Мудробаба• 30 марта в 17:48
Как Батуми это удалось? Стать «европейским Дубаем?»
Как грузинскому городу Батуми удалось стать - европейским Дубаем?
Теперь его называют «Жемчужиной Чёрного моря».
Все стереотипно представляют жизнь в Грузии, бедно и серо…что там нечего делать.
Но ведь это не так.
В 90х и нулевых грузины приезжали в Украину на заработки.
Но ведь теперь все изменилось.
Ещё каких-то 15 лет назад Батуми был обычным, серым, небольшим городишком. Со зданиями советской застройки.
И за каких-то 15 лет им удалось построить современный, фешенебельный город-курорт.
С яркими и оригинальными небоскрёбами, шикарной набережной и бульваром, пляжами и ночными клубами. Так они ещё умудрились в центре города построить небольшие «европейские» здания с узкими улочками.
Это при том, что в Грузии вообще нет полезных ископаемых и природных ресурсов. А торгуют только вином и продуктами питания.
Это просто шок…
В чем их успех? Как им это удалось?
Но ведь это не так.
Но ведь теперь все изменилось.
Это просто шок…
В чем их успех? Как им это удалось?
Бавовнятий Пупс• 30 марта в 18:11
Ответ дляГладиолус
Канечно
8 млн побігли до краю розквіту - кацапщини
А скільки поїхало біженців до росії,ви в курсі?
ЭкстрасенсиХаЯ• 30 марта в 18:11
Ответ дляГрабля
Я тоже была в 2013, снимали квартиру в доме напротив роддома, если знаете, где это, это буквально рядом с Шаратоном. Дом - ужас страшный, а чуть дальше реальные трущобы.
Я на Зеленому Мисі відпочивала, 10 хв пішки до маєтку Черновецького. Теж перша лінія- блиск, далі в гори справжні трущоби
Мудробаба
• 30 марта в 18:12
Ответ дляШопингмонстр
Когда Балтия отползала от раши, наш народ выбирал прокацапских правителей, что ядерку и ракеты сдавали раше.
Кто виноват?
И шо? Мудрый народ вы считаете?
Летала_НаМетле• 30 марта в 18:12
Ответ дляПесиКот
А наши беженци как будто вернутся)
Я про наших и пишу
Грабля• 30 марта в 18:13
Ответ дляШопингмонстр
Да вы что, а налоги для фоп 1% тоже картинка? А дешевая коммуналка и недорогие продукт? Ваш Михо из кожи вон лез, чтоб в Грузии была война, так же волал про нато, как и потужник, зная, что туда никто не возьмет
О, кацапня вылезла, которая сама в болоте сидит и других туда тянет. Так хорошо благодаря вам стало в Приднестровье, Абхазии, Южной Осетии, Донецке с Луганском, прямо расцвели после ’освобождения’. Война не из-за Михо, а из-за вашей взбесившейся бензоколонки.
Шопингмонстр• 30 марта в 18:13
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
Під боком турки, країна НАТО( війська чекали лиш наказу), тоді пуцик побоявся пхатися далі. Так пояснили мені грузини з Батумі
Ахаха, это то нато, которое морозится когда на его территорию рашкины дроны и ракеты падают, защитили бы Грузию?
Кино и немцы
ЭкстрасенсиХаЯ• 30 марта в 18:13
Ответ дляПесиКот
Ой не смешите про нато ради бога, у нас под боком тоже оно.
При Обамці пуцикива армія ще була слабувата
Гладиолус• 30 марта в 18:15
Ответ дляБавовнятий Пупс
Я ж пишу всі міліони 😄
В країну мрій - кацапщину! Десь в Якутськ, напевно, край алмазів
ПесиКот• 30 марта в 18:15
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
Они сейчас взяли курс на дружбу с соседями и нормально живут, хотя их колыхали все, даже гончаренко наш ездил.
Грабля• 30 марта в 18:15
Ответ дляШопингмонстр
Тогда был период перестройки и развал совка, раше не до них было, вот и удалось спетлять.
В 90х там тоже были танки. В Приднестровье рашка зашла в 90м. Балтию спас Запад.
Шопингмонстр• 30 марта в 18:15
Ответ дляМудробаба
И шо? Мудрый народ вы считаете?
А кто же? Терпилы всех времен и народов. Сейчас вообще апогей
Летчица• 30 марта в 18:15
Так оно красиво на первой линии. А если зайти внутрь, уже не так лухури. А отойти чуть от моря, то все страшное.
