Білий Лосик• 15 апреля в 07:22

Депортирует ли Германия в Украину военнообязанных мужчин

После сегодняшнего заявления канцлера ФРГ Фридриха Мерца, которое поддержал президент Владимир Зеленский, - о том что Германия будет "способствовать" возвращению в Украину мужчин призывного возраста и "работать над ограничением числа украинских мужчин, ищущих убежище", уже поговаривают, что немцы собираются чуть ли не депортировать украинцев с целью отправки на фронт.

Однако в реальности такая перспектива крайне маловероятна.

Начнем с того, что нет никаких правовых оснований для депортации украинских мужчин, которые легально проживают в Германии. ФРГ как член Европейского союза обязана соблюдать общеевропейские нормы, в том числе касательно статуса временной защиты для украинцев, по которому не делаются различия ни по полу, ни по возрасту. Этот статус действует до марта 2027 года и как минимум до этой даты никаких изменений для украинских мужчин в странах ЕС быть не может (для справки: Швейцария, Норвегия и Великобритания в Евросоюз не входят и вводят ограничения вне зависимости от норм ЕС).

Могут ли быть перемены после марта 2027 года? Теоретически да.

СМИ пишут, что Еврокомиссия сейчас обсуждает несколько вариантов того, что делать со статусом украинцев в 2027 году. Среди предлагаемых изменений есть и ограничения для мужчин призывного возраста, то есть вариант, при котором защита не распространяется на военнообязанных украинцев 18–60 лет.

Однако, во-первых, пока что это идея, решения о которой ожидаются в мае (хотя, как видим, Мерц как раз этот вариант активно лоббирует). Во-вторых, для утверждения подобной нормы необходимо набрать еще большинство голосов среди членов ЕС. А там далеко не все поддерживают ограничения, в том числе и по экономическим причинам. В той же Польше украинские мужчины составляют немалую часть работников, и их лишение статуса, дающего право на трудоустройство, станет болезненным ударом для многих предприятий. Да и в Германии число работающих украинцев быстро растет. В-третьих, по данным СМИ, вполне вероятно, что если ограничения для мужчин введут, они будут распространяться только на вновь прибывших. В-четвертых, если даже право на проживание отменят для тех, кто уже его имеет, массовая депортация мужчин в Украину из ЕС нереальна. Решение будет озвучено заранее, и у людей будет возможность в крайнем случае просто переехать в другую юрисдикцию.

Впрочем, все написанное выше не отменяет необходимости для украинцев (и не только для мужчин), намеренных оставаться в Евросоюзе, уже сейчас думать над тем, на какой другой статус с временной защиты они могут перейти, и готовить под это необходимые основания и документы.

Потому что в 2027 году или позже, но этим вопросом заняться придется. Вечно нынешний статус продлевать не будут.

Голосуем!
Результат:
вже голосів: 266
199 (74.81%) Оставят
67 (25.19%) Депортирует
Латексне альтер ЕГО• 15 апреля в 18:12
Ответ дляБорисфенка
Та я про це давно подбала. Але тут є наївні чебурашки, які зараз нам розкажуть миролюбний план москалів.
Ну хорошо, давайте так. Не бойтесь - никого не изнасилуют

Борисфенка• 15 апреля в 18:19
Ответ дляЛатексне альтер ЕГО
Зарікалася свиня гівна не їсти
Москалям знову повірите?
Даю справку• 15 апреля в 18:25
Ответ дляБорисфенка
Той факт, що він вас і ваших дітей захищає, ваша свідомість оминає?
Каким образом он защищает ее и ее детей?
Даю справку• 15 апреля в 18:25
Ответ дляПопельшка
Він захистив би мене і сина якби був дома біля мене,це безперечно,а туфта про патріотизм і хтось когось захищає проходила ще в 2022-2023 роках,зараз це просто бізнес на крові і людському горі.
Совершенно верно
Даю справку• 15 апреля в 18:27
Ответ дляБорисфенка
А що, лінія фронту у 2023 році зникла і ворог вже не нападає? Ракети не летять?
А он ракеты руками разводит? Вы какая-то или тупая, или максимально лицемерная.
О, хотя это ж борисфенка - та самая, которая орала тут, что будет путину горло зубами рвать, а сама в первый же день войны сдрыснула в Германию и Родину любит издалека Больше вопросов нет, там все в комплексе
Даю справку• 15 апреля в 18:28
Ответ дляКундалина
Какая же вы глупая женщина…сори, не удержалась
Борисфенка• 15 апреля в 18:29
Ответ дляДаю справку
Захищає кордон держави. А нова версія матрьошок - що солдати на лінії фронту вже непотрібні?
Латексне альтер ЕГО• 15 апреля в 18:29
Ответ дляБорисфенка
Зарікалася свиня гівна не їсти
Москалям знову повірите?
Та я вам больше скажу, даже если бы вы остались в Украине, вас бы точно никто не изнасиловал. Уж простите, но вы себе льстите.
Борисфенка• 15 апреля в 18:29
Ответ дляДаю справку
Ні, він їх в ПВО збиває. Також вже не треба?

