Плакулька• 02 апреля в 18:43

Почему СССР выигрывала в космосе, но копировала бытовуху: магнитофоны, проигрыва

Контраст между грандиозными успехами СССР в космосе и тяжелой промышленности, с одной стороны, и тотальным копированием бытовой электроники — магнитофонов, проигрывателей, усилителей и приемников, а с другой, долгое время оставался одним из самых парадоксальных явлений советской экономики. Как страна, первой отправившая человека в космос и создавшая мощнейший ракетно-ядерный щит, оказалась неспособна разработать собственный качественный кассетный магнитофон или видеомагнитофон, вынужденно оглядываясь на японские и европейские образцы? Давайте разберемся в этом вопросе.

Советская космическая программа и оборонная промышленность стали главными «бенефициарами» плановой экономики. Запуск первого спутника в 1957 году и полет Юрия Гагарина в 1961 году были не просто научными достижениями — они служили мощнейшим идеологическим оружием в холодной войне, призванным доказать превосходство социалистической системы. Поэтому эти направления получали финансирование по принципу первостепенной важности, на них работали лучшие кадры, новейшие материалы и неограниченные ресурсы. Как отмечают исследователи, бесспорное мировое лидерство СССР в 1950–1960-е годы в сегменте тяжелой индустрии, атомной энергетике и космосе стало результатом концентрации усилий на наиболее наукоемких и политически значимых направлениях.

В то же время сфера бытового потребления оставалась на периферии государственных интересов. Министр электронной промышленности СССР в конце 1980-х годов прямо указывал на системные проблемы — нехватку качественных материалов (до 20 тысяч наименований), нарушения технологической дисциплины, неритмичность производства, а также несовершенство системы ценообразования, которая не выполняла функцию регулятора между спросом и предложением. Создать уникальный космический корабль «Буран», совершивший первый в мире полностью автоматический полет, было возможно, потому что это была задача высшего государственного приоритета с концентрацией всех ресурсов. Наладить же массовый выпуск надежного видеомагнитофона, который должен был работать в каждой семье, оказывалось задачей не менее сложной, но куда менее престижной. В результате пренебрежение к быту, как справедливо отмечалось, стало одной из причин системного кризиса и последующего краха СССР.

В условиях, когда собственные разработки бытовой техники не поощрялись и не финансировались должным образом, наиболее рациональным с точки зрения плановой экономики путем стало прямое заимствование западных образцов. Гораздо быстрее и дешевле было скопировать уже существующий продукт, чем проходить долгий и затратный путь собственных исследований и разработок. Государство закупало за рубежом готовые изделия, после чего перед советскими инженерами ставилась задача их воспроизведения.

Масштабы этого явления поражают. Магнитофон «Мелодия МГ-56», выпускавшийся новосибирским заводом «Точмаш» с 1956 года, оказался практически точной копией западногерманского Grundig TK820 1955 года. Электропроигрыватель «Эстония-010 стерео», производившийся в Таллинне с 1983 года, основывался на японской модели Sharp Optonica RP-7100, поступившей в продажу двумя годами ранее. Первый советский бытовой кассетный видеомагнитофон «Электроника ВМ-12», выпуск которого начался в 1982 году на нескольких заводах, был скопирован с японского Panasonic NV-2000 — для этого в Японии даже закупались отдельные детали.

Аналогичная ситуация наблюдалась и в других сегментах бытовой техники. Карманный персональный компьютер «Электроника МК-85», выпускавшийся с 1986 года, являлся практически полным аналогом японского Casio FX-700P 1984 года. Электробритвы «Нева-3» и «Агидель» копировали американскую Remington 60 De Luxe и голландскую Philishave соответственно. Даже пылесос «Чайка» 1963 года был скопирован с американского Remoco (Erres), вышедшего на рынок еще… в 1939 году. Даже аркадный игровой автомат «Морской бой», появившийся в СССР в 1974 году, представлял собой упрощенную версию американской Sea Raider (1969) или японской Sea Devil (1972).
Губной рояль• 02 апреля в 18:44
Автор, где это всё скопировали?

маска Ілона• 02 апреля в 18:47
Врать об успехах в космосе ещё легче, чем об обыкновенных бытовых вещах. Да и на жизни людей наплевать настолько, что пофиг сколько сдохнет по дороге, абы первей)))
Выигрывали… 😂😂😂
Крихітка на всі• 02 апреля в 18:45
Ой простыню не читала, ну причём тут космос до людей, как всегда показуха, впереди всей планеты, но насрать как живут люди 🤷
Пекельнi Борошна• 02 апреля в 18:51
Сейчас тоже так будет. Ракеты, бомбы производить, на людей на**ать. Потом так же удивляться будут почему здесь вечная нищета и народ как тараканы во все щели из этого рая ускользают.
Чемна панночка• 02 апреля в 18:52
Японская техника всегда была и есть в цене Они не занимались космосом.
МояХатаЗкраю• 02 апреля в 18:54
Ответ дляПекельнi Борошна
Тогда и ускользнуть нельзя было . ГБшники ко всем командировочным были прикреплены . А уж самим покататься по миру фантастика))
Как в материальном плане, так и хер тебя кто выпустит.
Репетиторша• 02 апреля в 19:15
В Ссср на полках в магазинах были патисони но в космос наровне с США спутники летали

Гостра на язик• 02 апреля в 19:16
Развитие в ссрии было только в ваших фантазиях.
Федорино Горе• 02 апреля в 19:25
Ответ дляЧемна панночка
Народ который говорит что правильно,что по ним шарахнули ядерной,может гордится только быттехникой
Засомневаю• 02 апреля в 19:28
Скажите,кто-то осиливает эти 10и метровые пергаменты?
Хочу на Балі• 02 апреля в 19:30
В совку на рівень життя населення болт забивали (я 63 року наподження, застала, звичайна родина, не партапаратчики). Яка побутова техніка, прокладок не було нормальних. Про піраміду потреб, думаю, чули. Якщо не задоволені первинні потреби, то про вищі і думати ніхто не буде.
Чемна панночка• 02 апреля в 19:34
Ответ дляФедорино Горе
Наблюдение. Кого хорошо нагнули - очень хорошо и поднялись.
Япония - это так, Корея, Германия...И др. страны
Законы, не сладкие, жильё - как повезёт и т.д. Но вы покупаете всю технику у них, а они процветают.
Горлаю зрання• 02 апреля в 20:35
Валентине Терешковой за полет космический
Подарил в кремле Хрущев член автоматический