Меломанка Маланка• 13 апреля в 07:36
Южная сторона без кондиционера
Девочки, подскажите пожалуйста, кто живет в квартире и окна выходят на юг, летом очень жарко? Я сейчас снимаю квартиру, большие окна и летом комната так нагревается, что если бы не кондиционер, в квартире невозможно было бы находиться. Сейчас ищу новую квартиру, очень понравилась одна, но окна тоже на юг и кондиционера нет. Квартира двухсторонная, то есть зал и кухня на юг выходят, а 2 комнаты на север. Окна поменьше... хозяева говорят что жарко летом, но особой проблемы нет. Кто живет в квартире, где окна на юг выходят, подскажите, как летом?
Меломанка Маланка
• 13 апреля в 08:53
Ответ дляБачу_майбутнє
Вот полностью поддерживаю! Если чистый юг - то это огромный плюс! Писала об этом! Хуже всего -запад.
Вот я почитала ответы, скорее всего у меня сейчас запад.
Дама с собачкой• 13 апреля в 08:54
Ответ дляМеломанка Маланка
Можна перевірити)
Этожзвяздаяегообожаю• 13 апреля в 08:55
Ответ дляМеломанка Маланка
Нет, не рассматриваю. Это Польша, тут вообще редко кондиционеры в квартирах. Самой ставить очень дорого. Квартиру подходящую возле школы найти очень сложно, эта подходит по всем параметрам, и цена хорошая, вот кроме этой южной стороны. Я жару не люблю...
Ну будете терпеть, значит. Или делать лайфхаки, ставить замороженные бутылки возле вентилятора. Это чуть лучше, чем, просто вентилятор, но не заменит кондер, конечно
Броніки для Моніки• 13 апреля в 08:57
этим летом было норм) а вот в 24м когда свет вырубали был пздц...кондиционер то был, но не работал) +32 в квартире, я спала на полу, вся мокрая, такой жести давно не было. Купила вентиляторы на аккумуляторах. Одесса.
А вообще странно такая большая квартира и без кондера. Ну на крайняк переносной купите, который потом с собой заберете.
бЭйбА• 13 апреля в 09:02
Ответ дляМеломанка Маланка
Тогда это капец. А если в новой квартире юг, то зимой очень комфортно, потому что солнце в обед ниже, а летом оно высоко и светит сверху по касательной
бЭйбА• 13 апреля в 09:03
Ответ дляБроніки для Моніки
О, тут много тем было: арендаторы считают, что кондер должен обслуживать и чистить хозяин. В таком случае хозяину проще вообще его не ставить, пусть вентиляторы себе покупают.
Фізик-ядерщик заочно• 13 апреля в 09:07
Ну, во первых, Одесса и львов- разное будет ощущение. Если выжили в квартире и там невозможно без кондиционера и это в том же городе, то скорее всего, и в этой квартире так будет. Но можно ж затем мнить, и есть две др комнаты.
Меломанка Маланка
• 13 апреля в 09:12
Ответ длябЭйбА
у меня сейчас кондиционер обслуживает и чистит хозяйка.
Меломанка Маланка
• 13 апреля в 09:12
Ответ дляДама с собачкой
Можна перевірити)
Дякую, показує південний захід у мене зараз
Мядуза аля моргонер• 13 апреля в 09:18
Ответ дляМеломанка Маланка
Возможно, жалюзи недорогие? Или эти напольные кондоры, не знаю, насколько они эффективны, но в продаже видела.
Затишне кубло• 13 апреля в 09:21
Ответ дляОновлена версія
Вікна на Південь в квартирі десь в Франківську і вікна на південь в квартирі в Миколаєві або Одесі - це дві величезні різниці.
В Франківську цілком нормально без кондиціонера, бо спеки майже немає, тепла комфортна температура, а сонце це приємний бонус.