Но картинки Грузии с фильтрами и фотошопом конечно красивые
ЭкстрасенсиХаЯ• 30 марта в 18:16
Ответ дляЛетчица
Саме про собі море, пляжі мені все таки краще в Одессі
ЭкстрасенсиХаЯ• 30 марта в 18:18
Ответ дляПесиКот
Нічого нормального в грузинів немає. Вони тоді були зеленжн від амер.грантів, зараз від рахи. Самі вони пшик
ПесиКот• 30 марта в 18:19
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
Они живы и у них не мрут тысячами грузины.
ВсеПроВсехЗнаю• 30 марта в 18:21
Что здесь непонятного? Э то курортный город с толпами туристов. Грамотно вложенные инвестиции, развитие инфрастурктуры.
графиняВишенка• 30 марта в 18:29
Ответ дляЛетала_НаМетле
Это Украина остановилась в развитии. Другие страны стараются меняться в лучшую сторону
100% в 2019-м мудрий нарид превратил Украину в Малоросию и откинул в развитии на 100 лет назад окончательно, а вообще это все происходило в три этапа, первый - в 1991м когда вместо проевропейского лидера выбрали красного директора который отдал ядерку и привязал украину к корупционной газовой трубе РФ, второй этап - это Янык - который отдал последние 3 заряда Ядерки и окончательно затянул Украину в таможенный союз и как вишенка на торте - в 2019 Найвеличнейвшивий лидер сучасности, который превратил Украину в коррупционную клоаку Малоросию, причем последний самый херовый, ни Кравчук ни Янык никогда бы себе не позволили разминировать Чонгар и сдать территории, людей и суверинитет за франшизу сериала Свати
На пів ставки• 30 марта в 18:33
Была я в Батуми. Да, строится, но до рая там еще очень далеко. Город разный и трущобы и совдеп есть и красивые небоскрёбы, точно также как и у нас. Но а трафик там просто жесть.
Мудробаба
• 30 марта в 18:36
Ответ дляграфиняВишенка
Он же наш вождь…имеет право распоряжаться жизнями своего племени, как говорила мосейчуска
Апрель Ивановна• 30 марта в 18:37
Ответ дляМудробаба
Нет, я в Батуми была не один раз
С промежутками в несколько лет
Везде стройка на стройке
Это просто шок как город изменяется на глазах
С промежутками в несколько лет
Везде стройка на стройке
Тогда странно, для меня из уродливых городов , типа Бенидорм
Из говна и палок застройка
Патика-мотика• 30 марта в 18:51
Это турки все построили. Не грузины. Так что Батуми по факту теперь принадлежит туркам) А то, что турки умеют развивать туристический прибрежный морской бизнес, вы и без меня знаете.
Новорічна пальма• 30 марта в 18:52
Ответ дляГрабля
У них была война, много чего отстраивали заново, в т.ч. аэропорт Кутаиси. Что маленькая Грузия могла сделать против монстра, мир за нее не вступился. Летом 2008 года в Европе были демонстрации с грузинскими флагами, но тогда в Германии, Франции и Италии были президенты - любители путина, на Грузию им было плевать.
Підкажіть, будь ласка
Які країни заступилися за Україну та оголосили війну федерації?
Які країни надіслали свої дивізії чи хоча б полки на допомогу ЗСУ?
Які країни розірвали з ними торговельні та дипломатичні відносини?
Оголосіть весь список, будь ласка
Новорічна пальма• 30 марта в 18:54
Ответ дляШопингмонстр
А за Украину вступились?
Лучше как в Грузии, чем война на десятилетия
Тут хочеться поставити одне гидке, хитромудре запитання: кому краще?
Може тим, хто тисне на важелі та оплачує весь цей захід, потрібно саме так?
Мудробаба
• 30 марта в 18:55
Ответ дляПатика-мотика
А чего турки своё Черноморское побережье не застраивают?
Новорічна пальма• 30 марта в 18:56
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
Грузини пожартували, а ви наївні, як чукотська дівчинка у пубертатний період :)
Патика-мотика• 30 марта в 18:56
Ответ дляМудробаба
Так турецкое морское побережье не резиновое) Там уже почти все застроено давно.
Ответ дляШопингмонстр
Там прогрузинская власть, не прутся ни в рашу, ни в ЕС, со всеми дружат, не то что наши недоделки, довели страну до ручки, ворье на крови!
Та ладно. Рашка их завоевать пыталась но в море зашёл американский эсминец.
Потом тяжело рассказать что Грузия это исконно русские земли. И что там русских притесечют но их там юольше чем грузин
Капуста Маша• 30 марта в 19:07
Я туда хочу ! от этих ультрапатриотов подальше которые чужих мужей на фронт отправляют, а сами зарабатывает продавая народ и родину и все что только можно