Все напваки• сегодня в 10:44
"Досвід має значення": программу трудоустройства для людей 50+ запустили в Украи
В Украине стартовала новая государственная программа поддержки пожилых людей "Досвід має значення". Она призвана помочь гражданам в возрасте от 50 лет найти работу, сменить профессию или повысить свои шансы на трудоустройство. О том, как работает программа и что нужно для участия, рассказали специалисты "Юридичного порадника для ВПО", сообщает "Дім".
Программа ориентирована на людей старшего возраста — соискателей от 50 лет, обладающих профессиональным опытом, но нуждающихся в поддержке при поиске работы или смене сферы деятельности.
В рамках этой инициативы участникам будут оказывать помощь:
пройти обучение;
повысить профессиональные компетенции;
приобрести практические навыки;
научиться правильно презентовать себя работодателю;
пройти краткие собеседования с потенциальными работодателями.
Для участия в программе необходимо заполнить онлайн-заявку на сайте Государственного центра занятости или подать заявление в областной или Киевский городской центр занятости.
В заявлении необходимо указать:
фамилия, имя и отчество;
адрес проживания;
регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика (укр. РНОКПП);
контактные данные (номер телефона и адрес электронной почты) и предпочтительный способ связи;
профессию или специальность;
профессиональные и ключевые компетенции;
желаемую сферу занятости.
Региональные центры занятости будут сотрудничать с работодателями и подбирать кандидатов в соответствии с вакансиями.
"Работодателю для участия в программе необходимо заполнить в электронной форме заявку, размещенную на официальном сайте Государственного центра занятости", — говорится в сообщении.
Среди основных направлений работы сотрудников региональных центров занятости:
взаимодействие с работодателями по вопросам имеющихся вакансий;
создание базы данных вакансий в регионе;
подбор кандидатов из числа людей взрослого возраста в соответствии с кадровыми потребностями работодателей;
организация обучения ключевым компетенциям продолжительностью до трех месяцев;
проведение консультаций по вопросам карьеры;
обеспечение проведения кратких собеседований;
организация приобретения кандидатами практических навыков на предприятиях.
В рамках программы предусмотрены краткие собеседования с работодателями продолжительностью до 15 минут. В ходе них будут оцениваться профессиональные навыки кандидата и его соответствие вакансии.
После собеседования работодатель должен уведомить центр занятости о решении относительно трудоустройства или о причинах отказа.
"В случае отказа в трудоустройстве карьерный консультант центра занятости оказывает человеку информационную и консультационную поддержку в отношении других мер по трудоустройству", — отмечают юристы.
Кроме того, программа предусматривает возможность повторного прохождения собеседований.
пройти обучение;
повысить профессиональные компетенции;
приобрести практические навыки;
В заявлении необходимо указать:
фамилия, имя и отчество;
адрес проживания;
профессию или специальность;
желаемую сферу занятости.
Все напваки
• сегодня в 10:45
Юридичний порадник для ВПО
2 дн.
1 квітня 2026 року Кабмін прийняв постанову № 420, якою затверджений Порядок здійснення заходів щодо сприяння працевлаштуванню осіб дорослого віку «Досвід має значення». Програма «Досвід має значення» покликана допомогти людям дорослого віку знайти нову роботу або змінити сферу діяльності.
💼Програма допомагає дорослим кандидатам стати більш конкурентними на ринку праці, правильно презентувати себе роботодавцям та підвищити професійні компетентності шляхом:
→ навчання;
→ проведення коротких співбесід з роботодавцем;
→ набуття практичних навичок.
Порядок стосується досвідчених фахівців — до категорії «дорослого віку» відносяться кандидати від 50-ти років.
🔎Усю актуальну інформацію про заходи з працевлаштування для осіб дорослого віку, строки їх проведення та способи реєстрації Державний центр зайнятості оприлюднює на своєму сайті: .
2 дн.
→ навчання;
→ набуття практичних навичок.
Червона рута• сегодня в 10:47
Это все прекрасно, но абсолютное большинство соискателей 50+ совершенно не усваивает новую информацию и это объективная причина отказа в найме или непрохождения испытательного срока, увы.
Все напваки
• сегодня в 10:48
Ответ дляЧервона рута
Я в 60 прекрасно усваиваю все темы на форуме.
