Вот Она Я• сегодня в 06:50
Доход 120-150 тыс на семью в Киеве
У кого такой доход на двоих взрослых с ребенком - Вы себя ощущаете средним классом при своем жилье?
Дюймовочка• сегодня в 09:45
Ответ дляДинамоКит
В добробуте мне насчитали 4500 ) у вас какие-то старые цены ещё
Так я написала від. В Добробуті наче 3900 чи щось так.
ЛолитаНеРазлита• сегодня в 09:46
Ответ дляпу_пугренчик
Работодатель страхует. Естественно, со скидкой большой.
Этот пакет точно дороже будет, если страховаться самостоятельно, чем 14к в год. Со скидкой для родственников он что-то 30к стоит. Я решила не брать. Простудными ни я, ни дети не болеем, а если остальное, то мы обычно в 10к в год вкладываемся.
Я так и думала. Не у всех работодатели страхуют. Нам повезло, сейчас наши работодатели полностью оплачивают страховку, но, к сожалению, есть франшиза.
черная мамба• сегодня в 09:47
Ответ дляУкраїна понад усе!
У нас 110 на четверых. На отдых на морях не хватает. Хватает на обучение старшего за границей, кружки младшей и жизнь без особых изысков, но с медициной периодически.
Не хватает мне зубы нормально сделать.
На вініри може і не вистачить, а полікувати я думаю можете собі дозволити
Новорічна пальма• сегодня в 09:48
Ответ дляфан L.O.S.T.
А сколько постельное получилось!
5700 по акції - простирадло, підковдра, 4 навалочки + мусліновий плєд величезний. Я ще собі дві придивилася там дешевші, без плода по 3,5-4 тис. На вихідних поїду гляну, якщо не забрали, то заберу. На фото те, яке взяла.
Україна понад усе!• сегодня в 09:48
Ответ дляНоворічна пальма
Та це зрозуміло, просто щось дорого. В минулому році троє синів друзів вступили в Польщу, Чехію і Австрію. То в Польщі і Чехії по 20 тис.перераховують батьки, то хлопці ще й відкладають майже всю суму, бо мають якісь виплати ще, в Австрії дорожче навчатися і малий ледаченький, не має виплат.
В Польщі виплат немає.
З березня медицина платно. Потрапив з апендицитом нещодавно, тепер чекаємо на рахунок. Страховка для студента вже без пільг - за бажанням 800 злотих в місяць ( це десь 10 тис грн).
Житло дороге. Гуртожитка немає.
20 тис це лише на житло б вистачило.
А ще ж поїсти, помитись і т.д.
Готує сам, по кафе не ходить, по клубах не ходить. Максимально економить.
Житло дороге. Гуртожитка немає.
20 тис це лише на житло б вистачило.
А ще ж поїсти, помитись і т.д.
Новорічна пальма• сегодня в 09:52
Ответ дляпу_пугренчик
Ну не знаю. Мы последний раз меняли машину 4 года назад, и то потому, что муж захотел другую. Та на ходу была.
И на дом у нас уходит гораздо больше, чем не 2 машины вместе взятые. Но это потому, что машины новее дома. Дому нашему, наверное, лет 70. Уже пора капитальный ремонт делать.
Ну в нас навпаки - дому 15 років, а моєму авто 18 (((, чоловік за цей час (повномасштабної) 4 змінив. А в мене ступор, я не хочу закопувати гроші в авто, але і розумію, що треба, бо воно вже на ремонтах тягне немалі суми.
Міняйловна• сегодня в 09:53
Ответ дляУкраїна понад усе!
В Польщі виплат немає.
Житло дороге. Гуртожитка немає.
20 тис це лише на житло б вистачило.
А ще ж поїсти, помитись і т.д.
Житло дороге. Гуртожитка немає.
20 тис це лише на житло б вистачило.
А ще ж поїсти, помитись і т.д.
Не советую Вам вообще ориентироваться на траты ’сына знакомых неизвестной советчицы-анонима’. Это такой себе испорченный телефон, случайно или намерено.
Я тут маму в известность на 100% не ставлю о тратах на детей, чтобы не ’травмировать’ ее. А советчицам знакомые прямо с чеками отчитываются, сколько их ребенок тратит заграницей и сколько откладывает))
Ms. Похвала• сегодня в 09:53
Ответ дляНоворічна пальма
Бомба.
Ms. Похвала• сегодня в 09:54
Ответ дляНоворічна пальма
А где взяли постель? Тоже в эпике? В каком?
