Anna-dekor• 24 марта 2014

Срочный вопрос про мобилизацию

Девочки, мужа моей кумы, где есть детки 6 мес и 2 годика пригласили сегодня в военкомат типа проверить данные и оставили там!
Это разве законно?????

Он работает в организации где если не работаешь-денег не платят, а жить за что?
Сейчас ищу где пристроить свою дочку, и поедем разбираться в военкомат, вызволять ее мужа!
Посоветуйте на какой закон сослаться что там где детки маленькие не мобилизуют???
lalaa• 24 марта 2014
а зачем он повестку брал?Теперь не открутится

tenderness of the wind• 24 марта 2014
моему пришла сегодня повестка в военкомат...
автор Leila_1 • 24 марта 2014
Ну так думал что принесет доки что малолетние дети, сверят данные, и пойдет домой. А В СЛУЧАЕ ЧЕГО ТОГДА УЖЕ ВОЕВАТЬ!
LediFox• 24 марта 2014
мобилизуют и с 3 маленькими!
если он не нужен отпустят
если нужен(по надобности наполнения штата) то его забирают и ничего никаким скандалом не сделаете
мне муж рассказывал жена беременная на 9 месяце с двумя крохами приезжала плакала просила скандалили все равно мужа забрали
tenderness of the wind• 24 марта 2014
Ответ дляLeila_1
а чего оставили то? Надолго? Что говорят? Какой у вас город??
alena19842010• 24 марта 2014
Ответ дляLeila_1
тут есть тема, попробую сбросить... там девочки обсуждали, что наличие детей, даже до 3 лет, никого не волнуют, увольняют с работы и в армию, вот такой беспредел
etsuk2004• 24 марта 2014
там сейчас мало что по закону(( для начала определить, для чего оставили. При полной моб., кажется, важен не возраст, а количество детей. При частичной, может, и учитывают. У одной подруги мужа забрали, ребенку год (сказали, до года не забирают). У другой подруги сказали, что до трех лет. Т.е. никакой информации у военкоматов нет, каждый действует на свое усмотрение. П.С. Возьмите с собой денег.
Efrazi• 24 марта 2014
Если не ошибаюсь, то только в том случае если 5 и более детей, то не призывают мужа. Или если он один только может ухаживать за кем-то больным. Как-то так. увы не помню правильную формулировку.
alena19842010• 24 марта 2014
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-380899

вот, но долго читать... может кому то поможет

автор Leila_1 • 24 марта 2014
Оставили и отправляют на учения на 45 дней, это пока так сказали.
Вещей с собой никаких не брал.

Читаю закон Про мобілізаційну підготовку и получается что все по закону:
Не підлягають призову на військову службу під час мобілізації
військовозобов´язані:

заброньовані на період мобілізації та на воєнний час за
органами державної влади, іншими державними органами, органами
місцевого самоврядування, а також за підприємствами, установами і
організаціями в порядку, встановленому Кабінетом Міністрів
України;

визнані відповідно до висновку військово-лікарської комісії
тимчасово непридатними до військової служби за станом здоров´я на
термін до шести місяців (з наступним проходженням
військово-лікарської комісії);

чоловіки, на утриманні яких перебувають п´ять і більше дітей
віком до 16 років (такі чоловіки можуть бути призвані на військову
службу у разі їх згоди тільки за місцем проживання);

жінки, на утриманні яких перебувають діти віком до 16 років
(такі жінки можуть бути призвані на військову службу в разі їх
згоди і тільки за місцем проживання);

зайняті постійним доглядом за особами, що його потребують,
відповідно до законодавства України, в разі відсутності інших
осіб, які можуть здійснювати такий догляд;

народні депутати України, депутати Верховної Ради Автономної
Республіки Крим;
oksana_mikle• 24 марта 2014
Ответ дляtenderness of the wind
оставили-для учений каких-то, где сидят они голодные и холодные и спят где попало....позор нашей армии, блин,воевать еще собрались,а прокормить не могут даже. Девочки, милые,я вам очень сочувствую, мой дурик говорит:я б пошел!!!Хорошо,что в свое время не служил по здоровью,а то б первый там был!!!!Не отпускайте своих, с кем и за кого воевать???
alena19842010• 24 марта 2014
Стаття 23. Відстрочка від призову на військову службу під час
мобілізації

