жар-птица Нюра• 13 мая в 12:40
Хто повернувся з-за кордону назад в Україну
чому вирішили і чи не шкодуєте?
графиняВишенка• 13 мая в 13:46
Ответ дляПравильно_Валерчик
Мне очень сложно понять тех, кто возвращается добровольно...
Смотря кто что имел и имеет в Украине. Я возвращалась с сыном, год жили в Украине, все отлично. Но потом еле его уговорила выехать, 18 лет. Все равно рвётся домой. Была бы дочка, не выезжали бы. У нас есть жилье свое заграницей, обустроеный быт. Но морально очень сложно после хорошего уровня жизни в Украине.
Пусин Кукин• 13 мая в 13:52
Ответ дляviter33
виїхала лютий - березень 2022
Адвокат, обслуговувала клієнтів в Україні дистанційно
Кому там в Канаді потрібна її освіта
Виїжджала з міркувань безпеки (коли ніхто не знав, що буде далі)
Повернулася, коли стало зрозуміло, що до Франківська москалі не дійдуть
У неї у Франківську своє житло і норм.робота - нафіг їй та Канада з астрономічними цінами на житло та іншими ’плюшками’
Кому там в Канаді потрібна її освіта
могла за полгода эвалюировать дипломы, доучиться на их лицензию еще полгода-год и через пять лет стать гражданкой
но если ей во франыке проще, то это ее личное дело
рашисты не дойдут, запад украины, это конечно отдельная страна, но срака будет везде в плане экономической, социальной, демографической сферы
но именно в этой сраке она себя и прокормит тут лучше, чем там, безусловно, пока есть грошики у обычного люда, если она работала с крупными клиентами, то и них всегда есть грошики на юристов
просто если она молодая и в принципе не против семьи и детей - то вот тут-то и есть проблем
не представляю, как можно в здравом уме здесь сейчас рожать детей, но опять же, многие - не я - поэтому рожают и не парятся
Пусин Кукин• 13 мая в 13:50
Ответ дляЗамулена ріка
Есть, в Швеции. Там для детей до 23 лет (для граждан) обслуживание у стоматолога бесплатно. Племянница там, узнавала, даже ей несколько раз делали скидку на чистку зубов.
Вот из гугла: стоматология для детей и молодежи до 23 лет (включительно) в Швеции бесплатна. Государство обеспечивает полный спектр услуг, от осмотров до сложного лечения, через систему государственных клиник Folktandvården. Процедура требует регистрации ребенка в клинике, после чего приходят приглашения на регулярные осмотры.
бесплатно - почему? потому, что есть социальная страховка/программа от государства, но это всегда ТОЛЬКО для граждан, причем часто - рожденных в стране, а не приобретенных. как в эмиратах - родился, и уже есть нефть )) личная
а отсюда - еще раз, НЕТ бесплатной медицины
Пусин Кукин• 13 мая в 13:51
Ответ дляКарамелька
Закінчувала університет ім. Шафарика.
Перевага надається місцевим.
преимущество дается тем, кто шарит и трудолюбивый
у меня знакомая осталась в канаде - инженером
тоже ей все кричали - в жизни не найдешь работу по специальности
тем не менее, именно потому, что она инженер - она уже ПР получила
и работу работает пятый год, инженером
Булку Дай• 13 мая в 13:52
Ответ дляМост_Устал
Редко кто признается сейчас, что жалеет
До первой рюмки -нет, все отлично
А потом как начинаются страдания
У меня вернулись только те, кто без мужа жить не мог. Да и те жалеют, ситуации с мужем поменялись и отношения
До первой рюмки -нет, все отлично
А потом как начинаются страдания
Всегда можно заново уехать, если сильно жалеют
А если приемлемо и не хотят напрягаться...
Ответ дляПусин Кукин
Вона незаміжня, без дітей
Щодо її особистих планів - вони мене не цікавлять, не питав.
Але однозначно (як на мене) краще мати кусок хліба і власне житло у Франківську, ніж мерзнути по пів-року в Альберті в орендованому житлі і невідомо що з роботою та усім іншим
І ще раз - вона не їхала в Канаду за ’світлим майбутнім’
Просто тікала від війни в перші тижні (коли москалі стояли в Мощуні, весь Південь був захоплений за тиждень і взагалі невідомо , що буде за місяць-другий)
Коли в Україні ’картинка вималювалася’ - повернулася
Замулена ріка• 13 мая в 13:54
Ответ дляПусин Кукин
Я же написала есть для детей и молодежи, государством оплачено, не спорьте, вы не владеете информацией.