А в Одесі або Миколаєві квартира з вікнами на Південь без кондиціонера - це персональне пекло з червня по вересень, бо квартира прогрівається до +40.
Побачила вже, що квартира в Польщі.
Які проблеми - купіть темні римські штори на вікна і вентилятор на кухню. І перевірте, щоб витяжка добре працювала.
Побачила вже, що квартира в Польщі.
Зараз живу в Миколаєві, вікна на Схід і Південь. Повірте, все залежить від того як побудований будинок з самого початку. Я бачу сонце лише ранком, по небосхилу воно проходить в зеніті над будинком.
Минулого сезону я влітку навіть
не вмикала кондиціонер в квартирі( роза вітрів, між будинками добреипровівала).
А от в на роботі, там було спекотно в кабінеті,
працював кондиціонер час від часу.
Вдома на КиІвщині, сонце впиралися в стіни, грілися стіна сильно, коли зробили термоізоляцію ці моменти зникли.
Минулого сезону я влітку навіть
працював кондиціонер час від часу.
Броніки для Моніки• 13 апреля в 09:26
Ответ дляДама с собачкой
Можна перевірити)
фигню показывает) у меня четкий юг, а он показывает северозапад 😂
Меломанка Маланка
• 13 апреля в 09:31
Ответ дляБроніки для Моніки
на балкон выйдите
Броніки для Моніки• 13 апреля в 09:39
Патика-мотика• 13 апреля в 10:06
Я родилась в такой квартире, всю жизнь живу, мне отлично, кондиционера нет.
Было одно лето прям невыносимо жарко, просто поставила вентилятор.
Мне лучше жарко, чем холодно.
У меня юг, последний этаж ,панелька.
Летом наверное 40 градусов. Мне нормально
Мне лучше жарко, чем холодно.
У меня юг, последний этаж ,панелька.
ЛеньГуглить_правда• 13 апреля в 10:29
Ответ дляМеломанка Маланка
Дуже жарко?
Жарко, но учитывая что все же 2 комнаты у вас выходят на север, плюс возможность сквозного проветривания будет более менее терпимо. Опять же лето 3 месяца остальное время года будет комфортно за счет южной стороны.
А у нас макарошки• 13 апреля в 10:43
Ответ дляМеломанка Маланка
Ну летом можно окна с южной стороны чем-то закрывать, чтоб солнце не палило, уже не будет так нагреваться. Ночью можно сквознячок делать, чтоб продуло свежим воздухом... если квартира по всем параметрам подходит, то о чем думать то?)
Оновлена версія• 13 апреля в 10:47
Ответ дляЗатишне кубло
Минулого сезону я влітку навіть
працював кондиціонер час від часу.
Минулого сезону я влітку навіть
працював кондиціонер час від часу.
Розкажіть, що це за чудо будинок і де саме він в Миколаєві розташований, піду подивлюсь на це чудо. Можливо, у вас приватний будинок, а довкола зарості дерев та кущів, тоді повірю. В іншому випадку ні, бо вище 2 поверху в Миколаєві в квартирах з вікнами на південь влітку реальне пекло.
Щодо рози вітрів: в Миколаєві переважають західні, північні та північно східні вітри, південні набагато рідші. Тож ще раз - дуже хочу дізнатись, де саме в Миколаєві розташована ця чудова аномалія - будинок з вікнами на південь, в якому сонце не світить більшу частину дня у вікна, і в якому гуляє вітерець, не зважаючи на відсутність вікон на північ та захід.
Мольфарочка• 13 апреля в 11:05
Ответ длябЭйбА
Ну да по-вашему, похоже, у хозяина только одна обязанность - брать деньги за жилье, и каждую неделю наведываться в это самое жилье, потом вынося на советчицу ´Караул!!!! у моей квартирантки пыль даже в шкафу!!! Выгонять, не думая?´
Меломанка Маланка
• 13 апреля в 12:28
Ответ дляА у нас макарошки
Ну не то чтобы прям по всем, но в целом да, хороший вариант по сравнению с другими квартирами на рынке. Но этот вопрос с отсутствием кондиционера очень смущает. Я тяжело переношу жару.