військовозобов´язані:

України;

військово-лікарської комісії);

згоди і тільки за місцем проживання);

Республіки Крим;

інші військовозобов´язані або окремі категорії громадян у
передбачених законами випадках.
etsuk2004• 24 марта 2014
самое неприятное, это то, что люди сидят там и маются. Кум звонил - говорит, 3 дня позанимались, остальное время пьем. У подружки забрали на 10 дней, а сейчас продлили до выборов в мае. При чем здесь вообще выборы к мобилизации? А на работе не ждут, увольняют. Особо ничем полезным не занимаются. Т.е. сгоняют их для того, чтобы кто-то наверх отчитался, для галочки.
oksana_mikle• 24 марта 2014
Умиляет последний пункт: народні депутати України, депутати Верховної Ради Автономної
Республіки Крим;
А с чего бы им не мобилизироваться,а????? В старые добрые времена,когда короли правили и султаны, не они ли шли во главе войска в бой?????
Яно4ка..• 24 марта 2014
Ответ дляoksana_mikle
Республіки Крим;
даже если их и мобилизируют они все равно будут в штабах сидеть командовать
KatyZ• 24 марта 2014
Да, да депутаты своих кресел не покинут, что ж они своих жен с 1000 дол. оставят, теж с голоду умрут. А простых можно, дети их могут голодать, подумаешь! Кошмар. Брат двоюродный переехал на съемную кв., говорит, там не найдут, по прописке не появляется. Посмотрим.
alena19842010• 24 марта 2014
Ответ дляoksana_mikle
Республіки Крим;
ага, неплохо бы их тоже на 45 дней закрыть в казармы
kacyxa• 24 марта 2014
моему мужу приходила повестка,пусть сделает ксерокопии свидетельства рождения детей и отнесет и все
tenderness of the wind• 24 марта 2014
Ответ дляoksana_mikle
мой муж тоже не служил, у него проблемы с почками. Как говорится белый дилет. Но, повестка пришла....

lollik• 24 марта 2014
А чего ж они на всех углах орут, что мобилизация и призыв исключительно добровольный?! Ну и как им верить?
oksana_mikle• 24 марта 2014
Ответ дляtenderness of the wind
Как так??????Бред.....больных всех на передовую???? Да им пофиг, что в основном в нашей чудной стране работодателей интересует работник, а не мобилизированный солдат, и платить ЗП они не будут такому работничку...Так,пошла почту проверять...
oksana_mikle• 24 марта 2014
Ответ дляПервая леди колхоза
А вы что,еще способны верить нашему правительству? :)))))
oksana_mikle• 24 марта 2014
Ответ дляkacyxa
ага, и желательно не самому идти, чтоб не прикрыли:)))
Соня777• 24 марта 2014
Ответ дляtenderness of the wind
Сколько лет, какой город?
tenderness of the wind• 24 марта 2014
Ответ дляСоня777
Сколько лет, какой город?
Житомир 27 лет.
tremiz• 24 марта 2014
Девочки а почему никто не жалуется на ТВ . пишите в Миноборону в кму. Чем больше жалоб тем скорее будет разъяснение почему людей заставляют увольняться, забирая изначально на 10 суток. Даже повестки на мобилизацию и на сборы имеют разные формы. Не могу загрузить они в формате пдф. Вот разъяснение у мужа на работе по поводу этого всего.
Уважаемые коллеги,

информируем вас о действиях, которые необходимо произвести в случае, если вам или одному из ваших сотрудников пришла повестка согласно Закона Украины «О военном учете и военной службе».

Документы, предоставленные военкоматом, согласно инструкций действий в каждом отдельном случае, необходимо оригиналы повестки\мобилизационного распоряжения предьявить непосредственному руководителю и отправить согласно инструкций ниже в Центр кадрового администрирования

Руководитель должен оперативно организовать передачу дел и отпустить военнообязанного в назначенный срок и проследить за предоставлением всей необходимой информации в центр кадрового администрирования. Обращаем Ваше внимание на то, что согласно Закона Украины «О военном учете и военной службе» руководство предприятия по требованию военных комиссариатов обязаны обеспечить своевременное прибытие военнообязанных к назначенному пункту сбора согласно 2 ч. 9 ст. 29 Закона Украины «О военном учете и военной службе».

