Пишущаяся• 03 апреля в 13:44
Кто понимает в панельных домах, а точнее, аварийные ли это швы?
В этом году столкнулась с такой проблемой - сильно начали промерзать все наружные стены в квартире. Ледяные на ощупь, местами даже конденсат пошел. Потеплело, начали смотреть (сами) с фасада дома, в чем же причина, ведь ранее не было такого никогда. Обратили внимание что все швы между панелями в трещинах. Это может быть причиной? Такие трещины идут по всему дому. У соседей спрашивала - говорят тоже такая же проблема - промерзают стены. Но квартиры у нас не угловые. Какие образом это можно решить? Вызывали инженера, сказал всё ок. Фото у меня есть, вместе с сомнениями что не ок. Кто в теме, подскажите
Пишущаяся
• 03 апреля в 13:58
Ответ дляАлина-1240
Покажите с улицы
Ну вот такие вот по всему дому. Где-то меньше, где-то больше. Мне кажется холодный воздух в эти щели попадает и в итоге стены начинают промерзать
Алина-1240• 03 апреля в 13:59
Ответ дляПишущаяся
Межпанелька. Утеплять
Куплю орехи• 03 апреля в 14:03
Ответ дляПишущаяся
Это надо утеплить дом
Морковна• 03 апреля в 14:10
26 лет назад я заселялась в новый район со свежепостроенными панельками. Несколько домов, видимо, было построено либо с нарушением технологий, либо это были проблемы грунта - они буквально все пошли трещинами. И все постфактум были замазаны какой-то строительной смесью, видимо, такой же, которой мазали стыки плит.
Сейчас такая проблема из-за взрывов и вызванных ими вибраций. Мне кажется, подход должен быть похожим - швы зашпаклевать тем же составом, какой обычно наносят на межпанельные швы. И + сверху утепление- так у Вас и щели будут закрыты, и точка росы сместится ближе к улице, в итоге будет меньше сырости. Ну и теплее.
Морковна• 03 апреля в 14:14
Не проверяла, но сышала от людей - панельные стены могут иметь либо пустоты, либо быть, например, двухлойными (люди сверлили и обнаруживали огромные пустые места в толще стены). Если теоретически вот с тех Ваших трещин ледяной воздух попадает в эти пространства, у Вас по сути толщина стены уменьшается в разы. И то, что должно было служить теплой(!) воздушной прослойкой внутри (!) стены, начинает выполнять ровно противоположную функцию.
графиняВишенка• 03 апреля в 14:22
Мы фасад утеплили ,то стены теперь не ледяные. У нас эти фасадные панели были из говна и палок, мусора сделаны. Нельзя было в них с комнаты что-то забить, перфоратор проваливался как в масло, стремный фасад
БеллаДонна• 03 апреля в 15:17
Є програми по утепленню таких будинків.
Наш дім,нарешті ,буде утеплятись.
Кожен місяць перераховую кошти.
В загальному за двушку вийде 25 тис.
Дуже вигідно.
Наш дім,нарешті ,буде утеплятись.
Кожен місяць перераховую кошти.
В загальному за двушку вийде 25 тис.
Дуже вигідно.
Пишущаяся
• 03 апреля в 16:10
Ответ дляМорковна
А вы сами мастеров искали или кто этим занимался?
празники не помню• 03 апреля в 16:23
Ответ дляПишущаяся
Не ок. Не має бути ніяких тріщин.
Морковна• 03 апреля в 17:33
Ответ дляПишущаяся
Сейчас, я думаю, этим могут заниматься частные строители, которые делают утепление снаружи - у них есть оборудование для высотных работ.
То, о чем я писала, делалось 26 лет назад строителями, теми же, кто эти дома строил.