Все напваки• 1 час назад

"Досвід має значення": программу трудоустройства для людей 50+ запустили в Украи

В Украине стартовала новая государственная программа поддержки пожилых людей "Досвід має значення". Она призвана помочь гражданам в возрасте от 50 лет найти работу, сменить профессию или повысить свои шансы на трудоустройство. О том, как работает программа и что нужно для участия, рассказали специалисты "Юридичного порадника для ВПО", сообщает "Дім".

Программа ориентирована на людей старшего возраста — соискателей от 50 лет, обладающих профессиональным опытом, но нуждающихся в поддержке при поиске работы или смене сферы деятельности.

В рамках этой инициативы участникам будут оказывать помощь:

пройти обучение;
повысить профессиональные компетенции;
приобрести практические навыки;
научиться правильно презентовать себя работодателю;
пройти краткие собеседования с потенциальными работодателями.
Для участия в программе необходимо заполнить онлайн-заявку на сайте Государственного центра занятости или подать заявление в областной или Киевский городской центр занятости.

В заявлении необходимо указать:

фамилия, имя и отчество;
адрес проживания;
регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика (укр. РНОКПП);
контактные данные (номер телефона и адрес электронной почты) и предпочтительный способ связи;
профессию или специальность;
профессиональные и ключевые компетенции;
желаемую сферу занятости.
Региональные центры занятости будут сотрудничать с работодателями и подбирать кандидатов в соответствии с вакансиями.

"Работодателю для участия в программе необходимо заполнить в электронной форме заявку, размещенную на официальном сайте Государственного центра занятости", — говорится в сообщении.

Среди основных направлений работы сотрудников региональных центров занятости:

взаимодействие с работодателями по вопросам имеющихся вакансий;
создание базы данных вакансий в регионе;
подбор кандидатов из числа людей взрослого возраста в соответствии с кадровыми потребностями работодателей;
организация обучения ключевым компетенциям продолжительностью до трех месяцев;
проведение консультаций по вопросам карьеры;
обеспечение проведения кратких собеседований;
организация приобретения кандидатами практических навыков на предприятиях.
В рамках программы предусмотрены краткие собеседования с работодателями продолжительностью до 15 минут. В ходе них будут оцениваться профессиональные навыки кандидата и его соответствие вакансии.

После собеседования работодатель должен уведомить центр занятости о решении относительно трудоустройства или о причинах отказа.

"В случае отказа в трудоустройстве карьерный консультант центра занятости оказывает человеку информационную и консультационную поддержку в отношении других мер по трудоустройству", — отмечают юристы.

Кроме того, программа предусматривает возможность повторного прохождения собеседований.
Червона рута• 54 минуты назад
Ответ дляграфиняВишенка
а где же тогда работать в 50 лет дамам, до пенсии далеко, чем детей кормить, тут большинство советчиц в 40-45 рожают и в 50 лет имеют статус ’молодые мамы с маленькими детьми’
Работать там, где и до 50

В курсі діла• 52 минуты назад
Подруге моей мамы 55, так она в Германии пошла учиться пару лет назад. Как итог экзамен сдала лучше молодых немцев. Но да, она готовилась, было сложно. Но в итоге результат есть.
графиняВишенка• 52 минуты назад
Ответ дляЧервона рута
Работать там, где и до 50
многие переехали из-за войны, потеряли работу или сокращения, увольнения из-за закрытия фирм, у нас национальная компания, в департаменте 30 чел, самой старшей- 45 лет, новеньких берут до 35, делайте выводы
автор Все напваки • 52 минуты назад
Ответ дляЧервона рута
Работать там, где и до 50
Работать там где могут и где берут.
Где хотят уже не катит.
Латексне альтер ЕГО• 51 минуту назад
Ответ дляЧервона рута
Это все прекрасно, но абсолютное большинство соискателей 50+ совершенно не усваивает новую информацию и это объективная причина отказа в найме или непрохождения испытательного срока, увы.
А сколькоивам лет, если не секрет?
графиняВишенка• 50 минут назад
Ответ дляВсе напваки
Работать там где могут и где берут.
Где хотят уже не катит.
грустно,я не вижу в нашей компании женщин старше 45 лет, вот куда потом деваться?
Червона рута• 50 минут назад
Ответ дляВ курсі діла
И что дальше? Она пришла в немецкую компанию и возглавила отдел или таки фасует овощи в маркете?

