Булку Дай• Изменено 23 апреля в 22:15

Розуміти мову ворога краще, ніж не розуміти

Читаю як деякі мами хваляться, що їх дитина взагалі не знає російської і не розуміє російськомовних дітей на майданчику і дивуюсь. Ніхто ж не змушує нею саме розмовляти, але що поганого в знанні +1 мови, навіть такої?

В радянському союзі німецьку для цього ж після 2 світової війни і вивчали в школах. Не тому, що планували любити німців і ставати німцями, а щоб розуміти ворогів в разі повторного нападу.

Моя дитина рос мультиків не дивиться і ми вдома спілкуємось українською. Але коли вона питає значення якогось рос слова, яке почула, я спокійно пояснюю, а не говорю що ’це мова вбивць, тобі воно не треба’.
Ваша думка?
АсобеннАя• 23 апреля в 23:02
Ответ дляЛасую колобками
А я знаю, бо ще застала ті часи. А також ті,що ти в Києві не міг зробити кар’єру,тому що ти укрмовний. От тому,куча україномовних, і переходило на язик,бо то був шлях до успііху.., до речі- суржик- прямий наслідок.. бо з міста,після навчання, приїзджали обрусівші ’по модньому’ і ..
--
і да,незалежна Україна..,- а люди то привикли головрити мовою’ білих людей’..,априорі- укр- ’село не мите’... А потім у тих людей підростали вже свої діти...,і чому їх навчали батьки??
Відповіді немає?
Я так і думала.
Отож бо і воно.

Сплюшка• 23 апреля в 23:02
Ответ дляЛасую колобками
А Ви знали,що в часи сссра учителям рос.мови та літератури доплачували не слабо, на противовагу укр.предметам. Офіційно.
І чому б ото?
А вы знаете, сколько волн украинизации было, например, на юге? И при Ленине, и при Сталине. Людей заставляли как сейчас учить укрпинский, иначе выгоняли с работы. И сейчас суки делают тоже самое. Но хренвам!
Замурмишка• 23 апреля в 23:03
Ответ дляОце потужно
да нифига подобного, те меньшины уже давно поумирали, дети же рождаются все это время, в школе же украинский учат, так с какого перепуга там до сих пор венгерский? чего на украинский не переходят?
Мають право. Як національні меншини.
Близько 80000 чоловік їх проживає
Сплюшка• 23 апреля в 23:04
Ответ дляПоліпривіт всім
Удалено администрацией...
Кому она нужна, ваш местечковый диалект.
Радуга-дуга• 23 апреля в 23:04
Ответ дляПоліпривіт всім
Дєвачкі расіянкі, всє сюда...здєсь вас гнабят, вам мало прільотов на тупсе?
Манька, вот пытаешься ты косить за тупенькую хохлушку, но на выходе как ни крути - типичная краснощекая забулдыга Саратовская, склочная и обиженная алкашка, ну не твоё это - театр.
Оце потужно• 23 апреля в 23:05
Ответ дляЗамурмишка
Мають право. Як національні меншини.
Близько 80000 чоловік їх проживає
В Конституции Украины русский тоже официально защищается государством, так что имеют право.
Ласую колобками• 23 апреля в 23:05
Ответ дляАсобеннАя
Відповіді немає?
Я так і думала.
Отож бо і воно.
відповіла..

Плекаю думи• 23 апреля в 23:05
Ответ дляРадуга-дуга
Манька - это как раз подстилка зеленой падали.
очки_ннадо• 23 апреля в 23:08
Я укр.яз. знаю, но предпочитаю не пользоваться в быту. Ребенка тоже поправляю.
Поліпривіт всім• 23 апреля в 23:06
Ответ дляМіняйловна
Да неужели? Они же в Украине, с какого перепугу им можно? А почему им можно названия на венгерском? Не аптека, а дьодьсертар, не школа а ишкола? .
Я не рос. Нац мень. От рус нац во мне 0
Удалено администрацией...
Оце потужно• 23 апреля в 23:08
Ответ дляПоліпривіт всім
Удалено администрацией...
Венгры были на стороне Германии во 2ю мировую и целые села вырезали на Закарпатье, потом туда и переселились. Так что целуйте рученьки вашим меньшинам))
Поліпривіт всім• 23 апреля в 23:09
Ответ дляЯ пані прохана...
Приезжайте в Киев, удивитесь))) у нас в целом город русскоговорящий до сих пор
Я там жила 10 років , вся моя рідня з Київської обл, російською говорять лиш пєрєсєлєнци, які не освоїли державну
Поліпривіт всім• 23 апреля в 23:09
Ответ дляОце потужно
Розкажіть за що вбили тисячі людей у Биковні.
Оце потужно• 23 апреля в 23:10
Ответ дляПоліпривіт всім
Биковні?)
Міняйловна• 23 апреля в 23:10
Ответ дляОце потужно
Так не только говорят, надписи на венгерском правда венгры их тоже не особо понимают
Малинка• 23 апреля в 23:12
Ответ дляКидстаффовна
Не знаю для чого дітям знати російську, вони її ніде не чують, вчать інші мови. Я знаю , бо народилася в СРСР , спеціально не вчила б
А где вы живете что не слышите рос мову? По всему миру только и дело что слышно русский
Оце потужно• 23 апреля в 23:12
Ответ дляМіняйловна
Удалено администрацией...
Міняйловна• 23 апреля в 23:13
Ответ дляПоліпривіт всім
Удалено администрацией...
Поліпривіт всім• 23 апреля в 23:14
Ответ дляОце потужно
Биковні?)
БикІвні. Розкажіть за що розстріляли тисячі українців