Ответ дляУкраїна понад усе!
Не хватает мне зубы нормально сделать.
Учеьа заграницей это даже не каждый из среднего иодет позволить. Это ж смотря сколько она стоит
Новорічна пальма• сегодня в 09:57
Ответ дляУкраїна понад усе!
В Польщі виплат немає.
Житло дороге. Гуртожитка немає.
20 тис це лише на житло б вистачило.
А ще ж поїсти, помитись і т.д.
Житло дороге. Гуртожитка немає.
20 тис це лише на житло б вистачило.
А ще ж поїсти, помитись і т.д.
Малий якусь стипендію отримав ще при вступі в минулому році, батьки дуже пишалися, раділи, місяців півтора тому спілкувалися з ними, то отримував ще цю стипендію, чи що воно там таке, живе в гуртожитку, класний. Мама з ним їздила минулим літом, все дізнавалися, вибивали, оформляли. Він в Кракові навчається. Дізнайтеся і ви, чи дитина нехай дізнається. Може щось є.
Україна понад усе!• сегодня в 09:58
Ответ дляНоворічна пальма
Перегляньте трати його, чи не спускає тяжко зароблені батьками гроші на гульки. Син друзів живе до 20 тисяч в місяць, батьківські не чіпає практично, відкладає на якісь там свої дорогі хотілки.
Не спускає.
Щось відкладає. Ось ноут з відкладених купив за 4 тис злотих - це майже 50 тис грн. Минулого року зекономив - в Закопане по горах погуляти на пару днів з´їздив. І то вмовили з другом.
Син домашній, не гулянка і не транжира.
Дівчина є, але така сама. Погуляти - парк, або на велосипедах, їдять вдома, готують то у нього, то у неї. Інколи в кіно сходять.
Ми нічого не передаємо.
Син домашній, не гулянка і не транжира.
Ми нічого не передаємо.
Новорічна пальма• сегодня в 09:59
Ответ дляMs. Похвала
Ні магазин товарів для дому (посуд, текстиль, піжами, халати), раніше Фемелі називалися, а зараз якось перейменувалися. Там я іноді цікаві речі знаходжу. Не впевнена, що вони є в Києві. Це мережа - є у Васіку, Боярці, Українці.
Новорічна пальма• сегодня в 10:00
Ответ дляУкраїна понад усе!
Не спускає.
Син домашній, не гулянка і не транжира.
Ми нічого не передаємо.
Син домашній, не гулянка і не транжира.
Ми нічого не передаємо.
Супер, класна дитина у Вас!!! Нехай таким і лишається!!!!
Ответ дляМіняйловна
Если нужно откладывать на зубы (то есть урезать одни важные траты ради других), а не просто пойти и сделать профилактику, либо полечить. То это уже не может быть средним классом.
Шо б там не говорил ИИ)))
Так может у них дорого старшего учить. Это ж смотря какая,учёба и сколько бедному мальчику денег на губки шлют
Україна понад усе!• сегодня в 10:01
Ответ дляМіняйловна
Мені головне що я сама витрати знаю.
Раніше 30 тис перекидали. Але з курсом виросли трати. Житло в злотих. На початку війни курс був 6,7 в зараз 12,1.
І щороку при перезаключенні договора ціна +500 злотих. Влітку буде інше шукати.
Ms. Похвала• сегодня в 10:01
Ответ дляНоворічна пальма
Эх, жаль...
Классная постель)
Ответ дляВот Она Я
Образования это основная статья расходов, так как мы все учим языки, у ребенка репетиторы по профильным предметам.Медицина не часто, но если кто то заболел, то это очень дорого так как ждать госуслугу элементарно нет времени.
Ого. Основная статья репетиторы? Первый раз вижу. А курсы не дешевле?
Или ребёнку не профи а студентка умная, за границей кстати так часто.
Но все равно, сколько на языки уходит? И какрй с ысл цель у взрослых?
фан L.O.S.T.• сегодня в 10:03
Ответ дляНоворічна пальма
Красивое,но мне дорогое
Україна понад усе!• сегодня в 10:03
Ответ дляНоворічна пальма
Дізнавались.
Гуртожитка немає.
Стипендії немає для наших
Гуртожитка немає.
Стипендії немає для наших
Ответ дляУкраїна понад усе!
