Помилуйте мадам• 02 апреля в 08:43
Дівчата, хто нажив в сімʼї самостійно більше ніж чоловік і як то все ділити ?
Ми не розлучаємося, але іноді я на межі.
Періодами.
І от думаю як ділити нажите в сімʼї, але по факту 70-80% мого. Яке я офіційно купила і заробила на то?
Плюс дитина звісно все життя була на мені.
Так от, маємо 2 будинки і три квартири.
По факту я б йому будинок найбільший віддала б, але думаю він буде вимагати більше.
Машини нехай кожному своя, хоча я йому подарувала з салону, у мене гірша зараз машина.
Хочу оцінити цю ситуацію. Може хто має подібну.
Дякую
Періодами.
Так от, маємо 2 будинки і три квартири.
Дякую
Ответ дляШвабристка
Авторе, я вас розумію. Оті всі наради типу троль, раз заробила, то такі питання не виникають і т. п. : не звертайте уваги. У мене схожа ситуація. Мені 50+, умови як у у вас. Чоловіка просто не люблю вже і набридло бути ’ мамкою’ за ці роки та утримувати усіх.
Я б і розлучитися готова, залишити йому одне авто і квартиру. Але дійсно не знаю, як він себе поведе в такій ситуації. Бо є майно, яке він мені подарував, є таке, що ми купили у шлюбі ( хоча і оформили на мене, але все рівно), а ще є майно моїх батьків, яке теж не мене оформлено . І зараз типу стосунки нормальні, але хз які таракани випливуть. Бо купа прикладів знайомих коли люди при розлученні зовсім по іншому себе поводять.
Але якщо по закону , то 50 на 50. А по совісті - інакше виходить
То что подарено унаследлвано не делится
успокойте_Меня• 02 апреля в 10:49
Ответ дляПомилуйте мадам
Мене не цікавить людський фактор. Мене цікавить як по закону
По закону або 50х50, або як домовитеся. Якщо він не претендуватиме на половину, то поділите в нотаріуса через договір поділу майна (можна робити, ще перебуваючи у шлюбі). Я так робила. Але то мені пощастило, що колишній не хотів урвати половину, в яку ні копійки не вклав. Тепер - ніякого спільного майна в шлюбі, шо моє - те моє
Бабка-ежика• 02 апреля в 10:49
Ответ дляфан L.O.S.T.
Якась трольна тема. Якщо жінка може самостійно на все те заробити, то вона й закони знає і не задає таких питань:))
Нет, законы если она не практикующий юрист и адвокат она знать не может. Но будет искать ответы у адвоката, точно не здесь.
Помилуйте мадам
• 02 апреля в 10:50
Ответ дляуспокойте_Меня
Я вже теж розумніша … і мені так не повезе
Маргарита и Мастер• 02 апреля в 10:59
А муж такой, что при Ваших раскладах будет делить и претендовать на половину?
Бабка-ежика• 02 апреля в 10:59
Автор, вам здесь все пишут, что все делиться 50 на 50. Это написано людьми, которые не компетентны в этих вопросах.
Там не всегда так. Есть исключения. Пойдите к адвокату и он вам сам все расскажет. Заодно и скажет попадаете ли вы под эти статьи.
Во-первых, это может быть имущество, которое куплено за ваши личные деньги.
Во-вторых, вещи вашего личного использования не делятся даже если вы их приобрели в браке. Премии, награды за ваши личные заслуги тоже делить никто не станет.
Спрашивать здесь это худшее, что можно сделать в этой ситуации.
Руда ліса• 02 апреля в 11:07
Ответ дляфан L.O.S.T.
Для этого есть адвокаты, которые помогают в законодательстве богатым и успешным
Или выдумали все миллионеры = адвокаты и юристы, знают законы?
успокойте_Меня• 02 апреля в 11:10
Ответ дляМаргарита и Мастер
Каждый ’нетакой’. А потом таким нетакусям свекрови или любовницы на уши присядут и будут ваши нетакуси вырывать у вас все, что только можно урвать
Аннуитет• 02 апреля в 11:12
Ответ дляКокошинЭль
Все нажите в шлюбі навпіл, ну або з доказами, що ви купили 70-80% всього в суд.
Смешно. Никакие доказательства не помогут. Бывает, что дена вообще не работает в браке, но все равно 50/50
Единственное, есть доказательства, что куплено за добрачные деньги
Аннуитет• 02 апреля в 11:14
Ответ дляПомилуйте мадам
Точно з доказами можна доказати? Докажи є. Це головне моє питання
Нельзя. Сами подумайте. Тогда бы многие женщины после развода жили бы на вокзале. В браке неважно, чьи деньги, супруги могут договориться, что кто-то дома ведет быт, а кто-то работает. А что после развода? Тот, кто вел быт остается с дулей? Потому в браке все общее
Аннуитет• 02 апреля в 11:20
Ответ дляМаргарита и Мастер
А посему бы ему отказываться?
Маргарита и Мастер• 02 апреля в 11:31
Ответ дляАннуитет
А посему бы ему отказываться?
По совести?
Если зарабатывали 70/30, то 30% его?
Аннуитет• 02 апреля в 11:34
Ответ дляМаргарита и Мастер
По совести?