Малинка• 23 апреля в 23:14
Ответ дляКидстаффовна
Зараз ні, до війни жили в Україні , але в оточенні дітей не було російськомовних , тому вони її не розуміють
Ханс Кристиан Андерсен?
Ласую колобками• 23 апреля в 23:18
Ответ дляОце потужно
Удалено администрацией...
а як бігом вчать німецьку(польську і т.д.) наші російськомовні.
Любо-дорого подивитись.
таки ж могють другу мову вивчити??
Радуга-дуга• 23 апреля в 23:15
Ответ дляПлекаю думи
Так это она и есть. Подстрекательство, пропаганда, бравады..она создает имидж, будто в Украине живут непроходимо тупые люди и ультрарадикалы, довольные утрированным Зеленским в вакууме. И всё это подается именно в идеологическом подтексте. И в мовных срачах обязательно пробегает, потому что люди должны быть на взводе, особенно те, у кого своего мнения нет, но с приходом ’мовного вяличия’ - они готовы предаваться ’превосходством’, дай им только повод/’фас’
Поліпривіт всім• 23 апреля в 23:15
Ответ дляОце потужно
Удалено администрацией...
Звичайно краще там, чим під фашистькими расіянцями
Оце потужно• 23 апреля в 23:15
Ответ дляЛасую колобками
Любо-дорого подивитись.
таки ж могють другу мову вивчити??
судя по опросам, то из всей массы 70% с Запада Украины там сидят))
Козачка• 23 апреля в 23:16
Ответ дляСіґеле-міґеле
В какой например? У меня как раз только русский)
Ну с одним русским тогда только на рашке можно работать, даже в Украине не возьмут
Замурмишка• 23 апреля в 23:16
Ответ дляОце потужно
Як мову національної меншини
Оце потужно• 23 апреля в 23:18
Ответ дляЗамурмишка
Як мову національної меншини
и? только вот оказывается у нас 1/3 страны национальная меньшина)))
Поліпривіт всім• 23 апреля в 23:18
Ответ дляОце потужно
Биковні?)
То ви розкажете чи вам методичку не написали?
Замурмишка• 23 апреля в 23:18
Ответ дляЛеди_в_ночи
Да, это так, я это все не раз писала в мовных срачах, но до многих не доходит, тем более сейчас антипропаганда русского. Военные не раз выкладывали видео, когда в плен берут русских, благодаря знанию русского, выдавая себя за них. В оккупации думаю тоже легче выживать тем, кто знает русский или выбираться из оккупации. Но это дело каждого. Ну и для многих, по статистике по моему 17%, это язык мам, пап, бабушек, дедушек, а не путина. Язык это инструмент общения, рашка превратила его в инструмент пропаганды и многие ведуться до сих пор, а потом о каком-то единстве говорят.
Про русифікацію України читали?
Чому рос мова ’это язык мам, пап, бабушек, дедушек’ і сталіна і путіна
Козачка• 23 апреля в 23:19
Ответ дляЛасую колобками
--
Мужа бабушка русскоговорящая, соответственно вся семья русскоговорящая. Так вот она рассказывала, что когда она пришла на экзамен в вышиванке ( семья в целом никогда не была патриотами, но им нравился этот наряд, это было красиво и из этих соображений она надела вышиванку), так вот ей сказали, что еще раз придешь так одета - отчислим. А парней из соседней группы таки отчислили за то что после пар играли на гитаре и пели украинские песни.