Единорог помог• 02 апреля в 20:18

Это нарушение психики?

Коллега, мы довольно близко общаемся. Знаю её доход, очень хорошо зарабатывает, больше 4000 дол в месяц. Одевается только в секонде и то что подруги отдают. Если найдет на улице шарф или шапку- заберет и будет носить. Легко пройдет 5 км пешком по жаре чтобы не платить за автобус или такси. Если ходим в кафе или ресторан носит еду с собой, втихаря ест из сумочки под предлогом «ой, я не голодная, вообще ем мало, в ресторанах одна гадость», зато когда ездили на отдых all inclusive вот там ела по два обеда и два ужина. Интересно, это нарушение психики? Есть у вас такие знакомые?
Грамотний хвіст• 02 апреля в 20:39
Не вірю.

Дуболом• 02 апреля в 20:39
Ответ дляПерша на селі
Просто так це не виникає. Ну не вірю, що людина може добровільно на це погоджуватися. Явно процеси в мозку не ті.
К пожилым людям вопросов нет. Но средний возраст....оно же лечится.
Да_Я_ТакаЯ_• 02 апреля в 20:39
Ответ дляЛика-прилипка
У меня 5-6 лет пока) надо вот сумку купить, последней 6 лет, рюкзак кожаный, вообще неактуально. Но, что-то не даёт все время..
Я даже не пойму, это

Больше жадность или лень и депрессия...
Психология объясняет, как низкую самооценку (что не заслуживаете этого) или депрессию.
У меня есть вещи 10-15 дет, но я примерно в одном весе, ношу аккуратно, они достаточно классического или спортивного вида, их много, поэтому не изнашиваются - зачем выбрасывать, если сидят отлично. Часть раздаю, конечно. Думаю, у меня также присутствует в небольшой степени депрессия, но это чисто связано с войной. А так я довольна своей жизнью вполне.
Перша на селі• 02 апреля в 20:40
Ответ дляДуболом
Вони не бачать проблеми, а лікування тільки добровільне.
Просто красавица• 02 апреля в 20:41
Ответ дляДуболом
Да нет, люди запросто в состоянии оплатить себе хороший отдых, купить авто, жилье. Но будут ходить сдавать бутылки, просить одежду у других людей и прочие крайности.
Ага, и шапки носить, которые на улице нашли)) , получая больше 4000 у.е.
автор в данном случае насочиняла
Да_Я_ТакаЯ_• 02 апреля в 20:41
Ответ дляКовбой Хагис
А она вам именно сказала, что идёт пешком потому что экономит деньги на проезд?
Или в вашей картине мира не укладывается что кто-то может ходить пешком?

Тоже самое по поводу сэконда и по поводу еды ?
Она сказала что так экономит?
Или может у неё есть другая причина?

Просто если вы эту причину не знаете это не значит что её нет
И это возможно. Может у человека цель или кому-то из близких помощь нужна (лечение, обучение, жильё).
Лика-прилипка• 02 апреля в 20:48
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
Наверное, все вами перечисленное. И война подкосила, вообще пропало желание что-то покупать. Раньше делала всегда макияж, хоть минимальный, с начала войны перестала.

Лика-прилипка• 02 апреля в 20:52
Ответ дляПросто красавица
автор в данном случае насочиняла
А я вполне верю) позапрошлым летом довольно второпях вырвались в Испанию и на лазурный берег Франции. Я много занималась организацией, разъездах, планированием. И было вообще не до покупок. В итоге поехала я в одних шортах и двух футболках. Купальник покупала уже там. Плавки за 1 евро, кстати нашла на распродаже))
Дуболом• 02 апреля в 20:53
Ответ дляПерша на селі
В том то и дело. Окружающие видят, их семьи, дети, живут в этом и страдают от этого. Часто эти люди бывают агрессивны, если не ’по ихнему’. Это психологическое насилие над членами семьи.
Дуболом• 02 апреля в 20:53
Ответ дляПросто красавица
автор в данном случае насочиняла
Я знаю похожие реальные истории, автору верю.
Дуболом• 02 апреля в 20:56
Ответ дляЛика-прилипка
Это немного другое. Вот если бы Вы бутылок насобирали чтобы получить 1 евро и купить плавки, было бы оно. Кстати в Европе туалеты по 1 евро когда-то были, не знаю как сейчас. Или например, захотели бы сильно в туалет, но терпели бы чтобы не потратить 1 евро, а плавки купить - вот это примерно было бы оно)
Лика-прилипка• 02 апреля в 20:58
Ответ дляДуболом
С туалетом за 1 евро угадали я детей сводила, а себе зажала, ждала бесплатного туалета)
Сундучок с каникулами• 02 апреля в 21:00
Ответ дляAllemagne
У вас слишком пристальное внимание к этой женщине.
Нет, слишком плохо придуман рассказ
Дуболом• 02 апреля в 21:00
Ответ дляЛика-прилипка
Хорошо хоть дождались. А то было бы ’усралась, зато сэкономила’)))
Лика-прилипка• 02 апреля в 21:03
Ответ дляДуболом
Сама ржу сейчас))
Но в моменте мне кажется, что всё здраво и прагматично)
ВерСаСе• 02 апреля в 21:09
я така. Коли у 1991 році грошей не стало, а батько почав отриумавти з/пл консервами. Так, це із страх із дитинства. Добре, що мої подруги (вони молодші і не знали тих часів) розуміють мене.
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 02 апреля в 21:12
Что бы ни было, это уж точно не Ваше дело
Просто красавица• 02 апреля в 21:14
Ответ дляЛика-прилипка
Причем тут ваша история?!
Вы носите шапки и шарфы, подобранные на улице, носите с собой свою еду в ресторан, но при покупаете путевки на на олл инклюзив?
Просто красавица• 02 апреля в 21:21
Ответ дляДуболом
Похожие возможно
Но автор насочиняла))