Срочнокпсихологу• 13 апреля в 13:17
Ответ дляМеломанка Маланка
Аа, так в Польше можно и не так жарко как у нас например или лето короче.
Но еще нужно учитывать толщину стен, этаж. Что под окнами и какой рядом ландшафт. Например у меня возле дома балка и всегда во дворе дует холодный сквозняк или если речка рядом то тоже освежает илм гора например.
Копоче если вам подходит и цена, я бы брала. Двузстороння значит движение воздуха будет. Вентилятор обычный будете использовать. Ну и сколько того лета.
Ну на крайний случай через год будете искать другую. Я жару не люблю если что))
бЭйбА• 13 апреля в 13:34
Ответ дляМольфарочка
Я сдаю две квартиры и у меня даже в мыслях нет ставить туда кондеры. Потом что да, аренда - это мой бизнес, и желательно минимизировать себе геморрой. Сейчас кондер с установкой - около 35-40 тыс грн., даже если я повышу цену аренды на 2 тыс., то мне только эта покупка будет отбиваться более полутора лет, еще и чистить его, потому что квартирант забьет на это. Оно мне надо? Пользуйтесь вентияторами.
Кому не нравится - тот ищет с кондером, в чем проблема?
ПотеряласЯ Я...• 13 апреля в 15:06
странный вопрос. вы ж сами жили в такой квартире с южными окнами и знаете каково это.
искать с кондером точно, либо как советуют выше-переносной на вашу кубатуру купить, шторы нормальные повесить. от жары шторы не спасут, но от яркого света помогут
на северной стороне должно быть получше.
у меня у знакомой двухстороння, первый этаж сырой. у них даже летом дубак, и света не очень много
у меня пятый( последний) окна на юг и запад, без кондера просто сдохнуть можно, потому что еще и крыша раскаляется. летом молотит круглые сутки. в следующий раз такую ошибку не допущу при сьеме жилья. счета за э/э космос просто
Мольфарочка• 13 апреля в 15:38
Ответ длябЭйбА
Да у меня нету никаких проблем, ваше право делать как вам хочется, - и на ваши гадюшни-бабушатни найдутся жильцы. Но только убитыш через десяток лет выйдет привести в порядок гораздо дороже, чем вкладываться понемногу, и поддерживая жилье на конкурентном рынке. А жильцы ваши будут из соответствующего сегмента. Не говорю, что там все плохие, но низкий сегмент это низкая ответственность
Меломанка Маланка
• 13 апреля в 15:54
Ответ дляПотеряласЯ Я...
Спасибо за ответ. При съеме жилья очень много нюансов и моментов нужно учитывать. Всего сразу не знаешь, это приходит с опытом. Я уже отказалась от этой квартиры, по другой совсем неожиданной причине. Но по сути да, в любом случае там было бы жарко, а я не люблю жару.
Бачу_майбутнє• 13 апреля в 18:20
Ответ дляОновлена версія
Те повідомлення писала не я, але я вірю автору абсолютно. Я теж з Миколаєва. Жила все життя в Соляних, в різних квартирах. Так от коли жили на 4 поверсі з вікнами на захід, то це був абсолютний жах, постійно жарко і сонце било у вікна, але останні 10 років живемо на 6 поверсі з 9, вікна на південь. Кондиціонер є тільки в одній кімнаті! Останні пару років навіть не вмикали його.
Кукарикуууууу• 13 апреля в 21:29
Ответ дляБроніки для Моніки
У нас солнечная сторона,угловая квартира,последний этаж.Когда в 24 году электричество вырубали на 19 часов в сутки.У нас в квартире было +36,5 градусов.Мы задыхались и собачка в коридоре на полу хрипела и задыхалась.Николаев.Юг Украины.