Бринзолетта• 13 мая в 07:57

Беженке в Норвегии не хватает денег на питание

Лиза Заветовна, проживающая в Норвегии, поделилась историей о бюрократических трудностях и ненадлежащих условиях проживания, с которыми столкнулась ее семья. Женщина рассказала о конфликте с местной коммуной из-за невозможности перевести ребенка в ближайший детский сад после смены жилья.

Украинка Лиза, известная в TikTok под ником lizalizavetovnaaa, начала свой рассказ с воспоминаний о первых месяцах пребывания в стране. Фокус рассказывает подробнее об этой ситуации.

Жизнь в подвале
По ее словам, сначала коммуна заселила семью с двумя маленькими детьми в подвальное помещение под домом владельцев. Условия были сложными: низкие потолки и плохая вентиляция создавали дискомфорт, особенно для двухлетнего ребенка. Прожив в таких условиях четыре месяца, семья самостоятельно нашла значительно лучший дом в соседнем селе в 20 километрах, однако это решение спровоцировало новую волну проблем.

"Там были очень низкие потолки, плохая вентиляция, а у нас 2 маленьких детей. Младшей — 2,5 года. Мы жили там 4 месяца, было не очень. Потом нашли самостоятельно новый дом", — рассказала героиня телешоу.

Проблема переезда
Основная претензия украинки заключается в отказе местных властей перевести младшую дочь в садик, который расположен всего в трех минутах ходьбы от нового дома. Вместо этого родители вынуждены ежедневно преодолевать путь в 40 километров в обе стороны, чтобы отвезти ребенка в старое учебное заведение. Коммуна уже дважды отклоняла запрос на перевод, аргументируя это тем, что смена коллектива станет для девочки стрессом, ведь она уже привыкла к старому месту.

"Куратор наш ничего не знает, ничего не может, коммуна нам отказывает уже два раза, ссылаясь на то, что ребенок привык там и для него это будет стресс", — поделилась женщина.

Лиза отмечает, что такая "забота" о психологическом состоянии ребенка на самом деле вредит ему еще больше. Ребенка приходится будить очень рано, он постоянно плачет из-за усталости, а длительные поездки провоцируют тошноту. Более того, официальные представители коммуны заявили, что поскольку переезд был личной инициативой семьи, расходы на дорогу они должны покрывать самостоятельно. Женщина признается, что из-за больших расходов на топливо в конце месяца семье может просто не хватать средств на базовые потребности, в частности на продукты питания.

Ранее Лиза показывала лагерь для беженцев в Норвегии.
Другую украинку депортировали из Норвегии после одного года жизни там.
Разгуляшка• 13 мая в 08:00
Хорошо. Спасибо за информацию.
А как давно уже можно такие простыни в самой теме писать? Раньше вроде ещё на комментарии растягивали

АфродитаПетровна• 13 мая в 08:01
Ну штош. Бедная Лиза.
автор Бринзолетта • 13 мая в 08:01
Ответ дляРазгуляшка
Хорошо. Спасибо за информацию.
Вы меньше говорите, а больше делайте. Помогите деньгами Лизе.
Ловлю капці• 13 мая в 08:01
Навіщо дворічну дитину в садок возити
Доктор Хаос• 13 мая в 08:02
Ответ дляБринзолетта
Открывайте сбор на билеты в Украину, кину пять гривен.
Разгуляшка• 13 мая в 08:02
Ответ дляБринзолетта
Давайте карту
неДодекаэдр• 13 мая в 08:02
Толи дело в Украине, никаеой бюрократии, идешь в ближайший к дому сад и все

АфродитаПетровна• 13 мая в 08:02
Ответ дляЛовлю капці
Навіщо дворічну дитину в садок возити
Так то на момента приезда наверное. А сейчас то старше уже.
Доктор Хаос• 13 мая в 08:02
Ответ дляЛовлю капці
Навіщо дворічну дитину в садок возити
Чтоб осваивала язык
автор Бринзолетта • 13 мая в 08:02
Ответ дляЛовлю капці
Навіщо дворічну дитину в садок возити
Что бы мамаше на мозги не капала
Кнопус• 13 мая в 08:04
Ответ дляЛовлю капці
Навіщо дворічну дитину в садок возити
Чтобы у мамы было время ходить на телешоу, рассказывать о том, как возить 2 летнего ребенка в садик с трудностями...
автор Бринзолетта • 13 мая в 08:02
Ответ дляДоктор Хаос
На 5 грн в Норвегии раз даже жопу не вытереть
Доктор Хаос• 13 мая в 08:03
Ответ дляБринзолетта
Я пять , вы шесть, так и соберем
автор Бринзолетта • 13 мая в 08:03
Ответ дляКнопус
И в тик токе писать грозные посты как ей на хавку не хватает
Гадаю_По_шнуркам• 13 мая в 08:05
Ответ дляДоктор Хаос
Чтоб осваивала язык
Нехай рос говорить .
автор Бринзолетта • 13 мая в 08:05
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
Нехай рос говорить .
Пособие уменьшат
Seehund• 13 мая в 08:07
Моя невестка в Дании, тоже жалуется на то, что школа и садик черти где приходится по часу на общественном транспорте ездить, поменять нет возможности.
автор Бринзолетта • 13 мая в 08:09
Пусть возвращается в Украину
Каяспер• 13 мая в 08:10
Бред, а Норвегии такие условия что многие работать не хотят что бы не терять денежную помощь

Танго утрьох• 13 мая в 08:11
Удалено администрацией...
автор Бринзолетта • 13 мая в 08:11
Ответ дляКаяспер
Кто много ест, тому той помощи на один зуб
Танго утрьох• 13 мая в 08:12
Ответ дляЛовлю капці
Навіщо дворічну дитину в садок возити
Садок може бути обов´язковим.
ДаЗдраПерма• 13 мая в 08:13
Ответ дляЛовлю капці
Навіщо дворічну дитину в садок возити
Это в Украине вы можете решать, в каком возрасте Ваш ребенок сад посещает и посещает ли его вообще. В Украине у некоторых дети и без сада сразу в школу идут.
В Европе мать должна или работать, или посещать языковые курсы. Поэтому ребенок должен быть в саду и в некоторых странах с 1 года. Исключение только богатые семьи, которые ничего не получают от государства. И то, даже для них, последний год сада может быть обязательным.
Mary_40• 13 мая в 08:14
Так не понятно. Если она не работает пусть сидит с ребёнком дома.
Печальки.нет• 13 мая в 08:15
Вас щось дивує? В кого що болить. Я тут регулярно читаю скарги на бідність, не вистачає на ремонт третьої квартири в Києві і відпочинок. І п´ять тисяч долларів в місяць це ні про що.Просять поспівчувати. У випадку з ´бідною´ Лізою хоч логіка є.
Печальки.нет• 13 мая в 08:17
Ответ дляЛовлю капці
Навіщо дворічну дитину в садок возити
В Африці возять в школу. Навчальний заклад садком не називають. І в два роки вони вже всі в школі. В кожні країні по різному.
автор Бринзолетта • 13 мая в 08:23
Ответ дляMary_40
Она не хочет ни работать, ни сидеть с ребенком.
Ловлю капці• 13 мая в 08:29
Ответ дляДаЗдраПерма
Знайомі в Норвегії і дитина з батьками дома, хлопчику 5 років
Така бойова Я• 13 мая в 08:30
А где вы берёте эти душераздирающие истории? И смысл всегда как под копирку: бездельники и все домой 😂
автор Бринзолетта • 13 мая в 08:31
Ответ дляТака бойова Я
на советчице