Единорог помог• 02 апреля в 20:18

Это нарушение психики?

Коллега, мы довольно близко общаемся. Знаю её доход, очень хорошо зарабатывает, больше 4000 дол в месяц. Одевается только в секонде и то что подруги отдают. Если найдет на улице шарф или шапку- заберет и будет носить. Легко пройдет 5 км пешком по жаре чтобы не платить за автобус или такси. Если ходим в кафе или ресторан носит еду с собой, втихаря ест из сумочки под предлогом «ой, я не голодная, вообще ем мало, в ресторанах одна гадость», зато когда ездили на отдых all inclusive вот там ела по два обеда и два ужина. Интересно, это нарушение психики? Есть у вас такие знакомые?
Несемо світло разом• 02 апреля в 20:19
Наверное, следствие какой-то детской психотравмы связанной с отсутствием денег и вещей в т.ч.

Мрії у вирії• 02 апреля в 20:19
Это человек жмот.
Алина-1240• 02 апреля в 20:19
Нет. Это образ жизни
Кусман Сиру• 02 апреля в 20:19
Ну, если б не предложение о еде из сумочки в ресторане, то можно было б и подумать, что правда. А так, ну немного переиграли. Переписывайте.
Allemagne• 02 апреля в 20:20
У вас слишком пристальное внимание к этой женщине.
Лика-прилипка• 02 апреля в 20:24
Может быть у неё был период бедности и проблем? После такого некоторым сложно тратить, хочется всё откладывать на всякий случай. Я например так к этому привыкла в ранней молодости, что до сих пор с этим проблемы. Чем больше в деньгах, тем безопаснее себя чувствую. Доход в семье значительно больше, чем у вашей подруги, а мне сложно что-то купить себе. Дошло до того, что нет крема для лица, из одежды три-четыре вещи в люди. Но я в депрессии и семейных проблемах. Стараюсь исправляться, уже купила немного одежды на распродажах)
Перша на селі• 02 апреля в 20:25
Працювала в команді з таким розробником. Тільки чоловік і трохи гірше. Якщо в офіс, то він ходив пішки, їсти в закладах, то це нераціонально було, мати дівчину нерентабельно, їжа найдешевша, одяг взагалі незрозуміло якого року, ніякого відпочинку, взагалі нічого.
Так, вважаю це порушенням психіки.

Мрії у вирії• 02 апреля в 20:26
Ответ дляЛика-прилипка
Распродажи ведут к ещё большей бедности
Дуболом• 02 апреля в 20:26
Была такая знакомая семья. Очень хороший доход. Муж очень жадный, жена сначала нормальная была. Со временем перешло от мужа, а у мужа там реально псих отклонение было касаемо денег- бутылки ходил собирал, такое. То и жена со временем могла несколько километров пешком пройти, вместо того чтобы подъехать на автобусе пару остановок. В мелочах, но в целом очень глобально. Жадность - это страшная болезнь.
Да_Я_ТакаЯ_• 02 апреля в 20:27
А потом тадам! новострой или дом со всеми удобствами
Мрії у вирії• 02 апреля в 20:27
Ответ дляПерша на селі
Так, вважаю це порушенням психіки.
Таких много кстати. Если к то деньги, то к чему эти ущемления, которые доходят до идиотизма? Точно что то не в порядке
Лика-прилипка• 02 апреля в 20:28
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
Так да, мы тоже годами на жильё откладывали) копим дальше, так как не рискнула после начала войны покупать.
Дуболом• 02 апреля в 20:28
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
Так и есть. Но люди извращается так, что бомжи круче живут. Так это не один человек, а он всю семью заставляет так жить.
Дуболом• 02 апреля в 20:29
Ответ дляМрії у вирії
Если бы я начала описывать все ущемления и идиотизм, который я видела - советчицы бы не хватило. И это только то, что я видела.
Да_Я_ТакаЯ_• 02 апреля в 20:29
Ответ дляДуболом
У всех свои приоритеты согласно страхам и пережитому опыту
Перша на селі• 02 апреля в 20:30
Ответ дляМрії у вирії
Такого бачила вперше. Економних бачила, але не до ідіотизму.
Дуболом• 02 апреля в 20:30
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
Так вот именно, что это отголосок каких-то внутренних страхов и пережитого опыта. Да пойди ты к психиатру, с тобой проведут работу, назначат тебе препараты, тебя вылечат и ты не будешь годами насиловать всю семью и всех окружающих, чтобы следовали твоему примеру. Эти люди сами мучаются и других годами мучают.
Да_Я_ТакаЯ_• 02 апреля в 20:31
Ответ дляЛика-прилипка
У меня есть знакомая, которая одежду носит более 10-15 лет, подружки отдают ей всё, что только можно. Но она такая ’человек в футляре’, не удивлюсь, если у нее хорошая финансовая подушка. Но живет - да, во многом себе отказывает, уже образ жизни такой.
Аноним Советчик• 02 апреля в 20:31
Нет таких