Булку Дай• 13 мая в 13:57
Ответ дляЗамулена ріка
Таких стран мало, где прям до 23 лет бесплатно
Везде нужно страховки платить или к частному идти
Пусин Кукин• 13 мая в 13:57
Ответ дляБулку Дай
не всегда
я бы вернулась, не потому, что ’сильно жалею’, а просто потому, что понимаю, что там могу СПОКОЙНО и УВЕРЕННО дожить
но не могу, документы уже все, больше такого трамплина на первом этапе не будет
увы
Пусин Кукин• 13 мая в 13:59
Ответ дляviter33
Вона незаміжня, без дітей
еще раз, ни в какие первые недели в КАНАДУ никто не тикал
это ВРАКИ
а если она поперла в первые недели в польшу/германию ОТ ВОЙНЫ визы ждать канадской по программе, то нафига было дальше ехать, могда в теплой испании/германии, польше - равной по климату франыку - сидеть. или там тоже москали стояли?
черта ее поперло через океан?
визу при этом, не три дня делали ))
это ВРАКИ
черта ее поперло через океан?
визу при этом, не три дня делали ))
Дон Пэдро• 13 мая в 14:00
Ответ дляВундерКІНГ
Італія. Нам навіть макбук для навчання видали від школи. + табір біля моря, проїзд безкоштовний
Фантастика, скільки живу в Італії, ніде не чула, щоб школа закуповувала макбуки і видавали школярам. Можливо Вашій дитині видали вживаний макбук як біженцям, який школа списала, а не тому що їх видають усім школярам в Італії. В Італії школи нічого не видають, все треба купляти за власний рахунок батькам.
Пусин Кукин• 13 мая в 14:00
Ответ дляБулку Дай
молчите, мы не в теме
не мешайте сказочные страны рисовать
Булку Дай• 13 мая в 14:00
Ответ дляПусин Кукин
не всегда
увы
Что значит документы уже все? А заново получить нельзя? Или в другой стране все начать заново?
Булку Дай• 13 мая в 14:02
Ответ дляДон Пэдро
У нас тоже выдают ноутбуки, но обычные. Только за счет родителей, конечно) И причем это обязательно и отказаться ты не можешь
Пусин Кукин• 13 мая в 14:02
Ответ дляБулку Дай
я не хочу другую страну
я поэтому, когда все это началось и меня родители уговорили выезжать( я в приницпе не хотела) - рассматривала только канаду
а документы все - это все, все закончилось
заново - стандарт программа для иммиграции в канаду
а вот это, как раз, куча бабла, нервов и времени
Пусин Кукин• 13 мая в 14:02
Ответ дляБулку Дай
зато - бесплатно же
школа то не тратиться ))
Дон Пэдро• 13 мая в 14:05
Ответ дляБулку Дай
Да, все верно, за счет родителей. И это компьютеры, а не макбуки, стоимостью под 3 тысячи евро. Таких расходов ниодна школа не потянет, тем более, что в Италии очень сложно выбить учебным заведениям сверх финансирование по разным программам. А когда что-то и удается выбить, то половину тупо воруют себе на карман.
Булку Дай• 13 мая в 14:10
Ответ дляДон Пэдро
Я в другой стране и мы платили, потому что не на социале
Но те, кто на социале, могли там вернуть часть или не платить - какие-то опции были
Не большая сумма и скорее всего, что сам ноутбук дороже стоит, но тем не менее это тоже деньги, когда не много получаешь, то считаешь каждую копейку
Дон Пэдро• 13 мая в 14:12
Ответ дляПусин Кукин
Так Швеция это не обо всех странах, и, уверена, что лечение онкологических заболеваний бесплатно для всех граждан и неграждан с ВНЖ.
В Италии, к примеру, медицинское обслуживание резидентов с ВНЖ предоставляется на равных с гражданами, и онкологические заболевания здесь оперируются и лечатся бесплатно. В Италии все операции делаются бесплатно для всех, даже нелегалам.
