Зам. зав. Анонима• вчера в 20:36
Пес начал ревновать к ребенку
не агрессивно, но постоянно влезает между нами и требует внимания.
Как правильно реагировать, чтобы не обидеть собаку и не закрепить такое поведение?
БджілкаМайяUA• вчера в 20:37
Та, фигня, собака сама разберётся в ситуации и найдёт своё новое место. Вот был бы у вас кот, это уже другое дело.
Разгуляшка• вчера в 20:38
Больше гладить, уделять внимания, ласково обращаться. В общем, как и с людьми. И ребенок пусть гладит.
Не заздріть тьоті• вчера в 20:38
На команду усадите, например, с наградой после выполнения ее на выдержке.
Или выиграйте собаку так, чтоб силы остались только лежать.
Вообще, если не агрессивничает, ничего критичного не вижу. Они все такие: ’Зачем ты гладишь кота, я же лучше’ (в Вашем случае ребенка)
Нетутешня• вчера в 20:40
Приласкать обоих и ребёнок пусть приласкает хвостика) Всё придёт в норму.
Апофиозная• вчера в 20:43
Ответ дляБджілкаМайяUA
Повністю згодна :)₽
аромат Жука• сегодня в 00:17
гладить собаку, когда ребенок на руках. Чтобы создать связку - ребенок - положительные эмоции.
От ИИ
Это распространенная ситуация, указывающая на то, что собака чувствует себя небезопасно и пытается вернуть внимание. Главное — не наказывать, а переключать внимание: спокойно убирайте собаку, игнорируйте навязчивые требования, но хвалите и ласкайте за спокойное поведение рядом с ребенком.
Создайте ассоциацию «ребенок = приятные вещи».
Как правильно реагировать и действовать:
Спокойное игнорирование: Если пес втискивается между вами, не гладьте его в этот момент и не кричите. Спокойно, без эмоций, попросите его отойти или перешагните через него, продолжая общение с ребенком.
Правило «поощряй спокойствие»: Хвалите и давайте лакомство, когда собака спокойно лежит рядом, пока вы заняты с ребенком. Так она поймет, что спокойствие приносит награду, а навязчивость — нет.
Разделение, не наказание: Если пес слишком настойчив, отправьте его на место (коврик/лежанку) по команде. Это не наказание, а установление границ.
Вовлечение, а не изоляция: Делайте ребенка источником приятного. Пусть ребенок (под вашим контролем) дает лакомство или бросает мячик собаке.
Личное время: Выделяйте собаке 10–15 минут в день, когда вы занимаетесь только ею (игры, прогулки), чтобы она чувствовала, что вы по-прежнему любите её.
Важные советы:Не оставляйте их наедине: Даже при неагрессивной ревности всегда контролируйте взаимодействие, чтобы избежать случайных толчков или испуга ребенка.
Соблюдайте ритуалы: Старайтесь кормить и гулять с собакой в привычное время, чтобы снизить стресс от изменений в доме.
Если ревность перерастает в рычание, важно не наказывать за предупреждение, а обратиться к зоопсихологу.
От ИИ