Могут приходить следующие варианты повесток (образцы во вложении):

· Повестка о вызове на учебные сборы.

При получении повестки о вызове на учебные сборы с указанием четких дат сборов, вы должны оперативно проинформировать и отправить сканированную копию всех документов (повестка, мобилизационное распоряжение, военный билет) и оригинал нижней части повестки необходимо направить в Центр кадрового администрирования. По прибытию в военкомат необходимо уточнить причину вызова, а именно: действительно ли вас вызывают на учения либо подразумевается призыв на воинскую службу. В случае призыва необходимо попросить военкомат зачеркнуть установленную бланком формулировку.

Если подтверждается вызов на учебные сборы Банком оформляется приказ об освобождении от работы на период учебного собрания военнообязанных и выплачивается расчет за отработанные дни и средний заработок за первые полмесяца сборов. На весь период учений за сотрудником сохраняется заработная плата и место работы. Выплата среднего заработка за время, начиная со второй половины месяца сборов, выплачивается в сроки, установленные в Банке для выплаты заработной платы. По возвращению из учебных военных сборов сотрудник предоставляет руководителю и Центру кадрового администрирования военный билет с подтверждением, что он действительно в указанный период исполнял военный долг.

· Повестка о призыве на воинскую службу.

При получении повестки о призыве на воинскую службу, вы должны оперативно проинформировать и отправить сканированную копию всех документов (повестка, мобилизационное распоряжение, военный билет) и оригинал нижней части повестки необходимо направить в Центр кадрового администрирования. Банком оформляется приказ об увольнении военнообязанного согласно п.3 ст. 36 КЗоТ в связи с призывом сотрудника на воинскую службу с выплатой выходного пособия в размере двух минимальных заработных плат.

В случае если вам поступил звонок из военкомата с просьбой явиться к военному комиссару для мобилизации и у вас нет документов описанных выше, вы должны сразу же сообщить об этом По прибытию в военкомат необходимо запросить документ, на основании которого вы были призваны и через родственников передать его в Центр кадрового администрирования.

Дополнительно напоминаем, что с момента объявления мобилизации всем гражданам, состоящим на воинском учете, запрещается смена места жительства без разрешения военкомата по месту регистрации. За неявку в военкомат по повестке уклонисту грозит административная ответственности в виде штрафа от 85 до 119 грн, за нарушение законодательства о мобилизации предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 17 до 51 грн, за умышленное уничтожение приписного свидетельства или военного билета — штраф в размере от 17 до 51 грн. За уклонение от призыва по мобилизации в ст. 336 Уголовного кодекса Украины прописана ответственность в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет.
Gravera• 24 марта 2014
Ответ дляalena19842010
Не беру только тех, у кого 5 детей!!! до 16 лет((((
А с работы не имеют пава уволить, должны и средний оклад платить. Увольняют только когда полная мобилизация, а сейчас частичную объявили.
Кум ходил, у него только данные взяли и отпустили.
Мужу повестки еще не было, жду и боюсь((
автор Leila_1 • 24 марта 2014
Кума пойти не может-2е детей и читала закон о том что не мобилизуют только тем у кого 5 детей.Но их не мобилизуют вообще.
Звонила в святошинский военкомат там сказали так:если у него такая специальность как нам нужна, оставим, если нет отправим домой, на вопрос поднести свидетельства о рождении деток сказали что они тут никому не нужны, и вообще он мужчина, и пусть служит родине!
Вот вам наша страна.
А зп да, будут платить 1000 грн официалку...может быть, если не уволят задним числом)
tremiz• 24 марта 2014
зп будут платить если на учения
lisa.lisa1982• 24 марта 2014
Вот читаю про мобилизацию.А у меня ещё ни одного знакомого не забрали.Никому повестки не приходили.Херсонская обл.