Если зарабатывали 70/30, то 30% его?
По какой совести? Не смешите. Есть закон. А если женщина в браке вообще не зарабатывала, то ей по совести нужно отказаться от нажитого в браке имущества? Или только мужчине надо?
Дама с собачкой• 02 апреля в 11:48
Автор, а що в нього по мобілізації?
Зараз самий дієвий варіант налякати його ТЦК, або погоджується на Ваші умови, або за ним прийдуть.
Помилуйте мадам
• 02 апреля в 11:51
Ответ дляДама с собачкой
Автор, а що в нього по мобілізації?
Він вже по війні .
Маргарита и Мастер• 02 апреля в 11:59
Ответ дляАннуитет
Да. (Я так и сделала, например)
Варена цибуля• 02 апреля в 12:37
Ответ дляПомилуйте мадам
У мене більше сховано від нього.
Я про гроші не пишу. Вони на рахунку і не в Україні.
Вам нужно считаться с правом той страны, в которой будете подавать на развод. Лучше всего взять консультацию не у советчиц, а у опытного адвоката, заточенного именно на такие дела. То, что деньги на счетах -ничего не меняет. Они есть. И это легко проверить. Возможно есть способ спрятать их, как прячут наши можновладці, в крипту переводят.
Что касается недвижимости-то наследство не подлежит разделу, это ваша личная собственность навсегда. Квартира дочери и вся остальная недвижимость, приобретенная в браке- под вопросом. Если вы сможете доказать, что ваш официальный доход за все годы супружества значительно превышал его, то это будет учитываться в суде. Но если вам нечем это доказать, тогда 50/50
Аннуитет• 02 апреля в 12:50
Ответ дляМаргарита и Мастер
Да. (Я так и сделала, например)
Простите, но я считаю это глупостью
Помилуйте мадам
• 02 апреля в 12:57
Ответ дляВарена цибуля
Я можу доказати. Маю всі документи. Звісно я з адвокатом буду радитися якщо справа зайде далі
Дякую
Редиска Я• 02 апреля в 13:01
Ответ дляДетские_Будут?
Сложно сказать, что для кого лучше. Сестра моя очень тяжёлый человек, муж развелся и живёт сейчас с хорошей женщиной, дочка уехала заграницу, с мамой общаться не хочет, только деньги берет (я её не осуждаю, от моей сестры можно умом тронуться и взрослому, а то подневольный ребенок, бм потому и не уходил раньше, чтобы дочку с ней не оставлять).
И сейчас сестре 48 и у неё кризис - ни семьи, ни друзей, на работе коллеге терпеть её не могут, да что там говорить, её бм и его новая женщина ездят к нашей маме на дачу, мама их приглашает, они ей помогают, потом шашлыки жарят.
Бедная женщина. Какие суки и предатели ее окружают.
Щедрик ведрик• 02 апреля в 13:44
Коли купляєте в шлюбі нерухомість за власні кошти, то нотаріально завіряється заява чоловіка, що кошти були ВАШІ, а не спільні. Про це потрібно думати завчасно. Тоді і майно буде ВАШЕ. А так - все спільно набуте. Хіба що ’полюбовно’ поділите.
Ноунэйм• 02 апреля в 16:03
Ответ дляЩедрик ведрик
Есть лазейка уже после сделки, моя сестра купила квартиру без такой заявы за свои деньги, а когда узнала, что лоханулась, потянула мужа к нотариусу и он там письменно писал заяву, что не претендует на квартиру, купленную в браке , т.к. деньги жены. Другой вопрос, согласится ли муж автора на такое.
Ответ дляПомилуйте мадам
На днях Мінюст розповів, як можна , перебуваючи в шлюбі, поділити спільно нажите майно, пошукайте. По закону, незалежно від вкладу кожного, 50/50, а можна у нотаріуса, як домовитись, потім в реєстрі речових прав зареєструвати
Бабка-ежика• 02 апреля в 16:53
Ответ дляНоунэйм
Вы здесь одна из немногих кто написал правильно. То, что вы описываете доказывают и через суд. Здесь вопрос лишь в том есть ли у автора эти доказательства или нет.
ДелиВерка• 02 апреля в 17:00
Ответ дляПомилуйте мадам
Ну не справедливо. Я готова дати більше ніж він по факту вклав. Аби спокійно то можна було б пережити
Авторе, ви не є бідна людина, нащо вам плітки, і домисли на форумі, чому ви не звернетеся за консультацією до гарного адвоката?
Патриоточка• 02 апреля в 17:11
Ответ дляПомилуйте мадам
Я одною частиною голови розумію, іншою не погоджуюся ((
Сдайте в тцк и делить не придётся )
Помогалочка• 02 апреля в 17:13
Ответ дляПомилуйте мадам
Як мило))))) а чого ж тоді тут у темах розлучень чоловікові гроші вважають спільними?
Помогалочка• 02 апреля в 17:14
Ответ дляПомилуйте мадам
По закону нажитися в шлюбі - спільне,, поділ 50/50
Я матуся, мені можно• 02 апреля в 17:26
Ответ дляПомилуйте мадам
Ні, так це не працює. Якщо не було шлюбного контракту - все навпіл.