ШанельКуКу• Изменено 10 апреля в 12:47
Матусі підкажіть.
Маємо підлітка 12 років.
Прошу її допомогти: протерти пил по кімнатах , прибрати свої речі у шафу.
Дитина каже «Щааас» , а згодом йде у телефон і ігнорує моє прохання.
Що робити? Як реагувати батькам?
Без образів• 10 апреля в 12:49
Сказати, що це має бути зроблено протягом 30 хв, час пішов. Якщо ні, виключаєте вайфай, не пускаєте гуляти, всі інші розваги виключаєте.
ШанельКуКу
• 10 апреля в 12:53
Ответ дляДуняша
Забрать тел, очевидно же
А це не буде приниженням особистості?
Ми ж телефон дарували. Отже він її.
ШанельКуКу
• 10 апреля в 12:54
Ответ дляБез образів
wi-fi нема. На мобільному сидить.
А телефон подарували. Гуляти вона і так не ходить.
Пані_Загадка• 10 апреля в 12:58
Возможно спросила бы, в шутливой форме, не наступил ли уже этот щааас ? Но моя дочь убирает только в своей комнате, я просто прихожу к ней с ведром воды, губками и прочим, она сразу отбирает у меня всё со словами - я сама уберу, иначе ничего потом не найду - и убирает сама. Но моя дочь слышит меня и если я о чём то её прошу делает, или говорит почему не может сделать это сейчас. 16 лет
У меня было так, но в 12 лет начинать, не знаю, младшая 6летка уже в курсе, мы поели - она относит всю посуду в раковину, протирает стол, помогает разбирать чистую стирку по ящикам, убирает свои игрушки итд.
У каждого в семье есть свои обязанности и благодаря этому есть определенные возможности, каждый вносит свой вклад, работают причинно-следственные связи.
Если ребенок не хочет вносить свой вклад, то мы и будем относиться к нему соответственно, то есть лишать его возможностей.
Дуняша• 10 апреля в 13:04
Ответ дляШанельКуКу
А це не буде приниженням особистості?
Ми ж телефон дарували. Отже він її.
Ааа, ну играйте в психологию дальше.
В детстве моих детей это не считалось ни чем плохим, когда они плевать хотели на просьбы. Ниче, выросли полностью адекватными и самодостаточными. В квартире и комнате держат инстаграмную чистоту
ШанельКуКу
• 10 апреля в 13:06
Ответ дляSo_so
В 6 р. теж все робила. В 11 ти поступово почала відлинювати. Зараз взагалі постійно незадоволена усім і втомлена.
То голова болить, то хвіст.
Крию матом страшно• 10 апреля в 13:08
Ответ дляШанельКуКу
А це не буде приниженням особистості?
Ми ж телефон дарували. Отже він її.
Какое принижение? Чтобы к ней относились как к взрослрй, она должна себя вести как взрослая и знать свою зону ответственности. Если она не может себя контролировать и ведет как 5летний ребенок, значит и вы поступаете с ней как с пятилеткой -строгим запретом.
ШанельКуКу
• 10 апреля в 13:09
Ответ дляДуняша
Ааа, ну играйте в психологию дальше.
Я перечитала багато тем тут. Нещодавно була одна, де батьки позбавляли хлопця компʼютера за зухвалість. В всі одностайно назвали тих батьків аморальними виродками, хворими покитьками, моральними злочинцями.
ШанельКуКу
• 10 апреля в 13:12
Ответ дляКрию матом страшно
Бо якщо людина щось не хоче, а її змушують через приниження, то це знущання над особистістю. Руйнує дитячу психіку. А потім ця принижена і спаплюжена особистість буде до самої смерті звинувачувати мене у всіх невдачах.
Дуняша• 10 апреля в 13:16
Ответ дляШанельКуКу
Да мне по барабану, кто что считает, честне слово.
Для меня например дико, когда вчера буквально, в тележке в магазине девочка года 4 орет шо резання, ее колбасит в той телеге. Маман делает вид что вобще ничего не происходит.
Дуняша• 10 апреля в 13:16
Ответ дляШанельКуКу
Или будет обвинять, что пустили на самотек десткую психику и не приучили к труду, порядку, учебе и т.д. и теперь она без образования и чего о там осталась. Потому что вы не настояли
ШанельКуКу
• 10 апреля в 13:16
Ответ дляДуняша
А що робити?
Я також не звертала уваги, коли в 2 рочки моя лягала на підлогу і голосила. Вона і зараз іноді голосить , яке у неї життя нестерпне.
Що її принижують, забороняючи фарбуватися до школи, лімітуючи доступ в інтернет у шкільні години.
ШанельКуКу
• 10 апреля в 13:18
Ответ дляДуняша
Слава Богу, дівчинка, а не хлопець. Йому то важливіше, треба працювати, щоб родину утримувати.
Дуняша• 10 апреля в 13:18
Ответ дляШанельКуКу
А що робити?
Не поверите, воспитывать.
Вы ж не дадите ей спрыгнуть с балкона? И пофик будет на унижения, да? Главное ведь цела
ШанельКуКу
• 10 апреля в 13:19
Ответ дляДуняша
Не поверите, воспитывать.
А нащо стрибати?
Дуняша• 10 апреля в 13:19
Ответ дляШанельКуКу
А, ясно понятно. У нас с вами совершенно разные приоритеты и принципы жизни и воспитания в ней
ШанельКуКу
• 10 апреля в 13:23
Ответ дляДуняша
Слава Богу, в Україні ще нормальні чоловіки не перевелися.
То не якась дика емансипована країна, де дівчата мають самі за себе платити. І працювати для утримання родини на 2-х роботах.
Освіта то добре. Хай буде.
Але чоловік адекватний має бути поруч
Освіта то добре. Хай буде.
Але чоловік адекватний має бути поруч
Дуняша• 10 апреля в 13:26
Ответ дляШанельКуКу
Освіта то добре. Хай буде.
Але чоловік адекватний має бути поруч
Освіта то добре. Хай буде.
Але чоловік адекватний має бути поруч
Есть еше третий вариант, наш. Работать в удовольствие, особенно когда работа два в одном, приносит деньги и путешевствия.
А для этого всего надо было учиться, анлийский учить, унвер закончить. И с самого детства держать дисциплину,
уметь планировать свои действия.
У адекватных мужчин адекватные жены,а от тютей сбежит любой со временем
уметь планировать свои действия.
Без образів• 10 апреля в 13:25
Ответ дляШанельКуКу
wi-fi нема. На мобільному сидить.
Ок, ну не живе ж вона самостійним життям. Прийшла їсти на кухню: так, пил витертий? Ні? Шуруй витирати.
Я доросла людина і мені нема що робити, ходити повторювати по 100 разів, що тобі треба зробити. Ти витратила мій час і сили намарно, тепер у мене нема часу готувати млинці.
ШанельКуКу
• 10 апреля в 13:27
Ответ дляДуняша
уметь планировать свои действия.
А в нас такий мальовничий край. І простори, і річки, і яри… В люди привітні і чуйні.