Не можем
40 тыс сразу уходит на студента
10-12 тыс на кружки младшей
5 тыс мой английский
Коммуналка и проезд 8 тыс
Мои лекарства 5 тыс
Питание 20-30 тыс
Кот 5 тыс
Авто по разному - минимум 2-4 тыс
Одежда, обувь
То, что остаётся уходит на лечение, на командировки мужа, конкурсы дочки, экстренные траты.
Сейчас в минусе и моя и мужа карты т.к. лечим папу в онко.
Скажем, можно ужаться и многое убрать из списка, кот, кружки, конкурсы, студента за границей учить здесь. Но вот такие у нас приоритеты.
40 тыс сразу уходит на студента
10-12 тыс на кружки младшей
5 тыс мой английский
Коммуналка и проезд 8 тыс
Мои лекарства 5 тыс
Питание 20-30 тыс
Кот 5 тыс
Авто по разному - минимум 2-4 тыс
Одежда, обувь
Командировки мужа, он что за них платит? Тогда у вас доход меньше, по идее то чтоттратится на работу вычитать из зп
Ответ дляУкраїна понад усе!
Не можем
40 тыс сразу уходит на студента
10-12 тыс на кружки младшей
5 тыс мой английский
Коммуналка и проезд 8 тыс
Мои лекарства 5 тыс
Питание 20-30 тыс
Кот 5 тыс
Авто по разному - минимум 2-4 тыс
Одежда, обувь
40 тыс сразу уходит на студента
10-12 тыс на кружки младшей
5 тыс мой английский
Коммуналка и проезд 8 тыс
Мои лекарства 5 тыс
Питание 20-30 тыс
Кот 5 тыс
Авто по разному - минимум 2-4 тыс
Одежда, обувь
Кот дорогой, лекарства вас дорогие. В смысле модет тут просто что дещевле покупать?
Если ещё пару дечите то доход на 5 а не на 4
Укр_жіночка• сегодня в 10:05
Ответ дляТаПрямТам
А где конкретно? Я о станции метро дарница, там даже 4 года назад чистка была 1200.
Від станції м.Чернігівстка пішки хвилин 7
Новорічна пальма• сегодня в 10:06
Ответ дляMs. Похвала
Эх, жаль...
Классная постель)
В них був раніше інтернет магазин. Зараз закрився, знайшла сторінку в інсті. На фото моя ж постіль тільки в коричнево-бежевих відтінках. Є там ще з іншими плєдами набори, на вигляд вони, як дерюжка/рядно, гарно виглядають, але поліестер.
Заставляличка• сегодня в 10:06
Ответ дляШеллар
Моя думка, що середній клас в Україні, згідно світових норм, десь як снігова людина - хтось наче і бачив, але реальної зустрічі незафіксовано.
Где-то в 2012 году з/п 100к грн вполне тянула на нижнюю границу среднего классо. Сейчас это, наверное, должно быть от 500к грн в месяц 🤔
Меряю от 0• сегодня в 10:07
Ответ дляНоворічна пальма
20 тис для Польщі це можливо тільки на харчування перерахують, тоді це схоже на правду))
В Польщі виплат немає.
Витрати сина в Польщі:
-12 тисяч гуртожиток
- 2 тис тренажерний зал
-15 тис харчування
Плюс страховка, поточні кишенькові витрати
Мінімум 30 тис на місяць
В Польщі виплат немає.
Витрати сина в Польщі:
-12 тисяч гуртожиток
- 2 тис тренажерний зал
-15 тис харчування
Мінімум 30 тис на місяць
фан L.O.S.T.• 2 часа назад
Ответ дляНоворічна пальма
Да не рассказывайте эти сказки,как все бесплатно за границей,не обнадеживайте людей. Если посчитать от репетиторов, билета на автобус до страны назначена итд до выпуска,это некислая сумма выходит. Только на советчице все бесплатно,ещё и откладывают!
Новорічна пальма• 2 часа назад
Ответ дляфан L.O.S.T.
Красивое,но мне дорогое
Знаєте, вчора міняла постіль прала. І зрозуміла, що трьом комплектам моїм улюбленим, які дарувала кума один і два я купувала - 15 років, кільки і нашому шлюбу, а вони ще радують і мають вигляд, набридли, але пережили багато тих, які дешевші, коштували тоді від 150$. Тому краще 2-3 якісних, ніж більше такої собі якості.
Ms. Похвала• 2 часа назад
Ответ дляMary_40
Зачем срочно 6 узких? И они есть дешевое есои там просто чисто пройти
Надо наверное срочно 6 узких, не?