Если уровень жлобства человека реализуется на уровне ресторана со своим судочком, то на олл инклюзив он тратиться точно не будет. В лучшем случае поедет в какую-то бюджетную троечку с завтраками и своей мивиной и сухой колбасой)

Дуболом• 02 апреля в 21:24
Ответ дляПросто красавица
Похожие возможно
Но автор насочиняла))

Неа. На самом дорогом отдыхе. Заберёт из ресторана салфетки, стик сахара итд. Это привычка, выработанная годами. Это уже рефлекторно происходит. Вы, вероятно не сталкивались, поэтому не знаете.
Мальдивирую• 02 апреля в 21:26
Ответ дляДуболом
Знаю кстати очень много случаев, реальных, когда у пенсионеров, очень богатые дети, помогают им продуктами, деньгами- действительно. Они ходят в мусорнике роются. И Вы не представляете как чувствуют себя те дети. Но вот это действительно старческое.
Но когда люди среднего возраста занимаются идиотизмом, ходят бутылки сдают (это не Европа, Украина), имея доход 100-200 тыс в месяц, кучу недвиги итд и ходят пешком на работу, тот отрезок пути, который ты к примеру на автобусе минут 15 едешь- мне это сложно понять. И не ’для здоровья’, а в целях экономии.
Зато пешком выхаживают дневную норму при сидячей работе
Просто красавица• 02 апреля в 21:36
Ответ дляДуболом
Забирающих чай, сахар, пиво, полотенца и халаты на дорогом отдыхе я видела и не раз))) видела как икру в баночки от детского питания собирают))
Эти же люди в а-ля картах платили приличные суммы.

Но у меня и, вправду, нет знакомых, которые носят шапки, найденные на улице или ходят в ресторан со своим судочком)
автор Единорог помог • 02 апреля в 21:56
Ответ дляКовбой Хагис

Она сказала что так экономит?
Или может у неё есть другая причина?

Какая другая? Конечно всем преподносится что ходить пешком «просто нравится», но если подвозят бесплатно то она не откажется. Что она «просто не любит есть в ресторане», но когда это уже включено, то сразу ест за двоих. И на новые вещи смотрит с обожанием, даже с какого то огромного бонуса чуть не решилась купить новую одежду «хотя бы раз в жизни», но все же не купила
автор Единорог помог • 02 апреля в 22:05
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
Жилье есть, помощь никому не нужна. Коллега просто копит эти деньги. Причем всегда проблема- в какой бы банк положить чтоб не пропали
автор Единорог помог • 02 апреля в 22:10
Ответ дляПросто красавица
Похожие возможно
Но автор насочиняла))

Эта коллега довольно часто ездит отдыхать в самый дешевый олл инклюзив. Путешествовать она любит. А на олле получается дешевле. Еще всегда тырит пледы с самолета «просто замерзла». Ну, сахар, пакетики кофе и чая с отелей само собой
Просто красавица• 02 апреля в 22:19
Ответ дляЕдинорог помог
Что вам сказать... Я видела в Нирване дольче Вита (Турция) как люди, которые отдыхали в отеле месяц, таскали апельсины перед отъездом. Тётенька, вся увешанная золотом и бриллиантами, поделилась секретом, что она специально чемодан для апельсинов купила))
Ковбой Хагис• 02 апреля в 22:30
Ответ дляЕдинорог помог
Ну я например лучше пройдусь несколько остановок, чем буду ехать.
Но малознакомым людям я точно не рассказываю почему. Это связано с моим здоровьем.

А сын у меня не может носить некоторую одежду и часто это большая проблема что-то ему найти.
А со стороны это часто выглядит вроде мы жлобы и на ребёнке экономим))
Не стоит людей судить по себе ещё и на форуме обсуждать это
автор Единорог помог • 02 апреля в 23:03
Ответ дляКовбой Хагис

Ну да, с аэропорта с рюкзаком, в чужой стране, вдоль шоссе пройдетесь? Но судя по вашим постам вы все таки жлоб
автор Единорог помог • 02 апреля в 23:05
Ответ дляПросто красавица
Не понимаю такое. Реально у таких людей с психикой что то. Типа азарт от халявы. Может действительно издержки бедного детства и юности
Ковбой Хагис• 02 апреля в 23:50
Ответ дляЕдинорог помог
О, класс))
А почему я жлоб? Даже интересно 🤔