Последний вагон• 31 марта в 17:41

Чи адекватно вважати, що кіт на самовигулі безхатній?

Побачила такий тред і він мене шокував. Люди масово пишуть, що у нормальних людей "тварина не гуляє", а тому можна хапати і забирати собі.
Зробіть вибір:
вже голосів: 41
Ні, це не адекватно
Так, можна забирати собі
Результат
Свій варік• 31 марта в 17:58
Ответ дляДама_из_рекламы
автор тему создала, и теперь лепит фиолетовую морду всем, недовольна ответами думала её поддержат
так и есть)))
Ванна Тазиковна• 31 марта в 17:59
Ответ дляСвій варік
Не кастрированные- особая каста. Всегда в боях, всегда с травмами, всегда их гонит местный прайд, всегда право остаться добывается в бою. Ужас(
Но это мало кто наблюдает. Поэтому считают что этого нет.
А вуличні завжди перемагають, відкушують вуха, ніс, видирають очі, це жах.
Залетна Я тут• 31 марта в 17:59
Ответ дляДама_из_рекламы
гуляет на улице в городе - значит НИЧЕЙ. В селе - нормально. Там все друг друга знают, и животных тоже.
В селе у одного кошака бывает не один хозяин. Сначала у одних подкормился, на ужин сходил к соседям, на обед на соседей улице у бабки выпросил пожрать. Домой приходит показаться жив/здоров и чтобы пузо почухали
Свій варік• 31 марта в 18:00
Ответ дляВанна Тазиковна
да. Для себя сделала вывод что разнять их может только вода. Вожу с собой.
Наивная Хо• 31 марта в 18:04
Взагалі якщо кіт або собака загубились і немає чіпа, то десять раз подумаю, чи варто повертати. Що там за люди такі?
Пригаю-цибаю• 31 марта в 18:06
Если человек выпустил домашнее животное на улицу, где куча опасностей и рисков, то оно по умолчанию ему не нужно.
Сколько историй где таких кошек сбивают машины или рвут собаки. Это карма для таких ’умных’
175см55кг19лет (она)• 31 марта в 19:02
Я забрала вуличного кота. Місяць дурдому. Він звик до вулиці. Не випускала і він таке творив. І це приватний будинок, постійно треба контролювати двері. Не вийшло привчити. На жаль. Тепер погуляє і приходить спати/їсти.
Жертва интернета• 31 марта в 19:12
Абсолютно адекватно.
И то что его кто-то подберёт, вообще хорошо.
Животное может сожрать какую-нибудь отраву или попасть под колеса. Его могут погрызть собаки.
У хозяев животные под присмотром. А остальные - и не хозяева вообще.
Свій варік• 31 марта в 19:13
Ответ для175см55кг19лет (она)
стерилизация решила бы вопрос)
ПС: взяла с улицы кошку, три года, всегда у нас под многоэтажкой жила. Ее начали травить. Полгода выпускали гулять и запускали домой. Привыкла, особенно за зиму, выходила минут на 20) Больше не выпускали. Живет у нас 9 лет)
Жертва интернета• 31 марта в 19:14
Автор, а Вы из числа безответственных?
Или у Вас вообще нет питомца?
автор Последний вагон • 31 марта в 19:16
Ответ дляСвій варік
стерилизация решила бы вопрос)
Это зависит от характера. У родственников породистая кошка, стерилизованная до года. В 10 ее лет пришлось с полномасштабным ехать в село. Она немедленно научилась ловить мышей и построила всех местных котов, людей с их обнимашками теперь имеет в виду.
Дівчина Гілмор• 31 марта в 19:18
Ответ дляРедиска Я
В селі і кошенят топлять, і собак на ланцюгу тримають, і траву палять. І що, це стало нормальним?
А до чого тут про кота сільського ваші приклади?
Бринзолетта• 31 марта в 19:18
Спіймайте спочатку коти не дурні, до чужих не йдуть.
Редиска Я• 31 марта в 19:20
Ответ дляДівчина Гілмор
Ви ж сама приклад про сільських котів і навели.:)
Пам´ять вже підводить?
Дівчина Гілмор• 31 марта в 19:22
Ответ дляРедиска Я
Пам´ять вже підводить?
Мені скрінить не треба, ви приплели якусь чехню до того, що коти в селі гуляють на вулиці.
Морская свинка• 31 марта в 19:28
Ну если он на самовыгуле - это уже дает понять, что хозяин - безответсвенный долбоеб.
Владение котом (или собакой) подтверждается только (!) наличием чипа в животном и привязанной к его номеру в базе информации о хозяине. Ничего больше не является законным подтверждением владения животным.
Морская свинка• 31 марта в 19:36
Ответ дляПоследний вагон
Тем что кот не разобьется если сам спрыгнет.
Все остальное вопрос вашей тревожности. Бывает разное. Я считаю, что риск быть убитым собакой компенсируется тем, что кот не заперт в 4 стенах.
Вы можете считать что угодно. Но существует международно признанные 5 свобод кошек. Ниже ии, но нашел правильно:«5 свобод» кошек — это международно признанная концепция благополучия животных, обеспечивающая их физическое и ментальное здоровье. Она включает: свободу от голода/жажды, дискомфорта, боли/болезней, страха/стресса и возможность проявлять естественное поведение.
Вот подробное описание каждой свободы для кошки:
Свобода от голода и жажды: Постоянный доступ к свежей воде и сбалансированному питанию, соответствующему возрасту и здоровью.
Свобода от дискомфорта: Обеспечение комфортного места для сна, отдыха, безопасного жилья и оптимальной температуры.
Свобода от боли, травм и болезней: Своевременная профилактика (вакцинация, обработка от паразитов) и лечение.
Свобода осуществления видотипичного поведения: Возможность лазить, точить когти, прятаться, играть и иметь достаточно пространства.
Свобода от страха и стресса: Исключение ситуаций, причиняющих психологические страдания, и обеспечение безопасной среды.