Червона рута• сегодня в 10:49
Ответ дляВсе напваки
Это умение бесценно
Все напваки
• сегодня в 10:49
Ответ дляЧервона рута
Это умение бесценно
Сила партии в ее рупоре.
Карусель-весель• сегодня в 10:53
Ответ дляЧервона рута
Ниче , скоро выйдут на работу медсестры, врачи, педагоги, инженеры и летчики обучающиеся онлайн . Они точно все прекрасно усвоили
Вірю, я повірив• сегодня в 10:53
Очередной проект для отмыва денег.
Если человек специалист, то он и в 60 сам устроится. Если не специалист, то кассы АТБ приглашают всегда
Мядуза аля моргонер• сегодня в 10:53
Программа предусматривает дальнейшее устройство на работу? Или просто воздух сотрясать, что у нас нет эйджизма?
Все напваки
• сегодня в 10:53
Ответ дляКарусель-весель
Кто будет плохо работать, останется без брони и отсрочки.
Все напваки
• сегодня в 10:53
Ответ дляМядуза аля моргонер
Разумеется.
Вірю, я повірив• сегодня в 10:53
Ответ дляМядуза аля моргонер
Программа предусматривает распил бабла
Все напваки
• сегодня в 10:54
Ответ дляВірю, я повірив
Программа предусматривает распил бабла
Капитализм не предусматривает трудоустройство. Он предусматривает конкуренцию на рынке.
Мядуза аля моргонер• сегодня в 10:54
Ответ дляВірю, я повірив
Программа предусматривает распил бабла
Ну это первопричина, конечно
В курсі діла• сегодня в 10:54
Ответ дляЧервона рута
У нас главный бухгалтер 52 года прекрасно все усваивает
Неужели в 50 у людей слабоумие?
Все напваки
• сегодня в 10:55
Ответ дляВ курсі діла
Неужели в 50 у людей слабоумие?
Судя по темам на форуме, иногда такая мысль возникает...
В курсі діла• сегодня в 10:55
Ответ дляВсе напваки
Так вы же не знаете человеку на форуме 35 или 55
Все напваки
• сегодня в 10:56
Ответ дляВ курсі діла
Тут всем кому 50, пишут 20
В курсі діла• сегодня в 10:59
Ответ дляМеняАЖтрусит
ПОЖИЛЫЕ В 50
.пойду замотаюсь в простынь
В таком возрасте у женщин даже естественная беременность возможна, хоть и крайне редкие случаи.
Одни только замуж выходят. Другие разводятся и любовников заводят. Мне далеко до 50, но не считаю этот возраст проблемным для интеллектуальной работы.
Червона рута• сегодня в 11:00
Ответ дляВ курсі діла
Неужели в 50 у людей слабоумие?
Она явно не пришла к вам в 52, а работает уже не первый год. И да, это не про слабоумие, а про анатомию,процессы мозговой активности с возрастом замедляются. Их хватает на то, чтобы делать многолетние алгоритмы, но новая информация усваивается с большим трудом
Все напваки
• сегодня в 11:00
Ответ дляВ курсі діла
Мне тоже 60 и я умею пользоваться форумом
В курсі діла• сегодня в 11:01
Ответ дляЧервона рута
Со мной на курсах были женщины, они в свои 50 лучше осваивали новый иностранный язык, чем 30-летние
В курсі діла• сегодня в 11:02
Ответ дляВсе напваки
Насчет 60 я не знаю. Но в 50 все обстоит не так плохо как кажется
Все напваки
• сегодня в 11:02
Ответ дляВ курсі діла
А если далеко за 50, например 59?
Червона рута• сегодня в 11:03
Ответ дляВ курсі діла
Бывают исключения, но они подтверждают правила
Все напваки
• сегодня в 11:05
Ответ дляЧервона рута
Нужны подкурсы для дебилов
В курсі діла• сегодня в 11:05
Ответ дляВсе напваки
А если далеко за 50, например 59?
Я вообще не ставлю никаких возрастных ограничений. Я считаю, что те, кто действительно хочет работать, тот и новое осилит. А кто не хочет, того и возраст 20 лет не спасёт.
Все в руках каждого из нас.
графиняВишенка• сегодня в 11:07
Ответ дляЧервона рута
а где же тогда работать в 50 лет дамам, до пенсии далеко, чем детей кормить, тут большинство советчиц в 40-45 рожают и в 50 лет имеют статус ’молодые мамы с маленькими детьми’