовались (анализы, УЗИ брюшной полости) ?
автор СпайдерВумен • 29 марта в 22:06
Ответ дляПопадалочка
Никогда(
Весела бджілка• 29 марта в 22:07
Ответ дляТвердая валюта
Пересчитайте на имт 24.9
Выйдет вовсе не рост-110
Попадалочка• 29 марта в 22:14
Ответ дляСпайдерВумен
Никогда(
Прям как я, в свои 43 три года назад.

После 40-ка у меня также возникли проблемы с метаболизмом.
Рост был 167, вес 62 кг.
Кроме вздутого живота, подключились периодические боли, рвота (в 45 лет).
Упустила время, вовремя не обратилась к врачу, как следствие - застой желчи и полный мешок камней.
В итоге, в свои 46 сейчас - пол года как удалила желчный, который перестал функционировать совсем.

Рекомендую не упускать время, а вовремя обследоваться и не затягивать.