По поводу тревожности - это не тревожность, а статистика. Кошки на самовыгуле дольше 2-5 лет обычно не живут. И погибают очень незавидной смертью. Тогда как при хорошем уходе многие способны жить около 20 лет.
По поводу выгула - сделайте его безопасным (вольер, правильно огороженная безопасная территория частного двора) и на здоровье. Выпускать просто так - отложенная смерть.
Морская свинка• 31 марта в 19:38
Ответ дляПоследний вагон
Вас тоже может. Давайте запрем всех вообще. И передвижение только под конвоем
Нет. Вы живете с себе подобными. В обществе, жизнь в котором регулируется законами.
Общество животных другое. Там выживает сильнейший. Не умеешь быстро бегать или оппонент тебя крупнее и сильнее - все, сдох.
автор Последний вагон • 31 марта в 19:40
Ответ дляМорская свинка
Чушь. Кошки социальные животные.
Морская свинка• 31 марта в 19:41
Ответ дляПоследний вагон
Чушь. Кошки социальные животные.
Кошки - животные, которые могут жить как прайдом, так и отдельно. Прайд имеет иерархию.
И вообще речь о более сильных - это о собаках и людях-садистах была.
автор Последний вагон • 31 марта в 19:45
Ответ дляМорская свинка

это концепция ерунда, потому что определенный уровень стресса нужен для здоровья любому существу. Если все спокойно - происходит угнетение иммунной системы.
Морская свинка• 31 марта в 19:47
Ответ дляПоследний вагон
Ну безусловно. Тем более такой ’знаток’ опроверг.
Вот правильно не продают питомники и не отдают волонтеры таким одаренным.
автор Последний вагон • 31 марта в 20:27
Ответ дляМорская свинка
Ну если питомники на полном серьезе используют для кошек это, я не удивляюсь. ’Запропонована Джоном Вебстером концепція п´яти свобод була розроблена британською Радою з благополуччя сільськогосподарських тварин (FAWC) і спочатку застосовувалася для оцінки благополуччя сільськогосподарських тварин в системах інтенсивного тваринництва’
Редиска Я• 31 марта в 21:52
Ответ дляДівчина Гілмор
Це ж вибули. Лікуйте голову.
Дівчина Гілмор• 31 марта в 23:03
Ответ дляРедиска Я
Це ж вибули. Лікуйте голову.
Ти дурко реально, ти попуталась? Нахер ти мені скріниш, я що не пом´ятаю про що писала?! Ти навіть цього зрозуміти не можеш, припижджене! Нахуя ти чучело пишеш про топлених котів і собак на цепках? Ідіотка!
175см55кг19лет (она)• сегодня в 00:37
Ответ дляСвій варік
стерилизация решила бы вопрос)
Я жила в квартирі з кішкою ще 25 років тому, то вона реально боялась вулиці і не намагалась тікати. Кіт вакцинований, оброблений, стерилізований, з власною кімнатою і 5 видами корму, але на вулицю погуляти годинку дві хоче(