автор Все напваки • 50 минут назад
Ответ дляграфиняВишенка
Потом работать где берут и где могут.
Капиталисту не нужны старые и больные.Ему надо молодых и быстрых , дающих прибыль.
Невидимка Майя• 49 минут назад
Мне 50 и да, я точно знаю, что я сейчас медленнее осваиваю новое. Не прокачиваю старое, совершенствуясь, а именно совершенно новое и неизведанное.
Бухгалтер , который уже 20-30 лет работает бухгалтером, совершенно спокойно перейдет на новую отчетность, даты, схему начисления, но если ему скажут перейти в рекламный отдел и начать работать маркетологом, то будет очень печальный результат.
Вот вчера приехала племяннику какая-то игрушка, со встроенным ИИ, ее нужно настроить через телефон, ввести кучу паролей, регистраций... на второй странице инструкции я призналась себе, что я не хочу и не буду это все делать, это для меня равносильно поднятию штанги.
Витворунка• 49 минут назад
Злюсь в очередной раз.
Запустили новую программу в которой перечислены все старые обязанности центра занятости. Они всем этим должны заниматься по умолчанию.
Пусть ещё напишут, сколько госденег они отвалили за разработку этой программы уникальной новизны
Червона рута• 49 минут назад
Ответ дляграфиняВишенка
1. Создавать свою компанию
2. Доказать вашему работодателю на сколько вы незаменимы
автор Все напваки • 48 минут назад
Ответ дляНевидимка Майя
Не деменция ли в гости зашла?
Лорка-хлорка• 48 минут назад
Ответ дляграфиняВишенка
Чем занимается компания?
Невидимка Майя• 48 минут назад
Ответ дляВсе напваки
Не деменция ли в гости зашла?
Смотрите чтоб к вам не пришла.
автор Все напваки • 48 минут назад
Ответ дляЧервона рута
1. Создавать свою компанию
Два пункта и оба признака рынка.
Никакого совка.
графиняВишенка• 47 минут назад
Ответ дляЛорка-хлорка
Чем занимается компания?
у нас департамент недвижимости компании
автор Все напваки • 47 минут назад
Ответ дляНевидимка Майя
Смотрите чтоб к вам не пришла.
Я осваиваю форум! Мне не грозит Тут такие пердлы бывают что деменция в страхе забивается в самые темные уголки мочевого пузыря от страха)
В курсі діла• 47 минут назад
Ответ дляЧервона рута
Она работает в офисе в немецкой компании. Овощи она никогда не фасовала, не было такой необходимости.
И при чем здесь возглавила отдел? Она не так давно начала работать. И мы говорим сейчас не о ’возглавить отдел’, а о возможности в 50+ к получению новых знаний.
Барабан для дорослих• 45 минут назад
Ответ дляНевидимка Майя
Смотрите чтоб к вам не пришла.
Деменция это необратимые изменения головного мозга. Автору это не грозит

автор Все напваки • 44 минуты назад
Ответ дляБарабан для дорослих
Дементщицы-советчицы
Червона рута• 42 минуты назад
Ответ дляВ курсі діла
Язык, в ее случае, это про жизненную необходимость, а не про знания, понимаете? Ну как тот, у кого сломался лифт, вынужден ходить пешком. И это не делает его спортсменом, так же как ваша подруга, после курсов языка не стала ценным сотрудником для которого возможен зарплатный или карьерный рост.
Она приложила усилия- молодец, и на этом все
В курсі діла• 36 минут назад
Ответ дляЧервона рута
При чем здесь карьерный и зарплатный рост? Здесь тема не про карьерный рост, а в том, что при желании человек и в 50 освоит новое при желании.
И речь не про язык. Язык немецкий она давно знает. А про абсолютно новое направление. Она экзамены сдала. Но далеко не все молодые немцы его сдали. Так что, при желании можно освоить новое и в 50 и больше лет.
Червона рута• 27 минут назад
Ответ дляВ курсі діла
Тема о том, что люди 50+ работодателю не интересны именно из-за снижения своих способностей.
В курсі діла• 3 минуты назад
Ответ дляЧервона рута
По итогам работу ей предложили. Уже работает.