Наполеон Бонапарт• 17 апреля в 19:27

Как податься на статус ТЗ? Где переночевать в первые ночи?

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, если приехать в воскресенье куда можно обратиться для оформления статуса ТЗ или только в будни? Какая моя пошаговая инструкция? Поселят или куда на первые ночи или где остановиться на ночлег?
Мелочунь• 17 апреля в 19:31
Ви б хоч країну написали..

Лукава Кішка• 17 апреля в 19:31
Ответ дляМелочунь
Ви б хоч країну написали..
Типа Чехия, если судить по разделу )
автор Наполеон Бонапарт • 17 апреля в 19:32
Ответ дляМелочунь
Ви б хоч країну написали..
Чехия. У меня так отмечено в подкатегории
Мелочунь• 17 апреля в 19:33
Ответ дляЛукава Кішка
Типа Чехия, если судить по разделу )
А..я просто ніколи не дивлюсь розділи, тому здивувалась, що автор знає про свій приїзд в неділю, але не вказує, куди саме)
Смішнючка• 17 апреля в 19:33
Снять на букинге, а дальше оформлять. И искать съёмное жильё
автор Наполеон Бонапарт • 17 апреля в 19:33
Ответ дляСмішнючка
А жилье дают без трудового договора?
Смішнючка• 17 апреля в 19:35
Ответ дляНаполеон Бонапарт
А жилье дают без трудового договора?
На букинге конечно

ТАЗератти• 17 апреля в 19:36
Ответ дляНаполеон Бонапарт
А жилье дают без трудового договора?
за свои на букинге или арнб пока не далут жтлье. знакомая снимала месяц. но это в другой стране
автор Наполеон Бонапарт • 17 апреля в 19:37
Ответ дляСмішнючка
На букинге конечно
Не на букинге
Крапипопка• 17 апреля в 19:45
Автор, вы собираетесь в Чехию вообще без средств к существованию, в ожидание, что вам с первого дня дадут бесплатное жилье?
Кто крайний?• 17 апреля в 19:48
Ответ дляКрапипопка
По советам с форума..
автор Наполеон Бонапарт • 17 апреля в 19:49
Ответ дляКрапипопка
Хотела бы снять квартиру. Но, там вроде без трудового договора не сдают. Где остановиться на первое время не знаю.
автор Наполеон Бонапарт • 17 апреля в 19:50
Ответ дляКто крайний?
По советам с форума..
Ну, да. По личному опыту тех, кто прошел
Крапипопка• 17 апреля в 19:51
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Отличный план! И страна правильно выбрана. И план действий. И ресурс для консультаций.
Подмигашка• 17 апреля в 19:57
Раньше можно было ночевать в Остраве, были места для временного проживания - узнайте сейчас можно или нет
Герцогиня• 17 апреля в 19:57
Обратитесь в полицию там или миграционную службу. Думаю помогут. А вообще при погранпереходе на кпп адреса есть куда обращаться беженцам
Щедрик• 17 апреля в 20:06
Ответ дляНаполеон Бонапарт
автор, поищите в фейсбуке группы украинцев в Чехии. там вам больше информации дадут. знаю, что в Польшу расселяют бесплатно, иногда выкладывают такие объявления, дома с питанием.
66сезон666серия• 17 апреля в 20:07
Ответ дляКрапипопка
Я дальше, во Франции, и люди начитаются интернета, найдут каких-то виртуальных знакомых и... едут.
Дальше вам рассказывать что происходит?
Темы в ФБ, ТГ, ’куда нам обратиться, нам сказали что поселят, но нас никто никуда не селит’..
Собираешь эти темы, даёшь ссылку очередным, кому рассказали про помощь и расселение, а тебе в ответ ’если все так плохо, то что вы там ещё делаете?’. А через пару недель опять тема ’мы приехали и не знаем что делать’. Ну вам же рассказали что надо брать много денег, какие претензии?
Щедрик• 17 апреля в 20:07
Ответ для66сезон666серия
Дальше вам рассказывать что происходит?
и что??? находят же выход? не умирают под мостом??

66сезон666серия• 17 апреля в 20:09
Ответ дляЩедрик
Пару человек отписывались что в Германию поехали.
А так хз что и где они
По поводу под мостом: не умирают наверное, но ночевать на улице очень даже реальная перспектива, к сожалению. Экстренное расселение через 115 не всегда находит места для ночевки
Щедрик• 17 апреля в 20:11
Ответ для66сезон666серия
А так хз что и где они
но выезжать надо. правильно делают, что решаются. а дальше у всех свой путь - никто не знает ,что будет завтра. на улице беженцев никто не оставляет. если что, то полиция расселит. просто вы не знаете про эти бесплатные адреса, так как они сейчас не сильно афишируются. но пункту приема есть в каждой стране Европы. также есть в каждой столице волонтерские организации.
Гербарія сушу• 17 апреля в 20:42
Ответ для66сезон666серия
Дальше вам рассказывать что происходит?
SPADA расселяет временно
Б´ю байдики• 17 апреля в 22:06
Прочитати спочатку тут хоча б розділ ЗАЯВА:

https://ipc.gov.cz/uk/tymchasovyy-zakhyst/

Якщо немає житла, їхати одразу в Остраву, там отримати візу і тимчасове житло:

https://ipc.gov.cz/uk/tymchasovyy-zakhyst/statni-h...

Потім можна подаватися на гуманітарну допомогу:

https://www.mpsv.cz/humanitarni-davka-ua
Точу ляси• 17 апреля в 22:15
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Сейчас только в Остраве оформляют. Работают понедельник, среда, пятница. Распределяют, где есть места. В основном это поселки или маленькие городки, селят в общаги
Точу ляси• 17 апреля в 22:17
Ответ дляНаполеон Бонапарт
А жилье дают без трудового договора?
Если не хотите жить в соцжилье, ищите квартиру, комнату, койку
Точу ляси• 17 апреля в 22:18
Ответ дляКрапипопка
Там сразу дают бесплатное жилье, медстраховку и пособие на 3 месяца
Точу ляси• 17 апреля в 22:19
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Живите в соцжилье и ищите квартиру. Но цены там сейчас очень высокие
Точу ляси• 17 апреля в 22:24
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Временное убежище тоже в Остраве.
Короткочасний притулок – це екстрена система підтримки , якою можна скористатися для ночівлі, якщо ви прибули до Чеської Республіки та ще не знайшли собі житло, у позаробочий час KACPU або якщо ви чекаєте на рішення за заявою про надання тимчасового захисту.

Короткочасний притулок працює цілодобово та надається за наступною адресою:

náměstí Jiřího z Poděbrad 807/14, 703 00 Ostrava
66сезон666серия• 17 апреля в 22:26
Ответ дляЩедрик
Выезжать - да
Но надо читать что пишут, с какими сложностями, особенно в начале, прийдется столкнуться.

Я скорее про то, что люди читают и слышат как оно было 3-4 года назад, в не реальную ситуацию.
Точу ляси• 17 апреля в 22:30
Ответ дляЩедрик
Вся инфа есть на сайте Министерства внутренних дел
https://ipc.gov.cz/uk/