Борисфенка• 15 апреля в 18:30
Ответ дляЛатексне альтер ЕГО
Мене це менше всього турбує, бо я далеко. А хто в окупації був, ті вже без ілюзій.
Латексне альтер ЕГО• 15 апреля в 18:32
Ответ дляБорисфенка
Та что вы говорите… Это вам в Германии рассказали?
Борисфенка• 15 апреля в 18:33
Ответ дляЛатексне альтер ЕГО
Ні, це мені в Бучі і Ірпіні розказали, в Ягідному і Ізюмі, в Маріуполі і Олешках.
Латексне альтер ЕГО• 15 апреля в 18:33
Ответ дляБорисфенка
В общем как обычно - где-то что-то услышала
Борисфенка• 15 апреля в 18:35
Ответ дляЛатексне альтер ЕГО
Удалено администрацией...
Латексне альтер ЕГО• 15 апреля в 18:35
Ответ дляБорисфенка
Удалено администрацией...
Кто вы?
Борисфенка• 15 апреля в 18:41
Ответ дляЛатексне альтер ЕГО
Кто вы?
Москалі і підмоскальники.
Латексне альтер ЕГО• 15 апреля в 18:42
Ответ дляБорисфенка
Москалі і підмоскальники.
Тогда и вы москалька и матрешка.
Борисфенка• 15 апреля в 18:43
Ответ дляЛатексне альтер ЕГО
Тогда и вы москалька и матрешка.
Та гарно у вас вуха стирчать.
Даю справку• 15 апреля в 18:44
Ответ дляБорисфенка
Про ПВО молчите лучше. Оно защищает стратегические объекты, а не наши дома. Оно в наши дома летит и дроны рэбами на наши дома сажает

Борисфенка• 15 апреля в 18:45
Ответ дляДаю справку
То взагалі ПВО розпустити по домівках?
Даю справку• 15 апреля в 18:46
Ответ дляБорисфенка
То взагалі ПВО розпустити по домівках?
Это вы предложили
Борисфенка• 15 апреля в 18:47
Ответ дляДаю справку
Это вы предложили
Ні, не я. Це матрьошки здалеку закидають про безсенсовість перебування солдат і на лінії фронту, і в ПВО.
Даю справку• 15 апреля в 18:48
Ответ дляБорисфенка
Приезжайте в гости, поживите в моем районе неделю, у нас тут ПВО близко, защищают урядовый квартал. Потом расскажете, что надо делать
Латексне альтер ЕГО• 15 апреля в 18:48
Ответ дляБорисфенка
Та гарно у вас вуха стирчать.
Как и у вас 😁 Точно, вы москалька, которая перегибает с конспирацией.
Борисфенка• 15 апреля в 18:49
Ответ дляДаю справку
Я схожа на божевільну? Не приїду, я не мазохістка.
Квітка Миру• 15 апреля в 18:49
Ответ дляДаю справку
Дівчина п´ятий рік живе у Німеччині, добре облаштувалася, всім задоволена. Вам що, важко ще кілька років потерпіти?

І не тільки вона просить, а й дорогі партнери, Сам Президент, депутати (вони теж звикли й обжилися за сім років) та багато інших. А ви свій міщанський егоїзм на перший план виставляєте
Латексне альтер ЕГО• 15 апреля в 18:50
Ответ дляКвітка Миру

Дiвчина? 😂
Даю справку• 15 апреля в 18:51
Ответ дляБорисфенка
Во они, слова истинной патриотки
Все, кто остался на родине - божевильни и мазохисты.
Квітка Миру• 15 апреля в 18:51
Ответ дляБорисфенка
Правильно ви кажете, рубатися потрібно до останнього. Непогано б ще якось вступити у війну з Іраном, щоб точно ’до перемоги’
Борисфенка• 15 апреля в 18:54
Ответ дляКвітка Миру
Я кажу, чарівні хваляться, що знають способи, як зупинити війну, то хай розповідають.
Але їм чогось заціпило.