Стоматология в Италии для всех платная, кроме самых бедных слоев населения с доходом не выше 8.000 евро. Но, и в этом случае, что-то платиться: типо коммунального налога и тикет.
Дон Пэдро• 13 мая в 14:20
Ответ дляБулку Дай
Вот это ближе к реалиям, и правдивая информация, так как есть разные опции, частично возместить расходы на покупку книг, компьютеров. Даже для преподавателей, как пример, есть такая опция в Италии раз в год «Бонус 500 евро», который можно потратить только на покупку компьютера или книг.
Варена цибуля• 13 мая в 14:21
Племінниця повернулася, Іспанія, мову знала. Койкомісце від Червоного хреста закінчилося, оренда з,їдає зп продавця.Правда, в Києві вона має власну квартиру
Галя із Дарниці• 13 мая в 14:23
Ответ дляПолонянка SexShop-а!
Не я , но знаю истории. Вернулись из Италии, Испании, Германии. Все здесь лучше, и ради детей ( доп занятия , проф спорт, папа рядом)
’Заради дітей’ - це привезти їх у щоденні тривоги і регулярні прильоти? Привезти у школу, яка часто або онлайн, або у підвалі через тривоги? За кордоном думаєте нема гуртків чи спорту? Ну дурню ж пишете. Везли, бо татові так зручно, щоб обслуга поруч була. А не заради дітей.
Свисток ля-минор• 13 мая в 14:25
Ответ дляviter33
виїхала лютий - березень 2022
Кому там в Канаді потрібна її освіта
Беженцы с Ивано-франковщины 🤣🤣🤣
Варена цибуля• 13 мая в 14:29
Ответ дляПусин Кукин
возможно без БОЛЬШОЙ суммы денег
если говоритьь про америку (кана/сша) - там рабочих специальностей всегда не хватает
а сиделки - если говорить именно про кергиверов - то это вообще золотое дно
и добавлю, что там работать, например, регулировщиком у школы - нормально, руфером - нормально, пламбером - нормально (и это тоже золотое дно)
классический штамп про ’подтирание жоп’ годится только для германий всяких, и то, лучше ехать на фермы/теплицы в нидерланды
но опять же, европа с теплицами это путь в никуда, на теплицах ты пмж не получишь
а кергивером или электриком в канаде - вопрос за 3 года можно решить, и уже многие решили
На* н та Канада сдалась, полно стран намного лучше,теплее и дешевле
Козяка-маляка• 13 мая в 14:32
Я вернулась. Жила там три года, работала на норм, квалифицированной работе. Вернулись с сыном к мужу, а он загулял. Жалею
Варена цибуля• 13 мая в 14:35
Ответ дляviter33
виїхала лютий - березень 2022
Кому там в Канаді потрібна її освіта
+++ Моя повернулася з Чикаго, дозволу на роботу так і не дочекалася, він прийшов через півроку((. Там різала салати за 12 дол година, в Києві має аспірантуру і ті самі мін 12 дол як репетитор ін.мови .
Варена цибуля• 13 мая в 14:38
Ответ дляБулку Дай
В Крамике вьідают безплатно, езжайте
Пусин Кукин• 13 мая в 14:43
Ответ дляВарена цибуля
с точки зрения ПМЖ и гражданства - канада лучшая
ну, и я, мягко говоря, не люблю жару )) вот сегодня в киеве - прекрасно
мне утром зудели, что холодно, взяла кофту, блин... пока до работы доехала - фубл*, вся мокрая
сейчас в футболке - и отлично
а в плане - дешевле, не знаю, цены везде космос
на одно и то же, плюс минус одинаковые суммы, что там, что здесь
кроме аренды, но там на аренду легко заработать, если ты в принципе, работаешь
у нас тоже, нормальное жилье не 10 тыс стоит, гривен
сейчас в футболке - и отлично
Форс мажор• 13 мая в 14:46
Ответ дляКозяка-маляка
Назад не планируете?
Козяка-маляка• 13 мая в 14:48
Ответ дляФорс мажор
Назад не планируете?
Нет. Пока нет сил на это
Очень жалею, что ребенка привезла сюда и сидит в подвале школы вместо учебы