Не гавкаю- но охраняю• 02 апреля в 20:32
не думали, що людина може на щось збирати? або може має хворобу або хворого родича, на ліки якого витрачає усі гроші?
Да_Я_ТакаЯ_• 02 апреля в 20:33
Ответ дляДуболом
Так первый шаг к решению проблемы именно признание ее, как таковой.
Но люди ведь не признают, а значит и менять ничего не собираются.
Ковбой Хагис• 02 апреля в 20:33
А она вам именно сказала, что идёт пешком потому что экономит деньги на проезд?
Или в вашей картине мира не укладывается что кто-то может ходить пешком?

Тоже самое по поводу сэконда и по поводу еды ?
Она сказала что так экономит?
Или может у неё есть другая причина?

Просто если вы эту причину не знаете это не значит что её нет
Аноним Советчик• 02 апреля в 20:33
Есть передача на тлс про таких жмотов. Ей бы туда. Еще б денег заработала)
Запомнилась одна мамаша, которая вроде прачечную украсила бабочками из туалетной бумаги. Они там свадьбу гуляли
Дуболом• 02 апреля в 20:34
Ответ дляПерша на селі
Знаю кстати очень много случаев, реальных, когда у пенсионеров, очень богатые дети, помогают им продуктами, деньгами- действительно. Они ходят в мусорнике роются. И Вы не представляете как чувствуют себя те дети. Но вот это действительно старческое.
Но когда люди среднего возраста занимаются идиотизмом, ходят бутылки сдают (это не Европа, Украина), имея доход 100-200 тыс в месяц, кучу недвиги итд и ходят пешком на работу, тот отрезок пути, который ты к примеру на автобусе минут 15 едешь- мне это сложно понять. И не ’для здоровья’, а в целях экономии.
Лика-прилипка• 02 апреля в 20:34
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
У меня 5-6 лет пока) надо вот сумку купить, последней 6 лет, рюкзак кожаный, вообще неактуально. Но, что-то не даёт все время..
Я даже не пойму, это

Больше жадность или лень и депрессия...
Кучерявочка• 02 апреля в 20:36
Странно, что она при таком анамнезе столько денег зарабатывает.
Дуболом• 02 апреля в 20:36
Ответ дляНесемо світло разом
Это все можно пролечить, чтобы не страдать всю жизнь и ещё страшнее, не заставлять тоже самое делать детей. Следовать примеру.
Просто красавица• 02 апреля в 20:37
Ответ дляКусман Сиру
И олл инклюзив вообще не вписывается в историю))
Но автор сейчас придумает, что поездку оплатила фирма))
Перша на селі• 02 апреля в 20:38
Ответ дляДуболом
Просто так це не виникає. Ну не вірю, що людина може добровільно на це погоджуватися. Явно процеси в мозку не ті.
Дуболом• 02 апреля в 20:39
Ответ дляПросто красавица
Да нет, люди запросто в состоянии оплатить себе хороший отдых, купить авто, жилье. Но будут ходить сдавать бутылки, просить одежду у других людей и прочие крайности.