неДоЖиру• 31 марта в 18:28

Это правда, что военнообязанные женщины уже не могут выезжать за границу?

Девочки, не пойму, здесь эту новость никто не обсуждает, но моя коллега мне с утра сказала, что вчера приняли закон о том, что военнообязанные женщины (медики и прочие) уже не могут выезжать за границу. это правда?
Чудо Ф_ф КеДаХ• 31 марта в 19:22
Ответ дляМаксХмара
Вчера обсуждали, если вы попали в базу Обериг( военнообязанные жанщины), то да, выехать без военного билета не сможете, обращайтесь в суд и судитесь, сейчас многих женщин( не медиков) туда внесла система

https://youtu.be/n0IXC-Z-ZW8
Выходит, что на всей этой информационной волне они, рассказывая, что кому-то и штрафы приходят, закидывают хитрый крючок, для того, чтобы мы регистрировались сами в системе, хотя-бы посмотреть, не в розыске ли мы и не насчитаны ли штрафы... а там где нибудь мелким шрифтом может быть согласие на учёт, обновление данных, влк и т.д.
Формально - мы сами зарегистрировались, сами встали на учёт и сами дали согласие...
Пригаю-цибаю• 31 марта в 19:23
Ответ дляКвітка Миру
Погуглила, пишет что сейчас у обычных граждан нет доступа, поэтому точно узнать можно обратившись в тцк по месту проживания или прописки
Как нету, если у меня есть. В Резерве есть расширенные данные. Жмёте, и получаете данные из Оберіга. Где работаете кем, где стоите на учете и т.д.
Чудо Ф_ф КеДаХ• 31 марта в 19:25
Очень хитро получается... я сейчас за границей, как и миллионы других. Ездила часто в Украину и собираюсь ещё. Понимая опасность того, что меня потом не выпустят, если вдруг я тоже оказалась в базе и в розыске, я захочу проверить это. Загружу обериг или резерв, как там правильно.., соглашусь на все при регистрации и вуаля...
МаксХмара• 31 марта в 19:26
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
ну я уже выше написала, что не собираюсь себя проверять, если вдруг случится беда как с девушкой преподом из видео, которую полиция загребла из-за ’розыска’, то тогда и буду думать.
Квітка Миру• 31 марта в 19:29
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
Рулетка получается. Поскольку женщины ездили и продолжают ездить. И потом неожиданно бац и не выпустят
Чудо Ф_ф КеДаХ• 31 марта в 19:31
Ответ дляПригаю-цибаю
Нужно загрузить себе приложение чтобы посмотреть?
Чудо Ф_ф КеДаХ• 31 марта в 19:33
Ответ дляМаксХмара
В моём случае основно страх, что я приеду в Украину по своим делам и если меня потом не выпустят, за границей останется ребёнок с папой, я не смогу к нему вернуться, а муж не сможет привезти его в Украину.
ГоловнаЯ• 31 марта в 19:33
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
Вы военнообязанная? Или почему страх?
Чудо Ф_ф КеДаХ• 31 марта в 19:34
Ответ дляКвітка Миру
Да, это основной мой страх(
МаксХмара• 31 марта в 19:34
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
сидите тогда и не приезжайте, пока не урегулируют этот вопрос с женщинами законодательно
Чудо Ф_ф КеДаХ• 31 марта в 19:35
Ответ дляГоловнаЯ
Вы военнообязанная? Или почему страх?
Нет, но все эти случаи, которые разгонят в последнее время.., там дают понять, что коснётся и невоеннообязанных.
МаксХмара• 31 марта в 19:37
Ответ дляГоловнаЯ
Вы военнообязанная? Или почему страх?
Потому что система вносит автоматически туда женщин обычных профессий, видео первое посмотрите, девушку полиция загребла, она учитель математики, также есть в розыске дизайнеры и экономисты, вообще не медики ни разу, система от балды вносит данные
Умничка-помощничка• 31 марта в 19:40
Ответ длянеДоЖиру
та я серьезно) не приняли? это ипсо? завтра могу ее успокаивать?
Да, лучше всего все актуальные новости Украине и мира читать на советчице. Сразу с экспертным анализом от местных политических обозревателей и аналитиков.
Но коль уж так получилось, что нет подходящей темы по вашему вопросу, то можете зайти на сайт ВР и посмотреть актуальное за вчера. Вам же нужен день «вчера»? Потом и нам расскажете, что там они наголосовали.
Пригаю-цибаю• 31 марта в 19:43
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
Да,грузите приложение, дальше в сервисе-расширенные данные. Это и есть Оберіг
Свои данные на скриншотах я удалила
МаксХмара• 31 марта в 20:20
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
Нашла инфо на сайте адвокатов-есть законопроекты, которые РАСШИРЯТ СПСОК ВОЕННООБЯЗАННЫХ ПРОФЕССИЙ

’Оскільки тема взяття жінок на військовий облік активно обговорюється суспільством, у парламенті зареєстровано кілька ініціатив, що вносять зміни до військового обліку для жінок. Саме вони створюють хвилю тривоги, адже люди не завжди розуміють різницю між «поданим законопроєктом» і «чинним законом».

Основні ідеї законопроєктів стосуються:

РОЗШИРЕННЯ ПЕРЕЛІКУ ПРОФЕСІЙ, за якими жінок братимуть на військовий облік;
запровадження однакових правил обліку для чоловіків і жінок за окремими сферами;
уточнення процедури, коли жінок будуть ставити на військовий облік у загальному порядку;
можливість електронної постановки на облік;
уточнення відповідальності за невиконання вимог;
Чудо Ф_ф КеДаХ• 31 марта в 20:41
Ответ дляМаксХмара

Основні ідеї законопроєктів стосуються:

Странно, что нигде даже не фигурируют номера этих законопроектов. Когда по мужчинам в 24 был большой законопроект, его с полгода обсуждали и комментировали на все лады. Было много комментариев юристов и обсуждений, тут даже номера нет нигде. Впечатление, что нас специально держат в тёплой ванной. Чтобы не было волны за границу.
автор неДоЖиру • 31 марта в 22:07
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
да ну.. это вы глубоко копаете. вот парней до 23 стали выпускать, а женщин закроют? невоеннообязанным сейчас ничего не грозит.
Элька-Карамелька• 31 марта в 23:12
Ответ дляlilul990
Якшо оновили резерв і пройшли влк, то можете. Якшо проблеми з цим є, то ні
А якщо оновили резерв, а ВЛК не проходили, бо не були в Україні, але вказували адресу знаходження закордонну
Штраф платити?
lilul990• 31 марта в 23:38
Ответ дляЭлька-Карамелька
Штраф платити?
Воєннозобовязаним обов´язково проходити влк і оновлювати дані про себе. Ви ніби не знаєте?
Элька-Карамелька• сегодня в 00:03
Ответ дляlilul990
Так оновили, з 2022 року знаходились закордоном. Де мали проходити ВЛК?
Кудесница_с_пургеном• 2 часа назад
Подали вчера законопроект об обязательной постановке на учет женщин. Думаю эти мрази примут его в первом чтении